Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 июля 2010, 09:37 • Политика

Власть в кредит

МВФ проигнорировал требования Юлии Тимошенко

Власть в кредит
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Международный валютный фонд согласился выделить Украине кредит в размере 15 млрд долларов, которые пойдут на покрытие дефицита бюджета страны. Таким образом, призыв ныне находящейся в оппозиции Юлии Тимошенко, требовавшей не давать денег Януковичу, был публично проигнорирован.

Международный валютный фонд согласился помочь деньгами Украине. Решение о выделении стране кредита в размере 15,15 миллиарда долларов было одобрено в четверг на исполнительном совете организации.

По сути, часть кредита будет задействована в мощной коррупции

Ожидается, что первый транш средств в размере 1,9 млрд долларов Киев  получит незамедлительно.

В МВФ рассчитывают, что это поможет Украине улучшить свое финансовое положение уже в этом году. «Финансовое положение газового сектора будет укреплено, в том числе путем реформы внутренних цен, поддержанной другими многосторонними институтами, что поможет исключить субсидирование энергетики и создать более современный и жизнеспособный сектор, одновременно защитив уязвимые слои с помощью целевых социальных программ. Реформы также проложат путь к восстановлению финансовой системы и повышению независимости и ответственности Национального Банка Украины», заявил первый заместитель управляющего директора МВФ Джон Липски, слова которого приводит УНИАН.

В самом Киеве ранее сообщили, что около 80% выделяемых стране средств пойдет на увеличение золотовалютного резерва Национального банка Украины, остальное – на погашение долгов. «В окончательном документе о сотрудничестве предусмотрено, что кредит МВФ будет направлен на две цели: основная часть на пополнение золотовалютных резервов Украины и частично на финансирование дефицита бюджета. МВФ не расписывает детально, куда должны пойти деньги, но речь может идти только о статьях, предусмотренных госбюджетом. Если будет необходимость до конца года погасить кредит ВТБ в размере 4 млрд долларов, то определенная часть средств может пойти на это. Но это будут бюджетные деньги, а не целевые», заявил накануне вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Однако оппозиция в лице экс-премьера Юлии Тимошенко заранее обвинила президента Виктора Януковича в намерении нецелевого расходования средств.

В частности, как заявила в начале июля бывший глава украинского правительства, власти страны намереваются погасить за счет международного кредита долги перед RosUkrEnergo в размере 5,4 млрд долларов. «По сути, часть кредита будет задействована в мощной коррупции», подчеркивала она.

В связи с чем Тимошенко даже обращалась с призывом к руководству МВФ не давать денег Януковичу.

К слову, стремление получить международный кредит уже ударило по действующим властям страны. В обмен на деньги МВФ потребовал от украинского правительства увеличить в полтора раза цены на газ для населения. Оппозиция тут же решила оспорить это решение в судебном порядке, а местные коммунисты в случае повышения тарифов пригрозили Партии регионов выйти из коалиции.

«Повышение цен на газ для населения на 50%, которого потребовал МВФ, – это завершение эпохи реставрации капитализма. Вхождение коммунистов в коалицию – это была тактика на определенный период, и этот период, по моему мнению, уже должен был закончиться», заявил, в частности, глава крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач.

..............