Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 августа 2010, 13:26 • Политика

Тегеранский альянс

Иран призвал Афганистан и Таджикистан дать отпор НАТО

Тегеранский альянс
@ geografiya.net

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад соблазняет глав Таджикистана и Афганистана объединить усилия трех стран для противодействия давлению «внешних сил», в первую очередь НАТО. Эксперты, впрочем, сомневаются, что в ближайшей перспективе Хамид Карзай и Эмомали Рахмон смогут ответить Тегерану взаимностью.

Иран вознамерился создать собственную альтернативу североатлантическому альянсу, призвав Афганистан и Тегеран объединить усилия для противодействия НАТО.

Европейские страны НАТО хотят оказывать нажим на Китай, Россию и Индию

«Если мы не будем заботиться друг о друге, никто не позаботится о нас. Они убивают людей во имя доллара и не тратят средства на других. Европейцы и НАТО не заинтересованы в развитии трех наших государств», заявил в четверг на встрече с президентами Хамидом Карзаем и Эмомали Рахмоном глава исламской республики Махмуд Ахмадинежад.

Главы Таджикистана, Ирана и Афганистана, наладившие активное экономическое сотрудничество, встречаются уже в третий раз за последние четыре года. Однако дальше торговли отношения трех стран пока не заходили. На последнем саммите стороны вновь договорились начать реализацию совместных проектов в экономике, энергетике и дорожном строительстве.

Однако, как следовало из слов Ахмадинежада, останавливаться на этом Тегеран не собирается. «Европейские страны НАТО хотят оказывать нажим на Китай, Россию и Индию. Но если они встретят на пути три независимые, окрепшие страны, то это станет для них препятствием», подчеркнул президент Ирана.

Наблюдатели считают вполне объяснимым стремление Тегерана заручиться поддержкой соседей и усилить свое влияние в регионе. «Понятно, что Иран пытается бороться за свои интересы, в том числе наращивая влияние на соседние государства, так как понимает, что угроза военного вторжения или силовой смены власти для него сохраняется», прокомментировал газете ВЗГЛЯД последние заявления Ахмадинежада вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев.

Однако в данный момент, по его мнению, союз между Ираном, Афганистаном и Таджикистаном невозможен. Для Кабула – в первую очередь из-за военного присутствия НАТО. «Афганистан находится во власти американцев и не является независимым. Поэтому его нереально призвать к чему бы то ни было без одобрения США», отметил Михеев.

Таджикистан в силу многовекторной политики Рахмона также стремится поддерживать тесные отношения с США. «Именно США в свое время настояли на том, чтобы власти республики вывели со своей территории российских пограничников, потому что американцам нужна была проходимая граница между Таджикистаном и Афганистаном», напомнил эксперт.

Поэтому призывы Ирана, видимо, пока останутся не услышанными. «Ахмадинежад, делая такое предложение, рассчитывал на то, что в последние годы Иран стал играть все более значимую роль в экономике Таджикистана и частично в экономике Афганистана. Однако так далеко власти двух республик вряд ли зайдут», подчеркнул он.

..............