Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 августа 2010, 13:22 • Политика

Дудаеву оставили табличку

В Риге разогнали сторонников переименования улицы Дудаева

Дудаеву оставили табличку
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

Рижская полиция в среду разогнала выставленный было пикет в поддержку переименования улицы, носящей имя лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева. В ответ участники акции, приуроченной к визиту в Латвию мэра Москвы Юрия Лужкова, обвинили власти города в нарушении собственных обещаний и репрессиях.

Запланированный на среду пикет в поддержку переименования рижской улицы Джохара Дудаева продлился лишь 10 минут. Участники акции, организованной партией «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), отстаивающей интересы русскоязычного населения, были задержаны полицией.

Ушаков расправился с людьми, которые просто напомнили ему об обещании

Изначально партия планировала провести свою манифестацию в центре города, приурочив ее к визиту в латвийскую столицу мэра Москвы Юрия Лужкова, намеревающегося подписать соглашение о сотрудничестве со своим рижским коллегой Нилом Ушаковым. Однако Рижская дума отказалась согласовать уличную акцию.

Тогда, рассказал Delfi консультант парламентской фракции ЗаПЧЕЛ Андрей Толмачев, партия приняла решение провести акцию возле самой Рижской думы в месте, не требующем, по их мнению, разрешения со стороны властей. Тем не менее полиция решила задержать около 15 участников митинга почти сразу после его начала.

«Запрет и силовой разгон мирного пикета являются проявлением трусости и политического цинизма. Если еще год назад Ушаков лично обещал переименовать улицу Дудаева, то сегодня он наплевал на гарантированную конституцией свободу собраний и расправился с людьми, которые просто напомнили ему об этом обещании», прокомментировал произошедшее представитель ЗаПЧЕЛ.

Накануне неизвестные уже пытались собственными методами избавиться от названия, замазав все адресные таблички с именем Дудаева. Организаторов этого действа полиции задержать так и не удалось.

Улица с сомнительным названием (бывший проспект Космонавтики) появилась в латвийской столице 14 лет назад по решению мэрии, несмотря на протесты местных жителей.

«Эта улица памятник холодной войне между Латвией и Россией. В середине 90-х, когда она только появилась, латышские политики всячески пытались уколоть Россию, позлить ее. Эта улица позорит Латвию», заявляли в свое время представители ЗаПЧЕЛ.

С приходом  к власти русскоязычного мэра Нила Ушакова летом прошлого года у жителей появилась надежда избавиться от неприятного адреса. Тем более что сам новый рижский градоначальник обещал пересмотреть решение своих предшественников. «Это было политическое решение – ошибочное, на мой взгляд. Сейчас мы не хотим повторения тех ошибок, что допустили люди, которых мы сами когда-то критиковали», заявлял он в январе этого года.

По словам Ушакова, заявки с предложениями переименовать улицу постоянно поступают к властям, однако проблема лишь в том, что в думе пока не могут определиться с новым названием. «Лично я против того, чтобы улицу Дудаева переименовать в честь какого-то известного человека. Название улицы уже носит скандальный характер. Если уж переименовывать, то во что-то нейтральное. Пусть будет Дубовая улица или Липовая», подчеркивал Ушаков, обещав закрыть эту тему «раз и навсегда» в течение этого года.

..............