Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2010, 18:35 • Политика

«Саакашвили шлет тайных эмиссаров в Москву»

Зураб Ногаидели: Саакашвили шлет эмиссаров в Москву

«Саакашвили шлет тайных эмиссаров в Москву»
@ premier.gov.ru

Tекст: Альберт Еремян,
Тбилиси

Бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного «Движения для справедливой Грузии» Зураб Ногаидели только что вернулся в Тбилиси из России, где он в понедельник встречался с главой правительства Владимиром Путиным. По возвращении Зураб Ногаидели дал интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, в котором сообщил, что эмиссары Саакашвили пытались недавно тайно начать прямые переговоры с российским руководством о восстановлении отношений.

– Несколько дней назад Михаил Саакашвили заявил о готовности начать прямые переговоры с Россией безо всяких условий и ультиматумов. Как вы восприняли это заявление?

Я обещаю назвать фамилии эмиссаров Михаила Саакашвили в самое ближайшее время

– Я бы назвал эту инициативу грузинского президента интересной. Михаил Саакашвили сказал, что готов безо всяких условий вести с Россией диалог о нормализации отношений. Как пояснил президент, под нормализацией подразумевается возвращение в свои дома около 500 тысяч беженцев. При этом президент отметил значимость появления в официальных документах США термина «незаконно оккупированные территории Грузии» в отношении Абхазии и Южной Осетии. При этом под грузинскими беженцами Михаил Саакашвили подразумевал этнических грузин, абхазов, армян, евреев, греков, украинцев, эстонцев и представителей других этнических групп, покинувших Абхазию и Южную Осетию в результате конфликтов.

Но хочу при этом отметить, что именно за аналогичное заявление по поводу России власти Грузии с помощью прессы недавно назвали меня и мою политическую команду изменниками родины. Я прошу журналистов, чтобы они в будущем не занимались подобными клеветническими кампаниями. Переговоры с Россией должны быть открытыми и безо всяких предварительных условий, а не тайными и закрытыми, как это делает Михаил Саакашвили с помощью своих эмиссаров.

По итогам визита Хиллари Клинтон в Тбилиси США также призвали  Саакашвили к прямому диалогу с Абхазией и Южной Осетией.(фото:  Reuters)

По итогам визита Хиллари Клинтон в Тбилиси США также призвали Саакашвили к прямому диалогу с Абхазией и Южной Осетией (фото: Reuters)

Кто же эти эмиссары, если, конечно же, вам известны подробности по этому поводу?
Я обещаю назвать фамилии эмиссаров Михаила Саакашвили в самое ближайшее время. Нужно определенное время, чтобы выяснить, что представляет в реальности указанная инициатива Михаила Саакашвили в отношении России объединение Грузии или же сохранение его президентской власти.

Почему ваше движение прерывает свои контакты с партией «Единая Россия»?
«Движение для справедливой Грузии» в ближайшие дватри месяца не будет проводить с «Единой Россией» переговоры по конкретным вопросам. Это мы будем делать для того, чтобы нас не обвинили в том, что мы мешаем Михаилу Саакашвили осуществить его инициативу по налаживанию связей с Россией. Но это не исключает наши отношения с «Единой Россией» как с партией, которая разделяет наши взгляды по многим вопросам.

Как бы вы охарактеризовали недавний визит в Грузию Хиллари Клинтон?
Считаю его важным событием. Но мне непонятен жесткий тон некоторых грузинских политиков и их претензии, которые касаются формата визита Хиллари Клинтон, графика ее встреч. Для нас неприемлема словесная вражда с Россией, не нужно начинать такую вражду и с США. Не нужно вступать в конфронтацию с госсекретарем США. Не надо учить официальный Вашингтон уму-разуму. Так же, как и Москву.

А как вы расценили заявление Владимира Путина по Грузии и Южной Осетии?
Это хорошее заявление в связи с перспективами объединения Грузии. Он прямо сказал, что Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения, а не искать решения на стороне у третьих стран. Так он прокомментировал заявление Хиллари Клинтон, по словам которой США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и ожидают прекращения оккупации. Владимир Путин заявил, что Россия, как и другие участники международного сообщества, может выступить только гарантом, а в Грузии есть много сил, которые хотели бы нормализации и с Россией, и с югоосетинским народом.

Вы причисляете к этим силам и себя?
Конечно же, иначе я бы не посетил Москву в восьмой по счету раз за год.

..............