Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 августа 2010, 17:57 • Политика

«Отунбаевой пора проявить жесткость»

Эдиль Байсалов: Розе Отунбаевой пора проявить жесткость

«Отунбаевой пора проявить жесткость»
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

«Они пользуются нищетой и пытаются изобразить попытку народного восстания», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД прошедшие в четверг в столице Киргизии беспорядки экс-глава аппарата временного правительства страны, лидер партии «Айкол Эл» Эдиль Байсалов. Акция протеста была разогнана милицией, власти заявили о подавлении попытки госпереворота.

Киргизия стоит перед угрозой новых массовых беспорядков. В четверг на улицы Бишкека вышли сотни сторонников бывшего кандидата в президенты Урмата Барыктабасова, которого власти страны обвиняли в попытке организации государственного переворота еще летом 2005 года.

Попытки Барыктабасова обречены на провал, он не понимает, как на самом деле происходят революции

Для усмирения бунтующих милиции пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По предварительным данным, при разгоне как минимум двое митингующих получили ранения. О том, ждет ли Киргизию новая революция и кто заинтересован в дестабилизации обстановки в стране, газете ВЗГЛЯД рассказал экс-глава аппарата временного правительства страны, лидер партии «Айкол Эл» Эдиль Байсалов

ВЗГЛЯД: МВД Киргизии уже успело объявить о том, что сторонники бизнесмена Урмата Барыктабасова, вышедшие в четверг на улицы Бишкека, намеревались совершить очередной переворот. Вы верите в такие обвинения?

Экс-глава аппарата  временного правительства страны, лидер партии «Айкол Эл»  Эдиль Байсалов  (фото: bbc.com)

Экс-глава аппарата временного правительства страны, лидер партии «Айкол Эл» Эдиль Байсалов (фото: bbc.com)

Эдиль Байсалов: Дело в том, что общественность узнала о Барыктабасове в июне 2005 года, когда он пытался взять Белый дом. Никаких других «заслуг» у него больше нет. Он никак не проявил себя в качестве политика, он нам вообще в таком качестве неизвестен, хотя мы знаем всех оппонентов Розы Отунбаевой. Зато мы знаем о его темном уголовном прошлом. Он как-то смог убедить людей, что ему принадлежит чуть ли ни десятая часть казахского нефтяного бизнеса, что он может после прихода к власти погасить весь внешний долг страны. Но это полная ерунда.

Сейчас Барыктабасов откровенно пользуется нищетой нашего народа, набирает маргиналов, целыми автобусами отправляет их в столицу и пытается изобразить попытку народного восстания. Хотя его попытки обречены на провал, он не понимает, как на самом деле происходят революции, и не имеет широкой поддержки у населения. Более того, мы подозреваем, что внутри и вне страны есть определенные силы, которые сознательно поощряют его попытки дестабилизировать ситуацию.

ВЗГЛЯД: Вы подозреваете, что участникам акции протеста заплатили за выход на митинг?

Э. Б.: Возможно, кто-то из них не получил деньги прямо сейчас. Это у нас такая народная забава – сесть в оплаченный автобус, по дороге бесплатно покушать, приехать в столицу. Хотя, может быть, кто-то действительно искренне верит в Барыктабасова как в спасителя, но, подчеркиваю, на самом деле он – «темная лошадка» с огромными амбициями. Например, сегодня он требует, чтобы его назначили премьер-министром. Так пусть идет на выборы и избирается народом.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули об уголовном прошлом г-на Барыктабасова. Его обвиняют в чем-то, кроме попытки госпереворота?

Э. Б.: В Казахстане, где он занимал пост главы Астанаэнергосервиса, Барыктабасов обвиняется в хищении нескольких миллиардов бюджетных средств, которые были выделены на электрификацию трассы до аэропорта Астаны.

ВЗГЛЯД: Вы сказали, что Барыктабасова могут поддерживать некие политические силы внутри и вне страны. Кто может быть заинтересован в том, чтобы накалить обстановку в стране?

Э. Б.: Я думаю, что его используют в предвыборной борьбе. Есть некоторые партии, которые не могут сегодня открыто пойти против правительства, но пытаются всеми возможными способами ослабить власть.

ВЗГЛЯД: Киргизская милиция все-таки разогнала митингующих, несколько человек при этом пострадали. Получается, что новые власти страны действуют теми же методами, что и силовики экс-президента Курманбека Бакиева, точно так же разгонявшие митинги оппозиции в апреле этого года?

Э. Б.: Не нужно путать власть толпы с демократией. Демократия не может существовать без главенства закона. Мы не можем позволить олигархам с их деньгами использовать народ и раскачивать ситуацию. Власть должна быть крепкой. Поэтому попытки некоторых личностей оказать давление на судей, на правоохранительные органы, на политическую власть должны пресекаться.

ВЗГЛЯД: Какова вероятность того, что будут предприниматься попытки и дальше проводить подобные акции против властей?

Э. Б.: Исключать этого нельзя. Но в любом случае, Розе Отунбаевой пора проявить жесткость и твердость. Необходимо, наконец, восстановить авторитет государственной власти и установить в стране верховенство закона.

..............