Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 июля 2010, 20:03 • Политика

Милиционер в декрете

Погоны милиционера отягчат вину лишь умышленного преступника

Милиционер в декрете
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Шувалова

Госдума во втором чтении приняла пакет президентских законопроектов о реформе МВД. К президентскому законопроекту «О милиции» депутаты добавили в среду в ходе обсуждения поправку, в соответствии с которой МВД обязано будет сохранять прежнее место работы за милиционерами, сменившими службу в погонах на кресло депутата или чиновника. Не исключено, что в скором времени аналогичные привилегии будут распространены на всех сотрудников силовых структур.

Пакет из трех законопроектов о милицейской реформе, одобренный Госдумой в первом чтении еще в начале мая, ко второму подвергся существенной доработке. В частности, согласно одной из поправок к закону о милиции депутаты обязали сохранять за милиционерами место на службе в случае перехода на работу в  законодательные и исполнительные органы власти.

Милиционер – это особая стать. Ну, не на улицу же его выбрасывать после того, как он перестанет быть депутатом!

После прекращения этих полномочий «сотруднику милиции по его желанию предоставляется ранее занимаемая должность, а при ее отсутствии другая равноценная должность по прежнему либо, с его согласия, иному месту службы», говорится в тексте поправки. При этом все то время, которое экс-милиционер проработал в новой должности, законодатели разрешили засчитывать в трудовой стаж и выслугу лет, дающую право на присвоение очередного звания, доплату, а также дополнительный отпуск.

«Милиционер – это особая стать. Ну, не на улицу же его выбрасывать после того, как он перестанет быть депутатом!» аргументировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД необходимость дарования особых гарантий людям в погонах депутат Госдумы Борис Резник («Единая Россия»). Впрочем, зампред думского комитета по безопасности Владимир Колесников («Единая Россия») полагает, что ни о каких привилегиях для бывших сотрудников речи здесь не идет. «Милиционер – это человек государственный, и он может вернуться к службе после того, как его опыт и знания будут востребованы на других должностях», отметил депутат в интервью газете ВЗГЛЯД.

А депутат Госдумы, генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван («Единая Россия») убежден, что именно таким образом удастся создать стимул для «вхождения во власть сотрудников МВД, вызывающих доверие граждан». «Возьмем обычного участкового, который пользуется уважением среди жителей, привел он пример корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Его избрали, он честно отработал свой срок, и почему бы теперь ему не вернуться, ведь в противном случае он лишится возможности продолжить свою карьеру».

Впрочем, полагает Розуван, «право на возвращение» следует распространить на сотрудников всех силовых структур, иначе «это будет несправедливо». По словам депутата, соответствующая норма может появиться в законопроекте о правоохранительной службе, который сейчас находится на согласовании профильных ведомств.

Среди других поправок, слегка облегчающих жизнь милиционерам, депутаты одобрили норму, по которой отягчающим обстоятельством при совершении преступления сотрудником милиции будет считаться лишь наличие умысла в его действиях. Вариант первого чтения такой оговорки не содержал, что, по словам Розувана, позволило бы подвергать более суровому наказанию людей в погонах, нарушивших закон по неосторожности, к примеру, допустив ДТП.

Впрочем, раздавая людям в погонах «пряники», депутаты не забыли и про «кнут». В частности, список оснований для увольнения со службы дополнился ко второму чтению еще одним пунктом – «предоставление при приеме на службу подложных документов или заведомо ложных сведений». Контролировать же работу милиционеров будут спецкомиссии по соблюдению требований к служебному  поведению и урегулированию конфликта интересов, говорится в проекте. Порядок формирования и работы таких комиссий должен определить глава МВД своими распоряжениями.

Парламентарии также ужесточили отбор кандидатов на службу в милиции, обязав проверять их психофизиологическое состояние, а заодно тестировать на наличие алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости. Кроме того, на каждого претендента теперь будет оформляться личное поручительство сотрудника ОВД.

«Эти меры автоматически ограничат поступление на службу в милицию случайных и больных людей», убежден Владимир Колесников. Тем не менее он считает, что принятые изменения станут «только первым шагом на пути  повышения значимости и востребованности службы в милиции». «Этими законопроектами мы создаем инструмент для повышения дисциплины и законности в рядах милиционеров», отметил депутат.

Ожидается, что в полном объеме особенности милицейской службы в России получат отражение в новой редакции закона «О милиции», который по поручению президента Дмитрия Медведева уже в ближайшее время поступит на широкое общественное обсуждение.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............