Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 августа 2010, 15:00 • Политика

Бут в помощь

В Таиланде назревает новый скандал вокруг Виктора Бута

Бут в помощь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Луговская

Экстрадиция Виктора Бута в США перенесена на неопределенный срок по причине новых обвинений с американской стороны, признал в среду премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива. Одновременно появились сообщения о том, что отсрочки добилась тайская оппозиция, неожиданно вмешавшаяся в судьбу Бута.

В среду супруга обвиняемого американским правосудием в нелегальной торговле оружием и мошенничестве Виктора Бута Алла сообщила, что отсрочка экстрадиции ее мужа может быть связана с внутриполитической борьбой в самом Таиланде.

Сейчас тайцев волнует не Бут как таковой, а незрелость их судебной системы и давление со стороны иностранной державы

«В Таиланде разразился громкий политический скандал с участием правящей партии и оппозиции, с которым, возможно, связана отсрочка экстрадиции моего мужа в США», заявила Бут.

Бут рассказала, что в апреле этого года ее мужа посетил в заключении один из представителей правящей Демократической партии Таиланда, являющийся близким соратником премьер-министра страны Апхисита Ветчачивы. Визитер имел с заключенным продолжительную беседу в кабинете начальника бангкокской тюрьмы, в ходе которой интересовался подробностями задержания российского бизнесмена. О визите политика супруге рассказал сам Бут.

Во вторник представители оппозиции, которым стало известно об этой встрече, потребовали объяснений от властей.

«Оппозиционеры заявили также о необходимости провести открытую пресс-конференцию, на которой Бут ответил бы на вопросы, связанные с визитом соратника премьер-министра Таиланда», цитирует Аллу Бут «Интерфакс».

Уже появилось мнение, что такая бурная реакция оппозиционеров на дело Бута возникла неслучайно. В понедельник вице-премьер королевства Сутепа Таугсубана сообщил, что таиландская оппозиция готовится к новым антиправительственным выступлениям в северных провинциях Чиангмай и Чианграй, где давно уже сосредоточено большое количество «краснорубашечников». Правда, планируется, что митинги будут носить мирный характер.

Эксперты считают, что оппозиция пытается использовать дело Бута, чтобы спровоцировать новый конфликт с правящими кругами. Как объяснила в интервью газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник института Востоковедения Елена Фомичева, повод для новых противостояний можно найти всегда, потому что ситуация в стране «совсем не простая».

«Условия для разрешения политического кризиса в королевстве всегда существуют, другое дело – насколько стороны готовы его урегулировать, отметила она. – Даже несмотря на то, что сейчас в стране тихая стадия политического кризиса и отменено военное положение, основные вопросы не решены. Сам по себе Бут для Таиланда не имеет особенного значения. Вопросы, которыми озабочены тайцы сейчас, – незрелость их судебной системы и давление со стороны иностранной державы, в данном случае США».

Эксперт затруднилась предположить, о чем могли говорить в тюрьме Бут и его визитер, но предполагает, что тайское правительство могло искать «подкрепление своей позиции». «Власти Таиланда оказались в очень неудобной ситуации: с одной стороны – давление США, с другой – заявление Лаврова о незаконности вынесенного судебного решения. И экстрадиции пока нет, потому что сами тайцы этому противятся, а речь в разговоре тогда могла идти о чем угодно», сказала Фомичева.

Напомним, что по официальной версии, экстрадиция бизнесмена перенесена из-за новых обвинений США. В вину российскому бизнесмену на этот раз вменяют мошенничество и отмывание денег.

Слушание по этому делу было назначено на 4 октября, правда, адвокат Бута Виктор Буробин считает, что американские власти будут отзывать второе уголовное дело для ускорения процесса экстрадиции. По его мнению, ради этого США намерены устранить все препятствия. «Там пока идут правительственные дебаты на эту тему, власть колеблется. Но то, что у них есть намерение довести это дело (экстрадицию) до конца,  совершенно очевидно», заметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. США утверждали, что он причастен к нелегальной торговле оружием и намеревался продать партию группировке ФАРК. В августе 2009 года все обвинения с бизнесмена были сняты, Уголовный суд отказал США в экстрадиции россиянина. Американская сторона подала апелляцию на это решение в Апелляционный суд, который в таких делах является высшей инстанцией.

20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне».

Вечером того же дня Ветчачива заявил, что в деле россиянина окончательное решение будет принимать кабинет министров страны. Но уже на следующий день премьер взял обратно свои слова, подчеркнув, что правительство не будет вмешиваться в решения Апелляционного суда.

Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон».

..............