Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 августа 2010, 20:10 • Политика

«Хотеть не вредно»

Соратники Гимпу не поддерживают его попыток возродить ГУАМ

«Хотеть не вредно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева,
Марина Крапивная

Один из четырех лидеров правящего в Молдавии альянса Серафим Урекян в интервью газете ВЗГЛЯД во вторник выразил большие сомнения в перспективах такой организации, как ГУАМ. Он сообщил, что пока не видит смысла в попытках и. о. президента Михая Гимпу оживить деятельность этой организации, которую многие эксперты считают «антироссийской коалицией».

«Это что-то новое. Сегодня господин Гимпу вернется в страну, и мы обсудим эту тему, – пообещал газете ВЗГЛЯД Серафим Урекян, глава партии «Альянс «Наша Молдова». – Однако ГУАМ никогда не был функциональной структурой, и его возрождение не зависит от Саакашвили и Гимпу. Так что хотеть – не вредно». По словам Урекяна, он пока не знает подробностей прошедших накануне в Грузии переговоров.

ГУАМ никогда не был функциональной структурой, и его возрождение не зависит от Саакашвили и Гимпу

Ранее советник Гимпу Штефан Урыту назвал вполне продуктивной идею вдохнуть новую жизнь в ГУАМ – организацию, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Урыту подтвердил, что идея оживить ГУАМ обсуждалась накануне лидерами Молдавии и Грузии в ходе встречи Михая Гимпу и Михаила Саакашвили в Батуми.

«Страны, входящие в организацию ГУАМ, сталкиваются с одинаковыми проблемами, для них естественно объединить усилия в разработке общей стратегии», – сказал Урыту «Интерфаксу».

Михай Гимпу (фото: ИТАР-ТАСС)

Михай Гимпу (фото: ИТАР-ТАСС)

«Эта организация признана и принята целым рядом других стран. Если в данный момент не существует иного, лучшего пути разрешения общих проблем, ГУАМ является самым подходящим решением», – сказал Урыту.

По его словам, самой сложной общей проблемой стран – членов ГУАМ является та, что «их территория занята иностранными военными силами одного и того же государства». Ранее и Гимпу, и Саакашвили утверждали, что территории их стран частично оккупированы российскими войсками. В случае Грузии имелись в виду Абхазия и Южная Осетия, в случае Молдавии – Приднестровье.

Напомним, ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) образован 10 октября 1997 года во время саммита Совета Европы в Страсбурге. В 1999 году на Вашингтонском саммите НАТО в него вошел и Узбекистан, однако в 2005 году на саммите в Кишиневе он покинул организацию «из-за излишней ее политизации» и «отсутствия реализации экономической составляющей». В 2006 году на киевском саммите ГУАМ организация получила название «За демократию и экономическое развитие». В последние годы Молдавия практически не участвовала в ее работе. Последний раз президенты «четверки» собирались летом 2007 года.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, президент Грузии Михаил Саакашвили и и. о. президента Молдавии Михай Гимпу приняли решение возродить ГУАМ (альянс Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии), который Москва считает «антироссийским», сообщает во вторник газета «Коммерсант». Завершившийся во вторник визит и. о. президента Молдавии Михая Гимпу в Грузию, по мнению газеты, может повлиять на геополитический расклад на постсоветском пространстве.

Серафим Урекян (фото: ИТАР-ТАСС)

Серафим Урекян (фото: ИТАР-ТАСС)

Кроме того, перед встречей с Гимпу Саакашвили, по данным источников грузинского агентства «Пирвели», негласно посетил США, где вполне мог обсуждать с представителями правящих кругов судьбу альянса, который создавался в 1999 году под явной американской опекой.

Хотя никаких документов в ходе визита подписано не было, президенты договорились активизировать усилия по возрождению ГУАМ – созданной в 1999 году под патронажем США структуры, переименованной в Организацию за демократию и экономическое развитие.

По данным газеты, в ходе встречи руководители Молдавии и Грузии обсудили еще одну идею – о возможном приглашении в ГУАМ белорусского лидера Александра Лукашенко. Источники в грузинском руководстве сообщили, что Михаил Саакашвили уже направил белорусскому коллеге приглашение посетить Грузию.

Эксперты видят в активизировавшихся в последнее время контактах грузинского руководства со странами постсоветского пространства желание создать некую «антироссийскую коалицию».

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы, не видит у ГУАМа особых перспектив, особенно после того как из этой организации фактически выпала Украина.

«У Азербайджана свои интересы, лежащие абсолютно в другой плоскости, а Грузия и Молдавия – это вообще странная конфигурация. В Молдавии в скором времени пройдут парламентские выборы, и Гимпу имеет очень большие шансы лишиться своего президентства».

По мнению Минченко, интересен может быть только тренд, связанный с Белоруссией. «Однако белорусская идентичность основана на антинацизме и неприятии коллаборационизма во время Великой Отечественной войны, – заявил Минченко газете ВЗГЛЯД. – Для белорусов герои – это партизаны, которые боролись против фашизма. Саакашвили же и Гимпу, напротив, насаждают культ грузин и румынских легионеров, которые воевали в гитлеровской армии. Лукашенко, предоставляя на своих телеканалах трибуну для таких политических деятелей, как вышеназванные лидеры, рискует разрушить основы идентичности нынешней Белоруссии. А авторитарный режим, у которого отсутствует понятие четкой идеологии, очень серьезно рискует».

..............