Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 августа 2010, 16:40 • Политика

«Несогласные» готовят провокацию

"Несогласные" готовят провокацию

«Несогласные» готовят провокацию
@ РИА "Новости"

Tекст: Отдел политики

Организаторы акции в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади из «Солидарности» настаивают на установке концертного оборудования, несмотря на то что ранее запрашивали (и получили) разрешение на митинг, а заявку на концерт надо было оформлять иначе. Таким образом, они получат новый повод для провокаций, а пришедшие послушать песни москвичи будут втянуты в конфликт с московскими властями.

Организаторы так называемого «митинга-концерта» в Москве в защиту Химкинского леса не планируют менять формат акции, сообщает «Интерфакс».

Настаивая на проведении неразрешенного концерта, активисты «Солидарности» прилагают все усилия, чтобы «зеленая» акция превратилась в политическую провокацию

Еще в четверг мэрия Москвы обратила внимание организаторов акции в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади, что те запрашивали разрешение на митинг, а не на концерт. «Концерты или спортивные мероприятия требуют более тщательной проработки по сравнению с митингами или пикетами», – пояснил первый заместитель главы пресс-службы мэрии и правительства Москвы Александр Хохлов.

Как известно, все акции, которые организует «Солидарность», так или иначе заканчиваются провокациями и столкновениями с правоохранительными органами. Как неоднократно отмечали политологи, подобные столкновения являются главной целью несистемной оппозиции, которая таким образом создает информационные поводы и «красивую картинку».

Настаивая на том, что будут устанавливать концертное оборудование, активисты «Солидарности» прилагают все усилия, чтобы акция на Пушкинской площади, которая изначально была замышлена как «зеленая», превратилась в политическую провокацию. Причем на этот раз туда будут втянуты обычные люди, которые захотят послушать концерт, обещанный организаторами акции.

О митинге сообщается так, как будто это бесплатный концерт популярных исполнителей, не сообщается никаких подробностей

«К сожалению, мы отмечаем крайне некорректную ситуацию – о митинге сообщается так, как будто это бесплатный концерт популярных исполнителей, не сообщается никаких подробностей», – рассказал «Интерфаксу» глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков

Кроме того, заметил Бирюков, «мы видим, как активисты оппозиционных движений уже сейчас откровенно заявляют, что в дальнейшем собираются использовать пришедших для своих целей, объявив их протестующими, «несогласными». А некоторые оппозиционные активисты даже предлагают организаторам превратить согласованный митинг в незаконное шествие – то есть откровенную провокацию».

Кстати, именно из-за появления «Солидарности» в числе организаторов многие музыканты стали отказываться от участия в акции. В частности, передумал выступать рэпер Noize MC, назвав акцию грязным политиканством, сообщает «Независимая газета».

Озадачены и представители финансирующего акцию «Фонда дикой природы» (WWF). Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF Алексей Книжников призвал провести акцию, как и было запланировано, в форме митинга. По его мнению, не стоит провоцировать конфликт с городскими властями по такому поводу, как формат, и превращать митинг в полномасштабный концерт.

«Я бы посоветовал организаторам не привозить всю эту специальную аппаратуру, усиливающую звук, и другую технику, необходимую для концерта, – заявил газете ВЗГЛЯД Книжников. – Если кто-то захочет просто спеть с трибуны – ну разумеется, этому никому и в голову не придет мешать. Но настоящий полноценный концерт действительно может помешать зрителям, которые придут в этот момент в соседний киноконцертный комплекс «Пушкинский», и я против этого».

В «Солидарности» к этому совету прислушиваться не намерены.

«Аппаратуру для митинга мы обеспечим, – заявил газете ВЗГЛЯД член федерального политсовета «Солидарности» Николай Ляскин. – Непосредственно монтажом займется специализирующаяся на этом компания. Какая именно техника будет установлена – будет зависеть от ситуации. Если нам дадут установить ее  минут за 15 до начала, то будет поставлена хорошая звукоусилительная техника, которая позволит обеспечить митинг хорошим звуком. Так что если артисты захотят исполнить на нашем митинге свои произведения, они не разочаруются».

Добавим, что в «концертной» программе организаторов акции между музыкальными выступлениями фигурирует «выступление в поддержку Алексея Гаскарова и Максима Солопова» – они были арестованы за участие в нападении на Химкинскую администрацию. Выяснилось, что этот «элемент программы» также не имеет отношения к экологам. Координатор WWF Алексей Книжников, к примеру, даже не знал, что в программе воскресной акции появилось «выступление в поддержку Гаскарова и Солопова».

«Мы публично дистанцировались от погрома в Химкинской администрации. Мы не считаем это методами, которые должны использовать экологи», – заявил Книжников газете ВЗГЛЯД.

«Если организаторы митинга выступают за освобождение людей, которые подозреваются в применении насилия в отношении Химкинской администрации, – заметил директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, – то причастность и самих организаторов к этим деяниям, к этой акции в Химках также должна быть проверена и расследована».

«Московская милиция примет все меры для недопущения хулиганства и будет пресекать все незаконные действия», – предупредил глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Складывается впечатление, что за всей этой информационной кампанией вокруг Химкинского леса стоят очень опытные пиарщики. <a href=http://actualcomment.ru/news/14705.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............