Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
27 июля 2010, 18:24 • Политика

Доступ без ограничений

Россия и Украина отказались от черных списков

Доступ без ограничений
@ delfi.ua

Tекст: Ольга Гриценко

Москва и Киев урегулировали ситуацию вокруг украинского правозащитника Василия Овсиенко, которому было отказано в разрешении въехать в Россию. Таким образом, с черными списками неугодных гостей, подчеркнули во вторник в МИД Украины, два государства фактически покончили.

Украина считает исчерпанным инцидент вокруг своего правозащитника Василия Овсиенко, которому было отказано во въезде в Россию.

Вам нельзя ехать, вы есть в списке лиц, въезд которым запрещен

«Проблема обсуждалась на уровне руководителей МИДов двух стран. По результатам выяснения обстоятельств инцидента, который произошел, российская сторона на высоком уровне высказала сожаление по поводу отказа во въезде гражданину Украины Овсиенко», – заявил во вторник пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров.

Украинский правозащитник был снят с поезда и препровожден на родину в минувшую пятницу по пути в Пермь. «Пограничники проверяли паспорта, смотрели на лицо, заглядывали в свою тетрадь. Вдруг говорят: «Вам нельзя ехать, вы есть в списке лиц, въезд которым запрещен». Я не стал оказывать сопротивления, потому что я законопослушный гражданин, хотя в Советском Союзе был особо опасным рецидивистом», – комментировал произошедшее сам Овсиенко.

Причины, по которым правозащитник оказался персоной нон грата, ему якобы никто не объяснил.

На защиту Овсиенко тут же встали украинский Хельсинский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа, потребовавшие от президента Виктора Януковича выяснить, почему Москва применяет к украинцам черные списки, о ликвидации которых ранее было объявлено официальным Киевом и Москвой.

Впрочем, МИД Украины не стал вдаваться в подробности произошедшего, отметив лишь, что «досадный инцидент» полностью исчерпан и два государства действительно отказываются от практики черных списков, передает «Интерфакс».

Напомним, в начале июня официальный Киев объявил о снятии запрета на посещение Украины с мэра Москвы Юрия Лужкова, два года назад объявленного прежними властями страны персоной нон грата за заявления по поводу истинной территориальной принадлежности Крыма. «Состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Януковича с мэром Москвы Лужковым, в ходе которого Янукович сообщил, что принял решение снять все ограничения по въезду Юрия Михайловича на территорию Украины», – рассказывал о знаменательном событии член Совета Федерации от российской столицы Олег Толкачев.

Впоследствии украинские спецслужбы обещали пересмотреть все черные списки россиян, действовавшие еще при экс-президенте Викторе Ющенко. Во всяком случае, украинский президент утверждал, что этот вопрос решается на уровне соответствующих служб. «Мы регулярно эти вопросы рассматриваем, и этот список и сокращается, и пополняется. То есть это процесс межгосударственных отношений», – комментировал он.

К слову, преподнесенный московскому градоначальнику урок прошел для него даром: Лужков так и не изменил свою позицию относительно Крыма и дважды за последний месяц успел ее публично повторить.

«Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно – никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет. На все инсинуации мы отвечаем: Севастополь – это русский город, это военно-морская база России, которая обеспечивает геостратегический баланс на юге России», – в частности, заявил мэр Москвы.

МИД Украины, в свою очередь, уже вновь успел поставить Лужкову его слова на вид, обратив внимание на то, что они не отвечают «добрососедским отношениям» двух стран и противоречат официальной позиции российского руководства.

..............