Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
4 августа 2010, 10:47 • Политика

Косово путь закрыт

Россия и Китай отказались принимать Косово в ООН

Косово путь закрыт
@ Reuters

Tекст: Алиса Луговская

В среду на заседании Совета безопасности ООН власти самопровозглашенной Республики Косово попытались добиться отмены резолюции 1244 и вступления в ООН. Как стало понятно после заседания, стараниями России сербской провинции еще долго придется просуществовать в статусе непризнанного государства.

Белград ни при каких обстоятельствах не признает независимость Косово, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич на заседании Совбеза ООН в среду. Для этого Сербия использует все дипломатические возможности для борьбы с попытками насильственного изменения ее границ.

Мы будем противостоять попыткам Сербии сорвать признание независимости и суверенитета Косово

«Сербия ни при каких обстоятельствах не признает одностороннее провозглашение независимости Косово, в скрытой или явной форме. С самого начала этого тяжелого кризиса Сербия реагировала на одностороннее провозглашение независимости Косово в неконфронтационной манере», заявил Еремич.

Тактику переговоров сербы менять не собираются. «Мы продолжим использовать все дипломатические ресурсы, имеющиеся в распоряжении суверенного государства, чтобы противостоять попыткам насильственного изменения наших границ в мирное время. Ни одно мирное и гордое государство, столкнувшееся с подобной угрозой будь то африканское, европейское, американское или азиатское, будь оно малым или большим, богатым или бедным не действовало бы по-другому», убежден министр.

Даже несмотря на то, что решение косовских властей провозгласить независимость было признано законным 22 июля Международным Судом в Гааге, «Косово остается субъектом управления временной администрации ООН», а резолюция 1244, подтверждающая территориальную целостность Сербии, сохраняет силу, подчеркнул Вук Еремич.

Ему вторит глава Миссии ООН в Косово (МООНК) и спецпредставитель генсека Ламберто Занниер, который на том же заседании Совета безопасности заявил, что политика нейтралитета ООН по вопросу о статусе Косово никак не изменится.

Так называемый министр иностранных дел Косово Скендер Хисени уже обратился к Совбезу ООН с просьбой о замене резолюции 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии, новым документом, который бы учитывал решение МС о том, что декларация не противоречит международному праву.

«Мы просим Совет безопасности заменить резолюцию 1244 новой резолюцией, которая отражала бы ту реальность, которая сложилась после вынесения решения Международного суда», цитирует Хисени РИА «Новости».

Напомним, что резолюция 1244 от 1999 года является последней и главной резолюцией, определяющей территориальную целостность Сербии.

Накануне Хисени уже обратился с аналогичной просьбой к генсеку ООН Пан Ги Муну и получил отказ, мотивированный тем, что отменять действие резолюции СБ ООН может только сам Совбез. Однако Россия и Китай, обладающие правом вето, неоднократно заявляли о своем намерении заблокировать подобные попытки.

Не может рассчитывать Приштина и на удовлетворение своей просьбы о включении самопровозглашенной республики в ряды ООН. «Вы в курсе соотношения сил в Совете безопасности. И мои слова вовсе не заставят кого-то затаить дыхание, заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин. Вы знаете и то, по каким процедурам принимают в ООН: для этого необходима рекомендация Совета безопасности, а соотношение сил в Совете безопасности вы хорошо знаете».

По его словам, Россия также намерена поддержать предложенный Сербией проект резолюции по Косово на предстоящей сессии Генассамблеи ООН. «Резолюция будет обсуждаться. И если говорить о позиции России, то мы поддержим эту резолюцию», сказал он.

Несмотря на безапелляционный тон российского дипломата, Хисени выразил уверенность, что признание независимости Косово будет получено от всех государств СБ ООН. «Мы будем противостоять попыткам Сербии сорвать признание независимости и суверенитета Косово», заявил он журналистам после заседания.

..............