Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 июля 2010, 19:58 • Политика

Проездом в Тбилиси

Хиллари Клинтон на несколько часов прилетела в Тбилиси

Проездом в Тбилиси
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник визитом в Грузию завершила пятидневное турне по ряду стран Восточной Европы и Южного Кавказа. До этого она посетила Украину, Польшу, Азербайджан и Армению. В Тбилиси Клинтон высказала поддержку принципам целостности Грузии, но в то же время призвала грузинское руководство искать точки соприкосновения с Россией. Политологи призывают не преувеличивать значение этого турне.

В Тбилиси визит Клинтон расценили как сигнал о том, что и новая американская администрация поддерживает Грузию. Не так рьяно, как это было при Джордже Буше-младшем, именем которого даже названа улица в грузинской столице, но все же поддерживает, тем более в условиях «перезагрузки» отношений с Москвой. После встречи лидеров грузинских женских организаций с госсекретарем США депутат от правящего «Единого национального движения» Чиора Тактикишвили воодушевленно сообщила: «Госпожа Клинтон заявила, что США никогда не признают оккупации грузинских территорий, и это очень твердая позиция».

Я бы не преувеличивал значение этого визита для Грузии

Действительно, по сообщению грузинского агентства «Интерпрессньюс» об этой встрече, с которой начался визит Клинтон в Тбилиси, гостья заверила, что интересы Грузии не пострадают на фоне улучшения отношений Москвы и Вашингтона. «Мы хотели улучшить отношения с Россией и достигли в этом определенного прогресса. Нужно объединять усилия, перед миром стоит много вызовов, – цитирует ее агентство. – Но мы продолжаем оказывать сопротивление России по вопросам, в которых не соглашаемся, в том числе по грузинскому».

В то же время Клинтон подчеркнула, что Грузии нужны «точки соприкосновения» с Россией: «Грузия может строить демократию, развивать экономику и в то же время находить точки соприкосновения с Россией для пользы совместным интересам». По ее словам, в такой позиции – путь Грузии к «движению вперед», хотя это не значит, что следует «забыть о прошлом, не используя опыт, как избегать возможных угроз».

 #{ussr}Госсекретарь услышала и нелицеприятные острые заявления. По сведениям телекомпании «Маэстро», член парламента Тбилиси от оппозиционной Республиканской партии Тина Хидашели сказала, что Саакашвили «за последние годы украл результаты трех выборов». А известная правозащитница Эка Беселия сообщила, что передала Клинтон список из 61 политзаключенного.

С Клинтон пообщались и представители грузинской оппозиции: лидеры партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания и «Христианско-демократического движения» Георгий Таргамадзе При этом мнения самой заметной дамы грузинской политики – экс-спикера парламента, лидера оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе – Клинтон не услышала.

Накануне визита появились сообщения, что гостья намерена встретиться с Бурджанадзе, однако власти Грузии категорически выступили против. В этой связи грузинскому агентству «Пирвели» в посольстве США заявили, что Ираклий Аласания и Георгий Таргамадзе были выбраны американской стороной для встречи с госсекретарем лишь исходя из их результатов на муниципальных выборах 30 мая.

Сама Нино Бурджанадзе явно была задета таким поведением госсекретаря. «Видимо, США не интересует мнение грузинской оппозиции», – заявила агентству «Пирвели» от имени Нино Бурджанадзе пресс-секретарь движения Хатуна Иванишвили.

Кстати, другой лидер оппозиции, глава «Движения за справедливую Грузию» экс-премьер Зураб Ногаидели в понедельник в очередной раз побывал в Москве, где намечена его встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным. Первый раз они встречались в декабре прошлого года.

Тем временем Клинтон отправилась к президенту Грузии, которому она обещала передать замечания несогласных с его режимом. Михаил Саакашвили и его делегация пообщались с американской делегацией в расширенном составе, а потом принял Клинтон с глазу на глаз.

Затем оба политика провели пресс-конференцию. Саакашвили поблагодарил США за поддержку и особенно за то, что, по его словам, Вашингтон вводит в обиход термин «оккупация» касательно Абхазии и Южной Осетии. Он отметил, что раньше все говорили лишь о «непропорциональном применении силы» со стороны России. Клинтон же отметила, что говорила и будет говорить России, что США «твердо поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии». Она также отметила, что Вашингтону не нравится, что в Абхазии и Южной Осетии есть российские военные базы.

«Все, что было сказано Клинтон в Тбилиси, – это серьезный сигнал Москве, – сказал газете ВЗГЛЯД грузинский политолог Александр Рондели. – США показали, что им интересен наш регион. А слова об оккупации неприятны Москве. Теперь мы ожидаем больших усилий США в поддержку Грузии».

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин не считает визит Хиллари Клинтон в Грузию «серьезным сигналом» России. Он напомнил, что госсекретарь США заехала в Тбилиси на несколько часов в рамках турне по Восточной Европе и Южному Кавказу и главный акцент сделала на переговорах с лидерами Армении и Азербайджана. «Я бы не преувеличивал значение этого визита для Грузии по той простой причине, что это не индивидуальный визит конкретно в Грузию», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что Михаил Саакашвили в последнее время неоднократно заявлял о желании укреплять отношения с Ираном, к которому США высказывают претензии по поводу непрозрачности ядерной программы и, помимо санкций Совбеза ООН, вводят односторонние ограничительные меры.

По мнению Жарихина, заигрывание Саакашвили с Ираном не тянет на попытку шантажа Вашингтона, потому что объем такого сотрудничества весьма невелик из-за геополитических факторов. «Великие державы не замечают такого рода факты и руководствуются в дальнейших действиях исключительно собственными интересами», – подчеркнул политолог.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
США стараются остро не ссориться с Российской Федерацией, но предпочитают отстаивать собственные национальные интересы, а территориальная целостность Грузии является, по большому счету, национальным интересом не столько Грузии, сколько США. <a href=http://actualcomment.ru/news/13439.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............