Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 августа 2010, 10:51 • Политика

День возрождения парламента

Роза Отунбаева подписала указ о выборах

День возрождения парламента
@ РИА "Новости"

Tекст: Алиса Луговская

Парламентские выборы в Киргизии официально назначены на 10 октября 2010 года. Между тем характер их уже сейчас предугадывается политиками и экспертами. По прогнозам, в парламент должны пройти около шести партий, из которых самыми главными претендентами считаются «Ак-Шумкар», «Ата-Мекен» и СДПК.

«Глава государства Роза Отунбаева в ночь на 10 августа подписала указ, который вступил в силу», сообщили в информационно-координационном центре (ИКЦ) правительства.

Бардак, конечно, будет, но лучше пусть будет там, чем на улице

Выборы пройдут в соответствии с новой конституцией страны, одобренной на референдуме 27 июня 2010 года. Согласно ей, в Киргизии будет парламентско-президентская форма правления. При этом победившая партия сформирует свой кабинет, а полномочия президента будут урезаны.
Роза Отунбаева уже высказала предположение, что «избирательная кампания» будет сложной и ни одна партия не сможет набрать большинства мест в парламенте.

Особенно осложнить ситуацию может «открытый конфликт на юге республики, разделение элит на северные и южные и неприятие текущей политической ситуации ее бывшими руководителями».

«Чем больше партий в парламенте, тем лучше. Бардак, конечно, будет, но лучше пусть будет там, чем на улице», считает президент. Она также подчеркнула, что в Киргизии «должна выработаться культура договороспособности, для чего может потребоваться несколько циклов».

Как передает «Интерфакс», систему парламентской республики, предложенную новым руководством Киргизии, Отунбаева назвала «вызовом». «Мы идем непроторенным путем», считает она.

По ее словам, «может быть определенная нестабильность, но не больше, чем в президентской республике». Отунбаева убеждена, что необязательно только президентская власть дает стабильность.

Ей вторит бывший глава аппарата временного правительства, глава партии «Айкол Эл» Эдиль Байсалов, который ранее заявил газете ВЗГЛЯД: «Наше избирательное поле достаточно фрагментировано, поэтому речь можно вести как минимум о шести партиях, которые могут пройти в парламент». По его мнению, можно также «ожидать какой-то консолидации».

Этого же мнения придерживается и бывший вице-премьер страны Темир Сариев. «Явных лидеров у нас трое, все они были представлены во временном правительстве. Это наша «Ак-Шумкар», «Ата-Мекен» и СДПК. Помимо них, преодолеть барьер могут еще две–три партии», рассказал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

Сариев также поделился своими соображениями по поводу создания коалиции: «Коалиция, безусловно, будет. Но о ее создании с предполагаемыми партнерами нужно будет договариваться до выборов». При этом от ответа на вопрос, что это будут за партнеры, политик уклонился.

Эксперты соглашаются с прогнозами политиков. По мнению главы Ассоциации политологов Киргизии Нура Омарова, большинство кресел поделят между собой социал-демократы, представленные во власти президентом переходного периода Розой Отунбаевой и бывшим вице-премьером Алмазбеком Атамбаевым, правые центристы из «Ак-Шумкар» и социалисты из «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева, курировавшего во временном правительстве конституционную реформу и считающегося одним из главных претендентов на пост будущего премьера.

«Именно они, скорее всего, составят ядро нового парламента, хотя вряд ли будут создавать предвыборную коалицию, пойдя на выборы по отдельности. Помимо них, а также националистов, вроде той же «Асаба», в парламент могут войти еще две–три новые партии, которые сейчас активно создаются в стране», прокомментировал он предвыборный расклад газете ВЗГЛЯД.

Сейчас перед Розой Отунбаевой стоит нелегкая задача обеспечить честные и прозрачные выборы, что позволит получить парламент, сформированный на основе волеизъявления граждан. «Безусловно, проведение свободных и справедливых выборов является основным условием сохранения нашей страны в качестве государства, считает Эдиль Байсалов. Только такие выборы, где результаты будут подведены честно и будут признаны всеми партиями, смогут заложить прочный фундамент для развития нашей страны». Байсалов опасается, что в случае фальсификации выборов «в стране будут главенствовать полевые командиры».

..............