Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 августа 2010, 13:04 • Политика

Латвия подобрела

Латвия призвала Россию обсудить вопросы истории

Латвия подобрела
@ velesanas.info

Tекст: Алиса Луговская

Президент Валдис Затлерс в среду огласил темы, которые он хотел бы поднять в ходе своего визита в Россию. В частности, Затлерс намерен призвать к совместному изучению чувствительных вопросов российско-латвийской истории. По мнению экспертов, Рига стремится примкнуть к другим западным партнерам в политике «перезагрузки» с Москвой.

Валдис Затлерс заявил в интервью латвийскому телевидению, что во время официального визита в Москву намерен коснуться вопросов истории. Президент Латвии выразил мнение, что эта ясность по поводу болезненных исторических вопросов необходима для развития новых отношений между двумя странами. Затлерс уверен, что в вопросах истории нужны полная открытость и установка не скрывать факты.

Наша история гораздо трагичней, чем это можно узнать из публикаций и статей. Наша задача – новый тип отношений

«Наша история гораздо трагичней, чем это можно узнать из публикаций и статей. Наша задача – новый тип отношений. Нам необходимо смотреть в будущее, но сделать это можно только в том случае, если мы будем открыты друг для друга», – подчеркнул Затлерс.

В Риге осознают, что в ходе визита российская сторона наверняка затронет и болезненные актуальные вопросы, которые давно можно считать камнем преткновения в отношениях Латвии и России. Речь о предоставлении гражданства жителям нелатышского происхождения так называемых неграждан и, в частности, участии неграждан в муниципальных выборах. Но латвийское руководство заранее называет эту тему своим внутренним делом. Об этом предупредил во вторник министр иностранных дел Латвии Айвис Ронис.

«Решение проблемы безгражданства это наше внутреннее дело. Неграждане вопрос, с которым мы должны здесь работать. И я считаю, что над общественной интеграцией мы должны работать лучше», цитирует министра сайт Телеграф.lv.

«Я, конечно, не исключаю, что с российской стороны этот вопрос может подниматься. Он уже поднимался на тех уровнях, на которых были встречи», добавил он. При этом он заметил, что «в Латвии всегда открыты к диалогу».

Глава внешнеполитического ведомства Латвии также признал, что много других сложных вопросов накопилось в двусторонних отношениях еще с 1990-х годов. Однако, по его словам, готовы и проекты восьми соглашений, важных для улучшения двустороннего сотрудничества.

«Например, ужасные пожары в России и наше желание оказать свою помощь. Я надеюсь, что мы сможем это сделать. Но, с другой стороны, у нас готово к подписанию соглашение о сотрудничестве в чрезвычайных ситуациях. И российская сторона до сих пор, мягко говоря, не была достаточно активна в продвижении этого договора», посетовал Ронис.

В Латвии также надеются, что визит президента Затлерса будет способствовать открытию российских архивов. По словам того же Рониса, необходимо было бы создать совместную с Москвой комиссию историков, что «станет очень хорошим знаком и очень хорошим процессом подхода к истории». Напомним, что аналогичная совместная комиссия историков уже несколько лет работает в России и Польше.

Вообще министр положительно оценил динамику развития двусторонних отношений и считает это закономерностью. Латвийские власти понимают необходимость перемен в этой сфере и осознают пользу «глобальной перезагрузки».

«Президент уже давно должен был поехать в Москву, однако отношения между странами не были такими хорошими, как сейчас», заметил Ронис.

#{ussr}Кроме истории, по словам министра, Затлерс предметно обсудит в Москве экономическое сотрудничество. Напомним, что предстоящая поездка призвана стать первым полноценным визитом главы латвийского государства в Москву с середины 1990-х.

«Политические силы, конечно, заметили, что появилась другая динамика в отношениях между США и Россией, изменились повестки дня ЕС и России, России и НАТО. Латвийско-российские отношения ни в коем случае не должны выпадать из общего контекста. Я думаю, наши политики это понимают. И надеюсь, что Москва это понимает», заявил глава МИД Латвии.

По словам эксперта Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, отношения Москвы с Ригой заметно выделяются на фоне отношений с другими странами Прибалтики. Она связывает это с тем, что во время экономического кризиса Латвия пережила еще и политический кризис.

«Это не могло не трансформировать политику Латвии по отношению к России. Она стала более сдержанной. Если раньше Рига делала ставку на политический национализм, то сейчас наблюдается отход, мы наблюдаем сотрудничество в торгово-экономических отношениях, в области энергетики», сказала Войко. Эксперт считает, что еще остаются трения в национальном вопросе, но «он не стоит так остро, как, например, четыре года назад», а кроме того, «такие вопросы быстро не решаются».

Политолог считает, что в ходе визита в первую очередь будут обсуждаться расширение торговых отношений, вопросы энергетики и истории. «Не следует ждать больших подвижек по последнему пункту, но очевидно, он уже не будет так одиозен, как при президенте Вайре Вике-Фрейберге», уверена Войко.

..............