Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 сентября 2010, 11:30 • Политика

Боевикам на откуп

В США осужден спонсор чеченских боевиков

Боевикам на откуп
@ earthhopenetwork.net

Tекст: Ольга Гриценко

Суд присяжных американского штата Орегон признал виновным главу одного из местных благотворительных фондов Пита Седа в финансировании чеченских боевиков. Как выяснило следствие, «борец за мир» пытался незаконно проспонсировать почти на 150 тыс. долларов борьбу террористов с российскими властями.

Американец иранского происхождения Пит Седа признан виновным в незаконном переводе денег чеченским боевикам. Обвинительный вердикт главе благотворительного фонда «Аль-Харамейн*» в пятницу вынес суд присяжных штата Орегон.

Американские благотворительные организации не раз обвинялись в финансировании терроризма

По данным следствия, Седа вместе со своим скрывшимся в Саудовской Аравии помощником Солиманом Бутом пытался перевести террористам на Северном Кавказе как минимум 130 тыс. долларов, полученных фондом в качестве пожертвования от некого египетского врача. Деньги, утверждали обвинители, должны были пойти для «борьбы с промосковскими властями в Чечне», сообщает ВВС.

Помимо финансирования террористов «Аль-Харамейн», утверждали обвинители, распространял среди американских заключенных-мусульман так называемый «Коран для избранных», содержащий призывы к насилию против евреев и неверующих.

Впрочем, сам Седа, в отличие от своей организации, признанной властями страны террористической, избежал обвинений в экстремизме. Согласно вынесенному вердикту, он был признан виновным лишь в сговоре с целью обмануть правительство США и подаче ложной налоговой декларации.

Сам благотворитель категорически отвергает свою вину и намерен апеллировать к вышестоящим судебным инстанциям. «Решение суда стало сокрушительным ударом для господина Седы и его семьи. Мы не считаем, что то, в чем его обвиняют, соответствует истине. Мы будем добиваться справедливости в суде более высокой инстанции, если потребуется», – заявил его адвокат Стивен Вакс.

Окончательный приговор, как ожидается, Седе будет вынесен 23 ноября.

Отметим, что российские власти неоднократно заявляли о том, что террористы на Северном Кавказе получают финансовую помощь из-за рубежа. «Если говорить о финансировании, то, я думаю, такие источники имеются и на Ближнем Востоке, и не исключено, что на Западе», – в свое время заявлял глава МВД Чечни Руслан Алханов.

После мартовских терактов в московском метро об этом же говорил глава МИД России Сергей Лавров. «Я этого не исключаю, ничего исключать нельзя», – заявлял он.

В частности, по его мнению, деньги для организации терактов могли поступить на Кавказ с так называемых «ничейных» территорий на границе Афганистана и Пакистана, ставших вотчиной для мирового террористического подполья. «Мы знаем, что там замышляют многие теракты, не только в Афганистане, но и в других странах, порой эти маршруты ведут на Кавказ. Убежден, что источники финансирования терроризма требуют к себе особого внимания. Одним из них является наркотрафик», – подчеркивал министр.

Именно поэтому Москва настаивала на том, чтобы находящиеся в Афганистане силы НАТО сконцентрировались на уничтожении плантаций опийного мака и перекрытии наркоканалов. Однако американское руководство, напротив, решило свернуть эту программу.

Добавим, что американские благотворительные организации не раз обвинялись в финансировании мировых террористов. Одно из самых громких подобных дел завершилось в США два года назад, когда суд признал виновными в спонсировании группировки ХАМАС руководителей одного из крупнейших мусульманских благотворительных фондов «Святая Земля».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............