Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 июля 2010, 22:31 • Политика

Совместить с жизнью

Ужесточаются правила получения лицензии на покупку оружия

Совместить с жизнью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Президент России Дмитрий Медведев в среду внес в Госдуму поправки в закон «Об оружии», направленные на усиление контроля за оборотом гражданского оружия самообороны и спортивного пневматического оружия. Президент предлагает ввести новые требования для получения лицензии на покупку травматического оружия. Например, перед покупкой россиянам необходимо будет пройти соответствующую подготовку и проверку знаний и навыков безопасного обращения с оружием. Как полагают депутаты, это приведет к появлению в России множества платных стрелковых курсов.

О необходимости ужесточить регламент обращения с травматическим оружием Дмитрий Медведев заявил еще в феврале этого года в связи с нашумевшим делом подполковника милиции Маурина, который выстрелом из травматического пистолета в ссоре нечаянно убил водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся его внедорожник.

Зачастую травматические пистолеты покупают те, кто могут принести вред и себе, и другим

«За последнее время произошел целый ряд преступлений, отметил тогда Дмитрий Медведев, связанных с применением травматического оружия. Это травматическое оружие в нашей стране продается, по сути, безо всякого контроля: просто переписываются паспортные данные. Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями, никто не знает».

Законопроект вводит новую категорию огнестрельное оружие ограниченного поражения. Она включает в себя «пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные стреляющие устройства отечественного производства, предназначенные для поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением травматического действия и не предназначенные для причинения смерти человеку». По сути, это юридическое определение травматического оружия.

Еще одно ограничение касается спортивного оружия. «Устанавливается запрет на перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также на его использование вне помещений и участков местности, специально оборудованных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными МВД России, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Указанные изменения обусловлены тем, что спортивное пневматическое оружие не предназначено для самообороны».

Как пояснил газете ВЗГЛЯД член комитета по безопасности Госдумы Алексей Розуван, скорее всего, в стране появятся соответствующие курсы, которые будет лицензировать государство. Розуван подчеркнул: «Введение этого пункта необходимо, так как зачастую травматические пистолеты покупают те, кто не умеют с ними обращаться и могут принести вред и себе, и другим».

Одновременно в Госдуму поступил и правительственный отзыв на законопроект, в целом положительный, хотя и критикует ряд недочетов в документе. Например, правительство считает нецелесообразным содержащийся в проекте запрет на оборот гражданского оружия с дульной энергией свыше 70 Дж (такова, например, максимальная дульная энергия популярного травматического пистолета «Макарыч») или служебного оружия временного поражения с энергией выше 100 Дж.

Такой запрет, указали юристы правительства, приведет «к снижению останавливающего (опрокидывающего) эффекта и невозможности в достаточной мере обеспечить самооборону защищающемуся лицу», говорится в отзыве. Правительство предлагает установить запрет на использование указанного оружия с дульной энергией свыше 91 Дж.

Кроме того, в законопроекте запрещается продажа и хранение патронов гражданам, не имеющим оружия в законном владении. И определены понятия «патрон травматического действия», «патрон газового действия», «патрон светозвукового действия» и «патрон сигнального действия».

Розуван сказал газете ВЗГЛЯД, что, скорее всего, законопроект будет принят в первом чтении. Как заявил депутат, все замечания правительства будут рассмотрены депутатами, и возможно будут доработаны формулировки. «Ко второму чтению мы учтем замечания не только правительства, но и общественности всех заинтересованных в законопроекте лиц».

Чем отличается травматическое оружие от боевого (нажмите, чтобы увеличить)

..............