Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 августа 2010, 09:52 • Политика

Пхеньян предложил бонус

КНДР подтвердила свое возвращение к ядерным переговорам

Пхеньян предложил бонус
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Миссия экс-президента США Джимми Картера, направившегося в КНДР освобождать арестованного властями страны американца-нелегала, увенчалась успехом. Вместе с задержанным политик привез в Вашингтон согласие Пхеньяна возобновить шестисторонние переговоры по ядерному разоружению корейского полуострова.

Северокорейские власти отпустили 30-летнего американца Айджалона Мали Гомеса, нелегально проникшего на территорию республики.

Пхеньян выразил готовность принять предложение Пекина о возобновлении ядерных переговоров

Освобождать гражданина США в КНДР направился американский экс-президент Джимми Картер, принесший свои извинения Пхеньяну за поведение нелегала и заверивший власти республики в том, что «такие случаи не будут повторяться в будущем».

«По просьбе президента Картера и по гуманитарным соображениям г-н Гомес был амнистирован председателем Государственного комитета обороны Ким Чен Иром. Как ожидается, г-н Гомес вернется в Бостон в пятницу вскоре после полудня», приводит ИТАР-ТАСС сообщение Центра Дж. Картера при Университете Эмори в Атланте.

Американец был задержан при попытке незаконно попасть на территорию Северной Кореи из Китая в конце января этого года. В апреле суд приговорил преподавателя английского языка к восьми годам тюрьмы.

Перед своей поездкой Картер подчеркивал, что его визит в КНДР носит исключительно частный характер. Тем не менее в ходе своей миссии экс-президент США, в свое время занимавшийся ядерной программой Пхеньяна, обсудил с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом вопрос о возобновлении переговорного процесса о денуклеаризации полуострова.

И, как заверил Картера глава северокорейского парламента, Пхеньян готов сесть за стол переговоров.

Отметим, что визит экс-президента США в КНДР с гуманитарной миссией стал не первым подобным случаем. Около года назад с аналогичными намерениями в республике побывал другой бывший американский лидер Билл Клинтон, добившийся освобождения из северокорейской тюрьмы задержанных у границы с Южной Кореей двух американок, приговоренных к 12 годам каторжных работ.

#{smallinfographicleft=342471}Помимо судьбы гражданок США, речь на встрече шла и о возобновлении ядерных переговоров. Впрочем, никаких серьезных подвижек по решению этой проблемы Клинтон добиться не смог.

Однако сейчас информацию о желании КНДР возобновить прерванные в апреле прошлого года в ответ на осуждающую резолюцию Совбеза ООН шестисторонние переговоры подтверждает Китай. Как сообщил в пятницу находящийся с визитом в Южной Корее глава делегации КНР У Давэй, Пхеньян выразил готовность принять предложение Пекина о «трехэтапном» возобновлении процесса урегулирования.

В частности, по задумке Китая, для начала должен состояться двусторонний диалог между Северной Кореей и США. Именно на этом в свое время настаивал Пхеньян, подчеркивавший, что шестисторонний формат не оправдал его ожиданий. «Любая попытка сидеть бок о бок с теми, кто поддерживает шестисторонние переговоры, не затрагивая суть вопроса, никоим образом не поможет ослабить напряжение. Существует особая форма диалога, которая позволит решить сложившуюся ситуацию», аргументировали свое требование северокорейские власти.

Впоследствии США и Китаю удалось сломить сопротивление КНДР, убедив ее не менять формат диалога. Поэтому после проведения двусторонних переговоров Пекин предлагает всем шести переговорщикам собраться на неформальную встречу и после этого официально возобновить процесс урегулирования.

..............