Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 августа 2010, 22:34 • Политика

Железная Роза

Власти Киргизии легко подавили новую попытку мятежа

Железная Роза
@ Reuters

Tекст: Олеся Белобородова

В четверг в Бишкеке и на подступах к нему власти довольно быстро подавили попытки сторонников киргизского оппозиционера Урмата Барыктабасова сменить правительство. Сам Барыктабасов задержан вместе с еще 26 организаторами беспорядков. Впервые после апрельских событий силы правопорядка не отступили перед напором бушующих толп, а проявили лояльность президенту.

#{image=424168}Президент Киргизии Роза Отунбаева вечером в четверг заявила, что Киргизия пережила еще одну попытку государственного переворота. «Все разговоры о том, что это будет мирный митинг, – простая демагогия, которая должна была прикрыть попытку вооруженного захвата власти», – заявила Отунбаева. По ее словам, инициатор данной акции Урмат Барыктабасов руководствовался лишь «собственной жаждой власти», требуя себе от руководства страны пост премьер-министра и закрытия возбужденных ранее против него уголовных дел.

По словам Отунбаевой, организаторы беспорядков готовились к физическому устранению руководства страны. Об этом говорит тот факт, что при обыске было найдено оружие, в том числе и снайперские винтовки.

В четверг утром войска МВД Киргизии жестко разогнали толпу сторонников оппозиции, которая двигалась к Бишкеку со стороны города Кант. Спецслужбы задержали 27 человек, которых подозревают в организации массовых беспорядков, среди них и сам оппозиционный лидер Урмат Барыктабасов. По словам руководителя Государственной службы национальной безопасности Кенешбека Душебаева, у задержанных изъято восемь единиц оружия, в частности пистолет, автомат, снайперская винтовка, охотничий карабин, граната Ф-1, а также 200 боевых патронов.

Напомним, в среду представители штаба оппозиционного политика, который возглавляет партию «Мекеним Кыргызстан», объявили о намерении провести массовый митинг, чтобы привлечь внимание властей к проблеме своего лидера, на которого заведено уголовное дело в Киргизии за попытку госпереворота, состоявшуюся еще летом 2005 года, вскоре после первой революции.

По оценкам «Интерфакса», в четверг в центре города у здания парламента собралось около 2 тыс. сторонников Барыктабасова. Они требовали прекратить уголовное преследование Урмата Барыктабасова и дать ему возможность публично озвучить свою программу по выводу страны из экономического кризиса. Позднее раздались призывы к немедленному избранию его новым главой правительства, отправив в отставку действующее правительство, и встрече с президентом Розой Отунбаевой. Впрочем, самого оппозиционного лидера на площади не было – он должен был прибыть во главе второй колонны своих сторонников, которая приближалась к столице из города Кант со стороны Иссык-Кульской области.

Добраться до столицы Барыктабасову не удалось. Вместе с примерно 3 тыс. своих сторонников оппозиционный лидер был блокирован на подступах к Бишкеку. После того как их не пустили в город, сторонники Барыктабасова попытались перекрыть автотрассу в пригороде Бишкека, стали забрасывать камнями блюстителей порядка, стоявших на блокпосту, но милиция использовала слезоточивый газ и спецсредства, и толпа в итоге была разогнана.

Как пояснили в ГУВД Бишкека, у правоохранительных органов «была информация, что участники акции имели при себе оружие, которое могло бы быть применено в столице». Поэтому они «были вынуждены принять жесткие меры безопасности и остановить колонну митингующих на подступах к Бишкеку».

#{image=424155} Кроме того, в ГУВД сообщили, что участники акции отвергли предложение властей партии «Мекеним Кыргызстан» участвовать наряду со всеми другими в предстоящих в октябре парламентских выборах.

Глава МВД Кубатбек Байболов позже сообщил: «Установлено, что раздавалось оружие: гранаты, карабины, пистолеты и другое. Также известно, что в ходе организации сегодняшних митингов привлекались криминальные элементы – члены организованных преступных группировок».

