Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 сентября 2010, 14:50 • Политика

Модернизационные альянсы

Лавров объявил о новых задачах российской дипломатии

Модернизационные альянсы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду прибывает с визитом в Польшу. Накануне визита президент Польши Бронислав Коморовский публично констатировал потепление в двусторонних отношениях. В Варшаве говорят, что сближению помогли недавние жесты примирения, связанные с темными страницами совместной истории.

В канун приезда Лаврова в Польшу, где министр намерен остаться на два дня, новоизбранный президент Польши Бронислав Коморовский в интервью швейцарской газете «Тан» и французской «Монд» дал свое толкование заметному потеплению в отношениях двух братских славянских стран. Напомним, что Коморовский сменил на этом посту трагически погибшего в апреле Леха Качиньского, политика которого отличалась явным антироссийским уклоном.

Улучшение польско-российских отношений выгодно не только Москве и Варшаве, но и Европейскому союзу

«Улучшение польско-российских отношений выгодно не только Москве и Варшаве, но и Европейскому союзу, сказал Коморовский.  Мы стремимся создать безопасный и свободный от страхов европейский континент. Польша делает шаги в сторону улучшения отношений с Россией. Это выгодно нам всем: Польше, России и всему Евросоюзу».

По мнению президента, Россия осознала, что Польша занимает сильную позицию в ЕС и что нужно вместе решать проблемы, существующие между двумя нашими странами. «В противном случае мы не будем понимать друг друга, отметил Коморовский. Польша хочет поддерживать это сближение. Так, мы выступаем за отмену визового режима для жителей российского анклава Калининграда».

Напомним, еще в конце июля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил о планах подписать соглашение с Россией о приграничном безвизовом перемещении граждан. Согласно этим правилам, жители приграничных с ЕС областей могут рассчитывать на значительное облегчение визового режима при пересечении границы. Правда, по действующему законодательству ЕС приграничный пояс может быть 30 км, а в исключительных случаях 50 км. Польские же власти согласились пойти навстречу России и пообещали визы всем жителям Калининградской области, в том числе и живущим от польской границы дальше указанной зоны.

Но Польша готова пойти на нарушение правил Евросоюза. «Мы намерены подписать с Россией соглашение, которое даст привилегии малого приграничного движения всем жителям области. Я призвал изменить соответствующие правила, чтобы в момент вступления в силу этого соглашения оно соответствовало европейскому праву», заявил тогда глава МИД Польши.

Добавим, что Литва, которая тоже граничит с Калининградской областью, не поддержала инициативу соседней Польши, президент Литвы Даля Грибаускайте назвала эту затею «пиаром».

#{smallinfographicleft=255830}МИД России приветствовал решение Варшавы. «Высоко ценим инициативу Сикорского о распространении действия будущего российско-польского соглашения о малом приграничном движении на всю территорию Калининградской области и сопредельные регионы Польши, говорится в заявлении МИДа, распространенном накануне визита Лаврова. Надеемся, что совместными усилиями сумеем решить этот вопрос путем корректировки действующего регламента ЕС, ограничивающего приграничный район 30-километровой зоной».

Коморовский считает, что улучшить климат в отношениях между Москвой и Варшавой помогли некоторые символические жесты сторон, связанные с общей историей. «Положительные результаты были достигнуты в том, что касается символических актов. К примеру, можно вспомнить о совместном визите в Катынь премьеров Дональда Туска и Владимира Путина. Политика символических жестов приносит свои плоды», сказал Коморовский.

Тем временем сам Лавров, выступая утром в среду на открытии нового корпуса МГИМО, огласил новые задачи российской дипломатии в отношениях не только с Польшей, но и в целом с ЕС. Министр заявил, что Москве нужны «модернизационные альянсы» с ведущими европейскими государствами, в частности с Германией, Италией и другими участниками Евросоюза.

«Россия неизменно выступает за укрепление правовых  начал в международных отношениях, сказал министр. Уверен, что в увязке с  развитием отношений России и ЕС удастся подкрепить нашу линию».

Лавров также напомнил о необходимости отмены визового режима с Евросоюзом в целом. «Если раньше взаимодополняемость наших экономик понималась как обмен сырья на промтовары, то сегодня необходим  качественно иной подход, нацеленный на создание общего торгово-экономического, инвестиционного, технологического, гуманитарного пространства, и трансформационное значение для всей европейской и евроатлантической политики и практики имел бы взаимный отказ от визового режима поездок между Россией и ЕС».

Министр напомнил, что на саммите в Ростове три месяца назад российская сторона передала партнерам проект соответствующего соглашения. «Ожидаем конструктивной реакции». Добавим, что недавно европарламентарии на пленарном заседании приняли резолюцию с поддержкой «долгосрочной цели введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом».

В Польше, как ожидается, Лавров выступит на совещании польских послов и постпредов – это происходит впервые в практике двусторонних отношений.

В МИД России высказали мнение, что выступление Лаврова перед дипломатическим корпусом соседнего государства позволит напрямую изложить принципы РФ по выстраиванию добрососедских связей с Польшей, российские внешнеполитические приоритеты, в том числе в отношениях с ЕС и НАТО, подходы к крупным проблемам обеспечения европейской и глобальной безопасности.

В ходе визита Лавров также проведет переговоры со своим польским коллегой и, возможно, встретится с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

На Смоленской площади признали, что в двусторонних отношениях до сих пор есть ряд нерешенных вопросов, в частности относительно совместной истории. Но эти вопросы «не должны негативно проецироваться на настоящее и будущее наших отношений, тем более отягощать их. Надеемся, что в итоге совместными усилиями удастся перевести историческую проблематику в сугубо научную, морально-нравственную плоскость», отметил МИД России.

..............