Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 июля 2010, 15:15 • Политика

Янукович решил успокоить море

Янукович предлагает обезопасить Черноморский бассейн

Янукович решил успокоить море
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В воскресенье президент Украины Виктор Янукович выступил в Севастополе по случаю Дня флота страны. Он призвал Россию укреплять военно-морское сотрудничество, а страны Черноморского бассейна – выработать новую формулу коллективной безопасности. Приятной новостью для украинских моряков стало известие об удвоении зарплаты и планах пополнить флот новой техникой. В торжественном параде в Севастопольской бухте также участвовали российские корабли.

Украина отмечает День флота. Торжественная дата менялась несколько раз: праздник отмечался то в августе, то в июле. Сейчас День ВМС Украины празднуется в первое воскресенье июля.

Уверен, что мы выработаем новую формулу коллективной безопасности для всех стран Черноморского бассейна

По этому случаю президент страны Виктор Янукович прибыл в Севастополь. Чтобы поздравить моряков, глава государства поднялся на борт флагмана военно-морских сил Украины фрегата «Гетман Сагайдачный».

Выступая с торжественной речью, Янукович призвал украинских и российских военных моряков, у которых всегда были «партнерские отношения», развивать сотрудничество. В качестве примера такого взаимодействия президент указал на совместное участие моряков в праздновании 65-летия победы в Великой Отечественной войне и российско-украинские военные учения «Фарватер мира – 2010».

Также Янукович призвал выработать «новую формулу коллективной безопасности» стран Черноморского бассейна. «Мне приятно отметить, что отношения Украины со странами Черноморского бассейна приобретают сегодня конструктивную, дружескую основу, – цитирует Януковича РИА «Новости». –Уверен, что мы выработаем новую формулу коллективной безопасности для всех стран Черноморского бассейна».

По его словам, главным позитивным изменением в отношениях Украины с другими странами Черноморского бассейна стал приход страны «к новому содержанию» стратегических отношений с Россией.

Отметим, что при предшественнике Виктора Януковича на президентском посту Викторе Ющенко отношения между Москвой и Киевом сильно испортились. Президент России Дмитрий Медведев в августе прошлого года написал открытое письмо Ющенко, обвинив его в проведении антироссийской политики. Медведев указал на «выдавливание» русского языка, споры вокруг базирования в Севастополе российского Черноморского флота, продолжающиеся поставки вооружений Грузии после трагических событий в Закавказье и курс Ющенко на вступление в НАТО без учета мнения украинцев.

Ситуация резко изменилась с победой Януковича на президентских выборах. Соглашение по Черноморскому флоту было продлено до 2042 года. Также Янукович снял с повестки дня вопрос возможного вступления Украины в НАТО, остановил нападки на русский язык и отказался политизировать советское прошлое обеих стран, изменив официальную позицию Киева по поводу голодомора 1932–1933 годов и украинских националистов во главе со Степаном Бандерой.

Выступая в Севастополе, Янукович назвал развитие военного флота и судостроения «безусловным приоритетом» Украины, чтобы возродить славу страны «как сильной морской державы». «Руководство страны принимает решительные меры по кардинальному изменению подходов бюджетной политики в сфере национальной безопасности и обороны... Наша задача – создание флота, готового адекватно реагировать на современные вызовы», – сказал Янукович.

Одним из таких шагов стало решение Януковича с 1 октября удвоить зарплату офицерам и военным летчикам военно-морских сил. «В ближайшее время» планируется восстановить военное судостроение. «Моряки получат современные корабли и вооружение», – пообещал глава украинского государства.

После майского визита Дмитрия Медведева в Киев появилась договоренность о достройке Россией крейсера «Украина». В конце прошлого года сообщалось, что одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины – Черноморский судостроительный завод – выиграло тендер на строительство для ВМС страны до 2026 года десяти военных кораблей класса «корвет». Только в этом году государство планировало выделить на эти цели более 17 млн евро.

В празднике в Севастополе также участвуют российские корабли. В парадном строю был задействован черноморский большой противолодочный корабль «Сметливый».

..............