Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 июля 2010, 22:09 • Политика

Справедливое нападение

Лидера брянских "справедроссов" обвинили в рукоприкладстве

Справедливое нападение
@ ibryansk.ru

Tекст: Олеся Белобородова

В пятницу стало известно о скандальном инциденте, который накануне произошел в брянском отделении «Справедливой России». Один из активистов партии Диана Кожевникова, бывшая помощница руководителя фракции «справедроссов» в городском совете Сергея Курденко, заявила о том, что была избита своим бывшим шефом. Причиной, по словам Кожевниковой, стало ее решение примкнуть к «Единой России».

По словам Кожевниковой, избиение происходило в партийном офисе, куда ее пригласили для беседы. После этой «беседы» с бывшими товарищами Кожевникова попала в больницу с сотрясением мозга и многочисленными ушибами. Факт повреждений зафиксирован в травмпункте городской поликлиники № 4.

Когда я сказала депутату, что выгонять меня он не имеет права, он накинулся на меня

Кожевникова уже написала заявления в УВД и прокуратуру, обратилась к губернатору Брянской области с просьбой «взять расследование под личный контроль».

Сергей Курденко сказал газете ВЗГЛЯД, что об обвинениях в свой адрес узнал из заявления, которое обнародовала в пятницу избранная от Брянской области депутат Госдумы Екатерина Лахова («Единая Россия»). По словам Лаховой, Кожевникова была избита прямо в депутатском кабинете.

«Диана Кожевникова – видная фигура в местной «Справедливой России», – сообщила Лахова. – Она захотела выйти из партии, Курденко попросил ее написать заявление и сдать удостоверение помощника и пригласил для беседы в свой офис». Как пишет Лахова, в назначенный час Диана Кожевникова пришла в кабинет депутата.

Факт побоев  документально отметили медики из городской поликлиники № 4 гор. Брянска  (фото: ibryansk.ru)

Факт побоев документально отметили медики из городской поликлиники № 4 гор. Брянска (фото: ibryansk.ru)

 

«Кроме Курденко, там оказалась и Людмила Комогорцева, которая возглавляет брянское региональное отделение «Справедливой России» и является депутатом областного парламента. От нее-то Кожевникова и получила травмы. Видимо, Комогорцева решила, что крепостное право еще в России не отменено, а члены «Справедливой России» – ее пожизненные рабы, которые не вправе выходить из партии», – утверждала Лахова. Впрочем, Кожевникова рассказала газете ВЗГЛЯД, что на нее напал сам Курденко, а не Комогорцева.

В региональном отделении «Справедливой России» считают все произошедшее провокацией, которая необходима самой Лаховой. «Руководитель фракции «справедливых» в брянском районном совете Василий Демин вызвал Кожевникову на бюро партии, – заявил газете ВЗГЛЯД Курденко. – Обсуждался вопрос об ее исключении. Последние месяцы она ничем в партии не занимается. Кожевникова в ответ заявила, что давно написала заявление о добровольном уходе и отправила его по почте. Мы ничего подобного не получали, – сказал Курденко. – Я попросил ее вернуть удостоверение помощника депутата, и через три часа она приехала с документом. Комогорцева и Василий Демин там тоже присутствовали».

«Кожевникова разорвала удостоверение, бросила мне его в лицо. Я попросил ее покинуть помещение, а она ответила, что я еще пожалею об этом инциденте», – рассказывает Курденко. Потом, по его словам, Кожевникова вышла из кабинета, и было слышно, как она звонит по телефону и говорит: «Милиция, меня избил Курденко!» «Мы долго сидели в офисе и ждали, когда приедут правоохранительные органы, чтобы объяснить им, что Кожевникову никто не избивал, но милиция не приехала», – подытожил Курденко.

Сама же Кожевникова описывает заседание бюро как «судилище». «Я думала, что меня пригласили, чтобы обсудить общественные дела, а они решили выгнать меня из партии, в которой я давно не состою, – рассказывает Кожевникова, которая находится сейчас в больнице. – Потом меня попросили сдать удостоверение помощника Курденко. Я отъехала домой за документом».

Диана Кожевникова уже обратилась с жалобой на лидера  «справедроссов» к брянскому губернатору Николаю Денину (фото:  ibryansk.ru)

Диана Кожевникова уже обратилась с жалобой на лидера «справедроссов» к брянскому губернатору Николаю Демину (фото: ibryansk.ru)

По словам Кожевниковой, когда она вернулась и сдала документы, Курденко в грубой форме велел ей покинуть помещение. «Тогда я сказала, что я пришла не к нему домой и выгонять меня он не имеет право, депутат не выдержал и накинулся на меня. Молчаливым свидетелем всего этого была Комогорцева. Я тут же позвонила в милицию, они попросили меня не уходить с места происшествия. Ближе к вечеру подъехал наряд из местного УВД». Сейчас заявление Кожевниковой о факте избиения находится в брянском городском УВД.

Добавим, что Курденко также считает себя пострадавшим. Газете ВЗГЛЯД он сообщил, что подал против своей бывшей помощницы встречную жалобу в прокуратуру за клевету.

Депутат Госдумы от «Единой России» политолог Сергей Марков считает, что в стране наметилась общая тенденция, когда люди, которые избирались во власть от «Справедливой России» или от КПРФ, переходят в правящую партию. «Вспомним мэра Иркутска, Усть-Илимска – число наших сторонников растет. Это не может не напрягать другие партии», – пояснил Марков газете ВЗГЛЯД.

..............