Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 августа 2010, 09:42 • Политика

Урана много не бывает

Иран вновь нарушил резолюцию Совбеза ООН

Урана много не бывает
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Санкции и жесткие резолюции Совбеза ООН не смогли заставить Иран свернуть свою ядерную программу. Более того, по данным МАГАТЭ, республика запустила в действие второй каскад центрифуг для более эффективного обогащения урана, который может приблизить страну к созданию собственного ядерного оружия.

Иран все-таки ввел в действие второй каскад центрифуг для дообогащения имеющегося у него урана до 20%. Причем сделано это было вопреки резолюции Совбеза ООН.

В феврале Махмуд Ахмадинежад объявил свою страну ядерной державой

«МАГАТЭ может подтвердить, что когда 17 июля инспекторы ведомства были на ядерном центре в Натанзе, Иран подавал ядерный материал на два каскада из соединенных между собой 164 центрифуг ... вопреки резолюциям СБ ООН, предписывающим Ирану приостановить деятельность, связанную с обогащением», заявила в понедельник представитель международного агентства Джил Тюдор.

Использование второго каскада увеличивает эффективность работ по обогащению урана, который при доведении его до 95-процентного уровня может послужить основой для создания ядерного оружия.

О своих планах продолжить обогащение урана Тегеран объявил еще в феврале. Тогда же президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад объявил свою страну ядерной державой. «Иран может обогащать уран даже до 80-процентного уровня, но делать этого не будет, поскольку в этом нет необходимости», – заявил он на торжествах по случаю юбилея Исламской революции.

В самой республике при этом не устают подчеркивать, что обогащенный уран необходим им для обеспечения работы исследовательского реактора, производящего радиоизотопы для медицинских целей.

В ответ на это 10 июня Совбез ООН выпустил резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Тегерана. Документ, в первую очередь, затрагивал зарубежную деятельность иранских банков, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программ. Кроме того, резолюция призывала к бдительности при проведении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, содержала призыв прервать все финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования, расширяла эмбарго на поставки в республику оружия и запрет на продажу ей нефтяных технологий. Позднее свои индивидуальные санкции в отношении Тегерана, несмотря на критику Москвы, ввели Вашингтон и Брюссель.

Впрочем, введение новых ограничений не убавило иранского пыла. В конце июня Тегеран публично заявил о своем намерении обойти международные санкции. «Иран накопил огромный опыт противостояния навязанным ему ограничениям и делает все возможное для минимизации их последствий. Уже были случаи, когда к нам обращались с просьбой поделиться этим опытом некоторые государства, находящиеся под угрозой применения санкций», – заявил в этой связи глава МИД республики Манучехр Моттаки.

Для этих целей в Иране был создан специальный штаб особых экономических мероприятий, сообщил министр, вновь подчеркнув, что санкции являются «неэффективным методом» воздействия на республику.

С такой оценкой частично согласны и наблюдатели, отмечающие, что попадающие под запрет технологии, материалы и оружие Тегеран может купить нелегально. «Конечно, у Ирана есть Турция, которая может расширить ему размах контрабанды, а заодно поставить туда свои технологии. Есть Китай, который тоже будет обходить санкции, хотя и не до конца, чтобы не портить отношения с США. Есть никем не контролируемая граница с Пакистаном, заинтересованным в иранском газе. То есть территория Ирана не находится в блокаде, и он может завозить все ему необходимое», – заявил по этому поводу газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

..............