Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
30 августа 2010, 18:31 • Политика

Возражений нет

Медведев откликнулся на идею переименовать глав регионов

Возражений нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

В понедельник в интервью телеканалу «Россия 24» президент Дмитрий Медведев заявил, что решения о том, как будут называться главы республик, должны приниматься в самих субъектах. Так президент откликнулся на недавний призыв чеченского президента Рамзана Кадырова об унификации названий глав республик.

Президент России считает возможным унификацию названия глав субъектов Федерации, однако убежден, что такая инициатива должна исходить из регионов. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

Вообще-то, названия должностей могут быть разными. Но, с другой стороны, эти названия не должны вносить сумятицу

«Нужно посмотреть на эту инициативу, заявил Медведев, говоря о предложении отказаться от названия «президент» для глав субъектов РФ. Если сами субъекты к этому готовы, я возражать не буду».

«Это сами регионы должны решить, отметил президент. Названия могут быть разные; с другой стороны, эти названия не должны сумятицу вносить, создавать недоразумения».

«Поэтому если наши коллеги-губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить, этот вопрос может быть рассмотрен, заявил глава государства. Может быть, законодательство можно поменять».

«Но инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации и законодательным органам», убежден Медведев. «У нас все-таки Федерация, и каждый субъект имеет свою специфику, но, с другой стороны, должны быть и некие унифицированные начала», сказал он.

Медведев считает, что переименование «касается не только президента: у нас, насколько я помню, есть и Госдумы». «Здесь тем более может быть путаница», сказал он, имея в виду, что в некоторых регионах России местные парламенты называются точно так же, как и нижняя палата федерального парламента.

Напомним, вопрос унификации названий региональных лидеров стал активно обсуждаться после инициативы президента Чечни Рамзана Кадырова. 12 августа тот заявил, что не хочет больше называться президентом. Кадыров считает, что в России следует прекратить «парад региональных президентов», только один государственный деятель имеет право называться президентом – это президент страны. Соответствующее обращение с просьбой переименовать его пост лидер республики направил в местный парламент.

В интервью газете ВЗГЛЯД Рамзан Кадыров позже выразил уверенность в том, что другие главы регионов последуют его примеру.

«Уверен, что со временем все придут к пониманию того, что это разумно, что именно так и должно быть. Это в интересах России. Да, «президент» – это звучит очень громко, гордо, но там, где речь идет о стране в целом, надо вперед выдвигать то, что пойдет на пользу всем россиянам, всему государству, сказал Кадыров. Тем более что от переименования ничуть не меняются ни функции, ни обязанности, ни права руководителя региона».

Ранее и в Кремле оценили идею Кадырова как «пример другим главам регионов».

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин также отметил, что фракция «Единая Россия» в Думе поддержит внесение изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов России» с целью унификации названий глав регионов. «Мы его обсуждали с главами других республик. Они придерживаются такого же мнения, как и Кадыров, считая, что наименование должностей глав республик не должно включать в себя название «президент». Такое предложение высказывал ранее и спикер парламента, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

Действительно, скромность чеченского лидера оказалась заразительна. После заявления Кадырова все северокавказские лидеры заявили о поддержке такого жеста. Президенты Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Дагестана Магомедсалам Магомедов заявили, что подготовят совместное обращение в Госдуму с просьбой принять закон об изменении названия должностей руководителей республик. Позднее заявление в поддержку этой идеи сделал и президент Марий Эл Леонид Маркелов.

За последние годы число президентов «на местах» и без того сократилось. В 2001 году решение о переименовании главы региона приняла Тува, через три года – Калмыкия, затем Северная Осетия. Президентский статус пока имеют лидеры Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Пока серьезные противоречия возможность переименования главы республики вызвала только в Татарстане.

Власти республики заявили, что не считают нужным обсуждать вопрос о переименовании должности руководителя республики с «президента» на «главу». Высшим должностным лицом республики является президент.

«Никаких инициатив по внесению изменений в Основной закон республики, связанных с наименованием руководителя региона, а именно президента, в Татарстане нет», – заявил руководитель пресс-службы президента Татарстана Андрей Кузьмин.

Впрочем, президент России не исключает, что статус глав регионов может быть в перспективе повышен. Так, по его словам, Конституция России может быть в перспективе дополнена положениями о Госсовете.

«Я не предполагаю пока никаких действий в этом направлении, но Конституция тоже живой инструмент, и в него так или иначе, я в этом абсолютно уверен, будут вноситься изменения, если не сейчас, то в будущем, через пять, десять, 15 лет, сказал Медведев. Потому что все Конституции так развиваются. И при каких-то изменениях можно поменять и позицию Государственного совета, но это требует отдельного осмысления. В любом случае я бы, конечно, не исключал появления отдельных положений Конституции, посвященных Госсовету, тем самым в большей степени будет легализован его статус».

Таким образом, главы регионов – как республик, так и областей – в перспективе могут укрепить свой престиж, поскольку они по очереди заседают в Госсовете, который до сих пор действовал лишь на основе указов президента в качестве чисто совещательного органа.

..............