Кроме того, по данным главы МВД, сторонники Барыктабасова совершили покушение на трех сотрудников уголовного розыска, один из которых сейчас находится в тяжелом состоянии. Криминальным элементам со 2 августа раздавались деньги за участие в акции. «Все, кто принимал участие в попытке захвата власти, и криминальные элементы будут задержаны, так как уже есть состав преступления».

Бизнесмен Барыктабасов пришел в политику республики в 2005 году после «тюльпановой революции». Он заявил о намерении принять участие в президентских выборах, составив конкуренцию лидеру победившей оппозиции Курманбеку Бакиеву. Однако Центризбирком страны снял Барыктабасова с предвыборной гонки за наличие двойного гражданства. После чего его сторонники захватили здание правительства республики и удерживали его несколько часов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, Барыктабасова обвинили в попытке насильственного захвата власти и объявили в розыск. По данным киргизской печати, все эти годы он скрывался в ОАЭ, где имеет крупный бизнес. После свержения Курманбека Бакиева в апреле нынешнего года Барыктабасов вернулся и потребовал прекращения уголовного преследования.

#{ussr}Ранее от руководителя информационно-координационного центра правительства республики Фарида Ниязова поступила информация, что Казахстан требует задержания Барыктабасова и экстрадиции его в Казахстан – там он подозревается в совершении преступления экономического характера. Еще до первой революции он занимал в соседней республике пост главы Астанаэнергосервиса и до сих пор обвиняется в хищении нескольких миллиардов бюджетных средств, которые были выделены на электрификацию трассы до аэропорта Астаны. Астана утверждает, что Барыктабасов является гражданином Казахстана.

Между тем президент Отунбаева заявила, что после разгона сторонников Барыктабасова за медицинской помощью обратились четыре человека. «После того как милиция применила спецсредства, в районные больницы обратились четверо человек, из которых двое потом отказались от госпитализации», – сообщила она.

Применение силы органами правопорядка Отунбаева назвала обоснованным. «Сторонники Барыктабасова сами кидали в милиционеров камни и не реагировали на призывы мирно разойтись. Кроме того, мы не должны были дать возможность войти в столицу его вооруженным сторонникам, чтобы не было жертв», – подчеркнула она.

Отунбаева подчеркнула, что массовый митинг не отразится на политической ситуации в республике – выборы в Киргизии пройдут в установленное время. «Мы продолжаем готовиться к выборам, о которых объявим в заявленные сроки», – сообщила она. Президент еще раз призвала все партии бороться за власть без оружия. Она также подчеркнула, что правоохранительные органы и спецслужбы отмобилизованы и готовы ко всему.

По мнению наблюдателей, Отунбаева теперь действительно может всерьез опираться на силовые структуры. Милиционеры после апрельских событий впервые не разбежались под напором масс, а наоборот, разогнали толпу. Это говорит о растущем авторитете внутри силовых структур, которым теперь, очевидно, пользуется временное правительство. Вероятно, на укрепление его легитимности повлияли итоги июньского референдума, на котором Отунбаева фактически получила поддержку 90% проголосовавших граждан Киргизии. Кроме того, международное сообщество на прошлой неделе уже пообещало ее правительству выделить более миллиарда долларов финансовой помощи.

Экс-глава аппарата временного правительства страны, лидер партии «Айкол Эл» Эдиль Байсалов считает, что Барыктабасова используют в предвыборной борьбе. «Есть некоторые партии, которые не могут сегодня открыто пойти против правительства, но пытаются всеми возможными способами ослабить власть, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Общественность узнала о Барыктабасове в июне 2005 года, когда он пытался взять Белый дом. Никаких других «заслуг» у него больше нет – он «темная лошадка».

Байсалов также подчеркнул, что нельзя путать власть толпы с демократией. «Демократия не может существовать без главенства закона. Мы не можем позволить олигархам с их деньгами использовать народ и раскачивать ситуацию. Власть должна быть крепкой. Розе Отунбаевой пора проявить жесткость и твердость. Необходимо, наконец, восстановить авторитет государственной власти и установить в стране верховенство закона», – сказал Байсалов.

..............