Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 августа 2010, 09:59 • Политика

Вывел в свет

Ким Чен Ир везет своего политического преемника на смотрины

Вывел в свет
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Ким Чен Ир второй раз за 3,5 месяца неожиданно уехал в Китай. Соседи Северной Кореи утверждают, что в поездке лидера КНДР сопровождает его младший сын Ким Чен Ун, который, возможно, будет официально утвержден в качестве преемника диктатора на первой созываемой за 40 лет партконференции.

Северокорейский лидер неожиданно для всех сел в свой знаменитый бронепоезд и отправился в Китай. Поездка Ким Чен Ира в покровительствующую КНДР страну стала второй за последние три с половиной месяца.

Некоторые американские чиновники так сильно опасаются Ким Чен Уна, что надеются на то, что его отец еще долго останется у власти

Представители японских и южнокорейских властей утверждают, что северокорейский лидер неслучайно зачастил в КНР. По некоторым данным, Ким Чен Ира сопровождает его младший сын Ким Чен Ун, который может быть представлен Пекину в качестве официального наследника 68-летнего диктатора.

«Мы спешно проверяем эти данные», приводит ИТАР-ТАСС сделанное в четверг заявление генерального секретаря кабинета министров Японии Есито Сэнгоку.

Спешность и неожиданность поездки в Китай эксперты в Токио связывают с намеченной на сентябрь конференцией единственной северокорейской Трудовой партии (ТПК), последний раз собиравшейся 40 лет назад. Именно на ней, полагают наблюдатели, лидер КНДР официально представит северокорейскому руководству своего третьего сына в качестве своего политического наследника.

«Конференция пройдет в знаменательный для КНДР год, когда вся страна с большим энтузиазмом и трудовым подъемом отмечает 65-летие основания ТПК. Она будет иметь эпохальное значение для повышения боевого и руководящего потенциала ТПК и ее дальнейшего организационно-идеологического укрепления. Монолитная сплоченность вокруг товарища Ким Чен Ира, идеологическая чистота, организационная целостность и единство действий таков революционный облик нашей партии, который еще нагляднее будет продемонстрирован на партконференции», прокомментировали предстоящее грандиозное событие в самом Пхеньяне.

Слухи о возможных кандидатурах престолонаследников ходят все последние годы. В качестве возможных кандидатов назывались, в частности, все три сына северокорейского лидера, его новая «вторая половинка» Ким Ока и даже муж родной сестры Ким Чен Ира Чан Сон Тхэк, являющийся одним из руководителей ТПК.

Однако в последние месяцы чаша весов, по мнению наблюдателей, стала явно склоняться в пользу младшего отпрыска северокорейского лидера 26-летнего Ким Чен Уна. Более того, как утверждали СМИ, в начале прошлого года он был официально представлен высокопоставленным партийцам страны в качестве наследника.

В феврале 2009 года политической карьере выпускника Швейцарской международной школы якобы был дан официальный старт: как сообщали информагентства, Ким Чен Ун стал официальным кандидатом на прошедших в марте парламентских выборах. Правда, испытать свои силы новоиспеченному политику не удалось бы по определению: на каждый мандат в КНДР по традиции претендует лишь один-единственный человек. Да и по итогам выборов имени младшего сына действующего председателя в списках победителей, избиравшихся в парламент, почему-то не оказалось.

Как бы там ни было, возможный приход к власти Ким Чен Уна вызывает серьезные опасения в мире, особенно в США. По некоторым данным, потенциальный преемник еще более враждебно настроен по отношению к Вашингтону, чем его высокопоставленный отец. «Некоторые американские чиновники так сильно опасаются, что КНДР при Ким Чен Уне станет более воинственной, что в частных беседах выражают надежду на то, что его отец еще долго останется у власти», утверждают американские журналисты.

..............