Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
24 июля 2010, 12:26 • Политика

«Вытянуть всю цепь»

Александр Брод: Надо выявить виновных и в США, и в Либерии

«Вытянуть всю цепь»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Луговская

«Американцы должны неукоснительно выполнять те же уголовно-процессуальные нормы, выполнения которых они требуют от нас», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Московского бюро по правам человека, член ОП Александр Брод в связи со скандальным делом российского летчика Константина Ярошенко, задержанного в Либерии и выданного в США.

Представитель американского внешнеполитического ведомства Филип Кроули в пятницу принес России извинения за то, что российских консулов вовремя не известили о задержании Ярошенко, однако эти извинения прозвучали в почти издевательской форме. Кроме того, остается неясным, по какому праву власти Либерии тоже скрыли от Москвы факт его задержания и почему они выдали россиянина третьей стране без суда об экстрадиции.

ВЗГЛЯД: Александр Семенович, американцы нарушили только требования дипломатических конвенций или также нормы уголовно-процессуальные?

Александр Брод: Американцы всегда требуют от нас очень четкого соблюдения правовых норм, очень щепетильно подходят ко всем проблемным моментам и жестко нас критикуют за нарушения прав человека во всех сферах, но в данной ситуации явно было нарушение дипломатического протокола, когда они не сообщили об аресте российского летчика и вовремя не озвучили дипломатам причины его задержания, поэтому они правильно сделали, что извинились перед РФ.

Думаю, что в ближайшее время представители внешнеполитического ведомства США должны четко аргументировать свою позицию, доказать вину Ярошенко. Мы не собираемся никого выгораживать, в том числе и нашего соотечественника: если человек нарушил закон, он должен отвечать. Но все уголовно-процессуальные правоприменительные нормы должны все равно выполняться неукоснительно, как того требует право и как того требуют от нас.

ВЗГЛЯД: Должна ли Россия добиваться возбуждения уголовных дел против конкретных официальных лиц, допустивших произвол в самой Либерии?

А. Б.: Думаю, да. Все звенья этой цепи должны подвергнуться расследованию.

ВЗГЛЯД: Должна ли Москва удовлетвориться принесенными извинениями от американцев? Или мы должны добиваться возбуждения официального расследования против конкретных официальных лиц не только в Либерии, но и в самих США, допустивших произвол?

А. Б.: Я считаю, что официальное расследование уместно, тем более если мы хотим добиться позитивного диалога с США, в  том числе и в дипломатическом плане. Четкость, адекватность всех процедур должна соблюдаться.

Член Общественной палаты Александр Брод(фото: Александр Шалунов/ВЗГЛЯД)

Член Общественной палаты Александр Брод (фото: Александр Шалунов/ВЗГЛЯД)

ВЗГЛЯД: Данный инцидент, по вашему мнению,   намеренная попытка нарушения прав человека или действительно случайность, как это представили в госдепе США?

А. Б.: Пока трудно сказать. Хотелось бы, чтобы обвинительная сторона четко озвучила претензии и объяснила, почему были нарушены процессуально-правовые нормы и не были уведомлены российские адвокаты. Хочется услышать не просто извинения, но и объяснения того, что произошло.

ВЗГЛЯД: Говорит ли этот эпизод об общем неуважении американских дипломатов и сотрудников спецслужб к России?

А. Б.: Трудно сказать, это могла быть просто оплошность. Как показывает практика, идеальных работников нет нигде. Не думаю, что это преднамеренно, скорее всего, это небрежность сотрудников.

ВЗГЛЯД: Кажется ли вам достоверной информация о пытках в отношении Ярошенко? Его жена утверждает, что его держали двое суток прикованным к стулу, и лишь после этого он подписал не глядя согласие на перемещение в США...

А. Б.: Думаю, наши дипломатические органы вправе поставить вопрос перед американской стороной, заявить об этих жалобах со стороны супруги и получить четко сформулированную позицию. Если действительно были нарушения прав и жестокое обращение, виновные должны нести ответственность.

ВЗГЛЯД:  Насколько серьезно эта история может отразиться на российско-американских отношениях?

А. Б.: Я не думаю, что это будет большим камнем преткновения. Недавно был «шпионский» скандал, постоянно фиксируются случаи жестокого обращения с русскими детьми в США. Думаю, такие проблемы могут возникать и в дальнейшем, и наша сила именно в том, чтобы признавать ошибки и решать проблемы цивилизованно, в соответствии с законодательством. Не буду называть это проблемой для развития отношений двух великих держав.

ВЗГЛЯД: Будут ли поднимать эту тему на заседании российско-американской комиссии по гуманитарным вопросам Суркова Макфолла, в которой вы состоите?

А. Б.: Я думаю, это заслуживает внимания, ведь комиссия настроена на рассмотрение общих проблем. Американцы часто критикуют наши правовые и следственные органы, а тут они сами допустили серьезную ошибку – надо решать, почему это произошло, чтобы избежать повторения подобных случаев в будущем.

..............