Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 августа 2010, 09:20 • Политика

Почва для ссоры

Демократы раскритиковали Обаму на религиозной почве

Почва для ссоры
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Решение построить мечеть на месте разрушенного во время теракта 11 сентября нью-йоркского Всемирного торгового центра вызвало бурную дискуссию в американском обществе и во властных кругах. С критикой одобренной Бараком Обамой идеи выступили не только республиканцы, но и его коллеги-демократы.

«Первая поправка к Конституции защищает свободу религии. Сенатор Гэрри Рид уважительно к этому относится, однако считает, что мечеть надо строить где-нибудь в другом месте», заявил в понедельник пресс-секретарь лидера демократов в сенате Джим Мэнли, комментируя скандальное решение о начале строительства мечети на месте разрушенных во время теракта 11 сентября 2001 года башен-близнецов.

Строительство мечети будет способствовать сближению между Западом и мусульманским миром

Вопрос о возможном возведении мусульманского богослужебного здания на месте стертого с лица земли атакой террористов Всемирного торгового центра уже расколол американскую общественность на два непримиримых лагеря. Особенно после того, как в пользу спорной идеи высказался президент Барак Обама.

«Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют такое же право отправлять свои религиозные обряды, как и все остальные граждане страны. Это включает в себя право на строительство места для отправления обрядов и общественного центра на территории частного владения на Манхэттене, в соответствии с местными законами и нормативными актами», заявил он на днях.

Однако противники строительства, в числе которых оказались не только родственники погибших при теракте, но и большинство американцев, а также движение «Остановим исламизацию Америки», считают это кощунством, ссылаясь на то, что захватившие самолеты террористы-смертники были выходцами из мусульманских стран.

«Место взрыва это военный мемориал, это кладбище. Мы просим проявления чуткости», заявили участники прошедшей на днях в Нью-Йорке многотысячной акции протеста против строительства мечети.

«Это грубое искажение ислама», в ответ парировал Обама, подчеркнув, что боевики «Аль-Каиды*» убили больше мусульман, чем людей, исповедующих другую религию.

В данной ситуации открытое выступление демократов против позиции президента особенно болезненно для Белого дома, продолжающего стоять на своем.

«Президент считает своей обязанностью высказывать свое мнение, когда речь заходит о вопросах, связанных с конституцией. В данном случае он решил ясно сказать, что думает по поводу того, как обеспечить равное отношение к людям», подтвердил позицию главы государства представитель Белого дома Билл Бертон.

Впрочем, наблюдатели связывают демарш демократов с намеченными на ноябрь промежуточными выборами, приближение которых вынуждает партийцев больше прислушиваться к настроениям своих избирателей, отмечает ИТАР-ТАСС.

Зато на сторону Обамы уже встал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, заявивший, что исламский культурный центр на месте Всемирного торгового центра станет символом неприятия мусульманами терроризма. Он также призвал граждан не блокировать строительство мечети, а правительство – не вмешиваться в вопросы религии. «Строительство мечети будет способствовать сближению между Западом и мусульманским миром», подчеркнул он.

В отличие от него губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон, поддержав строительство мечети, все-таки выступил с предложением подыскать для нее другую площадку. В этом случае, пообещал он, штат будет всецело помогать строителям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............