Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 августа 2010, 21:30 • Политика

Опять тридцать один

Заявленная "Солидарностью" грандиозная акция не состоялась

Опять тридцать один
@ РИА "Новости"

Tекст: Марина Крапивная

Во вторник активисты «Солидарности» совместно с представителями сексуальных меньшинств в очередной раз проигнорировали запрет городских властей на митинг и пришли на Триумфальную площадь. Однако привлечение к акциям протеста гей-активистов не помогло «несогласным» собрать много людей: по данным ГУВД, на площадь пришли примерно 400 человек.

Порядок на площади обеспечивали около тысячи милиционеров, сообщил РИА «Новости» официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков. В итоге, по его данным, задержаны около 70 нарушителей порядка. Задержанных доставляли в отделения милиции Центрального административного округа Москвы. Как подчеркнул Бирюков, милиция вела себя адекватно и чрезмерной силы не применяла.

Организаторам «Стратегии-31» были предложены для проведения митинга Болотная площадь, площадь Краснопресненской заставы у памятника «Героям революции 1905–1907 годов» и Чистопрудный бульвар у памятника Грибоедову

По сообщению «Интерфакса», акцию несогласных на Триумфальной посетили четверо депутатов Европарламента. Они входят в делегацию, которая прибыла в Россию, чтобы посетить Северный Кавказ, но во вторник еще находилась в Москве. В их числе были председатель комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала из Финляндии, ее заместитель Лайма Андрикиена из Литвы, голландец Тийс Берман и Кристина Партельпог из Эстонии.

Схожие акции «несогласные» анонсировали и в других крупных городах России: в Санкт-Петербурге, Томске, Владивостоке, Воронеже и Ярославле. В Томске митинг оппозиционеров был санкционирован властями и прошел без происшествий, во Владивостоке акция была устроена в формате собрания и также обошлась без вмешательства сотрудников милиции. Однако в других городах акция фактически не состоялась. В Калининграде, где акцию оппозиции также никто не запрещал, митинговать не пришел никто.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 августа московские власти объявили о закрытии Триумфальной площади для митингов в связи с началом реконструкции – на площади должен быть построен многоуровневый паркинг на тысячу машино-мест. В минувшую среду площадь уже огородили забором из металлической сетки.

Правительство Москвы предупредило: в случае попытки проведения на Триумфальной площади не согласованных с городскими властями публичных мероприятий к их участникам и организаторам будут приняты меры в строгом соответствии с законодательством РФ. Однако оппозиционеры все-таки решили выйти на очередной митинг.

«Мы все равно выйдем 31 августа на Триумфальную площадь, – заявил Лимонов. – Мы будем проводить акции на Триумфальной площади. У нас нет другого выхода».

Предложения городских властей провести митинг в другом месте организаторами «Стратегии-31» были отвергнуты.

«Другие общественные организации и движения, ранее подававшие аналогичные уведомления в правительство Москвы и префектуру Центрального административного округа, с пониманием отнеслись к предложению перенести запланированные мероприятия в другие предложенные властями Москвы места», – говорится в сообщении пресс-службы мэра Москвы.

Организаторам «Стратегии-31» были предложены для проведения митинга Болотная площадь, площадь Краснопресненской заставы у памятника «Героям революции 1905–1907 годов» и Чистопрудный бульвар у памятника Грибоедову.

«Но от этих предложений заявители отказались», – поясняется в пресс-релизе.

Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Михаил Емельянов (партия «Справедливая Россия»), участники несанкционированных акций на Триумфальной площади реализуют сценарий по развалу страны. «Эти акции направлены не против режима, не против Путина и не против социально-экономического курса – они направлены против страны», – утверждает Емельянов.

Его коллега по партии, депутат Госдумы Антон Беляков также раскритиковал акцию «несогласных» за бесцельность и бессмысленность. «Марш несогласных» – это полное отсутствие конструктива», – заявил он. В звучащих там лозунгах, по мнению Белякова, отсутствуют как результаты, так и пути их достижения.

Сегодня, полагает депутат, оппозиции стоит искать иные, более действенные пути достижения целей. Беляков считает, что подобные «марши», куда приходят, «чтобы покричать», напоминают «шоу, концерт, а не политику». «Но если говорить о целесообразности, то, кроме возможности выплеснуть свои эмоции, у радикально настроенных граждан, среди которых, что греха таить, есть и откровенные маргиналы, цели никакой нет».

Добавим, что на этот раз в акции активно поучаствовали представители «голубых» движений России. 25 августа лидер российских гей-активистов Николай Алексеев также объявил, что планирует принять участие в августовском митинге на Триумфальной площади. Правда, на числе участников несанкционированного митинга в Москве это никак не отразилось.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В данном случае подавляющее меньшинство в очередной раз продемонстрировало, что ему абсолютно наплевать на интересы большинства, права которого, по их словам, они защищают. <a href=http://actualcomment.ru/news/15034.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............