Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 августа 2010, 14:20 • Политика

В дело вмешалась политика

Российские власти вступились за бизнесмена Виктора Бута

В дело вмешалась политика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Решение тайского суда экстрадировать в США российского бизнесмена Виктора Бута было принято под давлением «извне» и является полностью «политическим» шагом. Такое заявление сделал в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, пообещав, что Москва предпримет все возможное для возвращения россиянина на родину.

Россия готова вступиться за обвиняемого США в нелегальной торговле оружием бизнесмена Виктора Бута. «Мы были в контакте с его адвокатами и, заверяю вас, продолжим делать все необходимое, будем добиваться его возвращения на родину», прокомментировал в пятницу ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сожалеем по поводу неправового, политического решения, которое принял Апелляционный суд Таиланда

В частности, российский адвокат предпринимателя Виктор Буробин в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что Бут может быть передан российским властям по такому же принципу, как в истории с недавним обменом шпионами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, несколькими часами ранее стало известно о решении Тайского апелляционного суда экстрадировать россиянина в США.

Сам Виктор Бут назвал вынесенное постановление провокацией. По его словам, решение было обусловлено давлением с американской стороны. Как заявил после заседания россиянин, он намерен продолжать борьбу. «Ну что же, мы пойдем на суд в Америке и победим», – сказал он.

Адвокат россиянина в Таиланде Лак Нитеватвичан подчеркнул, что сторона защиты крайне удивлена таким исходом дела, добавив, что хотя он уважает принятое судом решение, однако собирается подать правительству Таиланда петицию с просьбой заблокировать процесс экстрадиции. «Защита полагает, что в США Бут не будет в безопасности и ему не гарантирован справедливый судебный процесс», – сказал он.

С тем, что решение суда носит политический характер, согласен и Лавров. «Сожалеем по поводу, на мой взгляд, неправового, политического решения, которое принял Апелляционный суд Таиланда. Решение, по информации, которой мы располагаем, было принято под давлением извне. Это печально», приводит РИА «Новости» слова министра.

Напомним, на последнем заседании власти США представили документы по новым обвинениям, выдвинутым в феврале этого года. Как сказано в очередном запросе на экстрадицию, США обвиняют Бута и его бывшего партнера американца Ричарда Чичакли в мошенничестве при посредстве телеграфа, телеграфных денежных переводов и Интернета, в отмывании денег и нарушении указа президента США о санкциях против персонально Бута и Чичакли.

Американские обвинения в этот раз базируются на предположении, что некая компания из одной из стран СНГ, пытавшаяся купить два гражданских самолета Boeing в США в 2007 году, принадлежит Буту и Чичакли.

#{image=429054}Прочитав американские обвинения, Бут заявил, что этой компанией ни он, ни Чичакли никогда не владели и не значились в числе ее учредителей.

Накануне слушаний официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил, что американская сторона настаивала на выдаче Бута в ходе переговоров с исполнительной властью Таиланда. «Мы контактировали с властями Таиланда на этой неделе и по-прежнему заявляли, что это дело является приоритетным для США. В ответ мы получили ряд сообщений о том, что процесс об экстрадиции движется к завершению, и в настоящее время мы ожидаем решения таиландского правительства и суда. Мы уверены, что представили веские доказательства, необходимые для принятия решения об экстрадиции его в США, и надеемся на правосудие», – заявил он.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США.

Соединенные Штаты обвинили российского бизнесмена в незаконной торговле оружием, в том числе поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Что касается последнего, Бут, по версии властей США, собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в размере 5 млн долларов.

В августе прошлого года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. 26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.

В феврале этого года прокурор южного федерального округа США Прит Бхарара заявил, что против Бута и его «сообщника» Ричарда Аммара Чичакли выдвинуты обвинения в «преступном сговоре с целью нарушить американский закон о чрезвычайных экономических полномочиях». В обвинительном заключении утверждается, что Бут и Чичакли «пытались закупить два самолета у расположенных в США компаний в нарушение экономических санкций, запрещающих такие финансовые операции». Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Я не думаю, что история с Виктором Бутом испортит отношения между Россией и США. На это есть несколько причин. <a href=http://actualcomment.ru/news/14696.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............