Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2010, 09:34 • Политика

Афганский слив

Разведка: США провалили войну в Афганистане

Афганский слив
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Положение дел в Афганистане может оказаться намного хуже, чем пытаются представить официальные американские власти. Если верить попавшим в распоряжение журналистов секретным данным, девятилетняя война не приблизила США к их цели, а в республике, которая в скором времени будет передана под контроль Кабула, царит хаос.

Обнародование разведданных о ситуации в Афганистане, оказавшихся в распоряжении американских журналистов, может вынудить власти США пересмотреть свою стратегию ведения военной кампании.

Документы поднимают серьезные вопросы о реалистичности американской политики в отношении Пакистана и Афганистана

Информацию об истинном положении дел в республике, где девять лет присутствуют силы НАТО, обнародовал интернет-ресурс Wikileak.

Попавшие в его распоряжение более 90 тыс. секретных документов показывают, что за все эти годы международная коалиция фактически не смогла добиться в Афганистане каких-либо успехов. В частности, из них следует, что талибам активно помогают спецслужбы Ирана и Пакистана, хотя последний официально является союзником США в данной войне. В документах описаны сотни случаев вооруженных столкновений между афганскими и пакистанскими солдатами у границы двух государств, сообщает ВВС.

Более того, в «афганском досье» есть информация о том, что представители пакистанских спецслужб тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США, в том числе с использованием террористов-смертников, и даже убийства афганских лидеров.

В них также упомянуты как минимум 150 инцидентов, во время которых в результате действий войск союзников погибли мирные жители. К слову, последний случай ошибочного удара НАТО по мирному населению совпал по времени с обнародованием «афганского досье»: в провинции Гильменд, по данным местных властей, в минувшую пятницу были убиты 45 мирных граждан.

Из документов также следует, что в Афганистане существует специальное подразделение американской армии, чьей задачей является убийство лидеров талибов и «Аль-Каиды*».

Таким образом, делает выводы The Guardian, документы свидетельствуют о том, что в республике, из которой уже в следующем году начнется вывод американской армии, по-прежнему царит хаос.

Вашингтон уже отреагировал на обнародование секретных данных, заявив в лице советника по национальной безопасности Джима Джонса о «безответственности» подобных публикаций. «Публикации этих материалов не повлияют на приверженность США развитию сотрудничества с Пакистаном и Афганистаном. Президент Обама объявил о новой стратегии в Афганистане, предполагающей выделение больших объемов ресурсов, фокусирование на базах «Аль-Каиды*» и «Талибана*» в Пакистане, именно по причине тяжелой ситуации, сложившейся за последние несколько лет», – подчеркнул он.

Поспешил опровергнуть появившиеся данные и Пакистан. «Эти документы не отражают ничего, кроме как набор односторонних комментариев и слухов, возникающих по обе стороны пакистано-афганской границы и часто оказывающихся ложными», – заявил посол страны в США Хусейн Хаккани.

Он также подчеркнул, что Пакистан наряду с США и Афганистаном являются стратегическими партнерами в борьбе против талибов.

Впрочем, американский сенат уже заинтересовался попавшими в прессу документами. «Документы поднимают серьезные вопросы о реалистичности американской политики в отношении Пакистана и Афганистана», – прокомментировал скандал председатель комитета сената США по международным отношениям Джон Керри, добавив, что «досье» может повлиять на уточнение американской стратегии в Афганистане.

Отметим, что обнародованная президентом Бараком Обамой в конце прошлого года новая афганская стратегия, подразумевающая существенное усиление военного присутствия США в республике, и без того вызвала бурю критики. Оппоненты американского лидера, в частности, настаивали на том, что ситуация в Афганистане никогда не стабилизируется, поэтому Белому дому для избегания больших потерь необходимо начинать выводить военных из республики как можно скорее.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............