Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 июля 2010, 15:00 • Политика

В очередь за независимостью

Косачев: Генассамблея ООН не поддержит независимость Косово

В очередь за независимостью
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Решение Международного суда ООН по Косово вновь раскололо мир на две половины. Сторонники суверенитета Приштины заявляют об «уникальности» ее случая, но сепаратисты по всему миру уже поверили в главенство их права на самоопределение над территориальной целостностью. Теперь многое будет зависеть от того, какую позицию займет Генассамблея ООН.

Оглашенный в четверг Международным судом вердикт о законности решения косовских властей провозгласить о независимости сербского края утвердил сепаратистов во всем мире в их праве на суверенитет.

Каждому свое

Мы ничем не хуже Косово и провозгласили независимость в тех же условиях

Международное сообщество, как и следовало ожидать, в своих оценках случившегося вновь разделилось на два лагеря.

«Мы довольны тем, что суд согласился с нашей давней точкой зрения по вопросу о законности с точки зрения международного права провозглашения независимости Косово», – отреагировали на вердикт суда в США.

Главный юрисконсульт Госдепартамента США Гарольд Ко пояснил, что хотя юридически Вашингтон рассматривает это решение как ответ на конкретный вопрос в конкретной ситуации, тем не менее с политической точки зрения власти не прочь видеть в нем подтверждение верности своей позиции по Косово. «Косово провозгласило независимость, и факт этой независимости стал политической реальностью», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

К позиции США поспешил присоединиться Евросоюз, пять членов которого, впрочем, не признают суверенитета Приштины. Как заявила верховный представитель ЕС по международным делам и безопасности Кэтрин Эштон, европейцы приветствуют решение суда и готовы поспособствовать налаживанию диалога между Косово и Сербией ради «мира, безопасности и стабильности в регионе».

Сама Сербия, реакция которой на оглашенный вердикт оказалась вполне предсказуемой, подчеркивает, что Гаага дала лишь «техническую оценку декларации» и избежала давать ответ на вопрос, имели ли право косовские албанцы на отделение от Сербии.

«Наша позиция о непризнании независимости Косово остается неизменной. Считаем, что решение косовской проблемы возможно лишь путем продолжения переговоров между заинтересованными сторонами на основе положений резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, которая, как это подчеркивает и Международный суд, остается общепризнанной международно-правовой базой урегулирования. Готовы и далее активно содействовать этому», – солидарен с Белградом МИД России.

Косово, впрочем, достаточно и этого. «Это большая победа. Это решение представляет собой новую веху для Косово и его граждан», – заявил накануне заместитель премьер-министра края Хайредин Кучи.

Гораздо сдержанней оказались оценки, озвученные представителями НАТО и ООН. «Мы приняли к сведению консультативное заключение Международного суда ООН», – заявил, в частности, генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь предостерег стороны конфликта от каких-либо провокаций.

По косовским следам

Несмотря на то что сторонники независимости Косово продолжают настаивать на «уникальности» его случая, решение Международного суда приободрило сепаратистов во всем мире.

Так, в Нагорном Карабахе в пятницу проходят многочисленные акции в поддержку вынесенного вердикта. «Мы ничем не хуже Косово и провозгласили независимость в тех же условиях. Это дает нам право обратиться в международные судебные инстанции с требованием признать независимость Арцаха», – заявил, в частности, председатель комиссии по внешним отношениям парламента Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян.

Вслед за карабахцами с аналогичными требованиями по международным инстанциям могут отправиться целый ряд жителей Балкан. «Заключение МС показывает, по какому пути надо идти», – приводит РИА «Новости» заявление лидера Демократического народного союза Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Марко Павича.

«После этого заключения сепаратисты получили четкий сигнал: будьте настойчивы, создайте армию, начните войну, и независимость придет», – добавляет председатель Партии демократического прогресса Младен Иванич.

Продолжение следует

Впрочем, решение суда не означает окончания дипломатической битвы за Косово. «Следующим шагом будет обсуждение на Генассамблее ООН, которая пройдет в сентябре в Нью-Йорке, и я уверен, что при голосовании будет подтверждена правильность политики Сербии, которую мы не поменяем. Это миролюбивая политика, основанная на принципах международного права, и сегодня в суде мы не услышали, имел ли кто-то право на отделение», – заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

По данным сербских журналистов, США уже готовят свой проект резолюции в поддержку решения Международного суда и признания независимости Косово.

Однако в Москве считают, что шансы Вашингтона «протащить» подобный документ через Генассамблею ООН равны нулю.

«Шансов на то, что Генассамблея ООН поддержит в сентябре вынесенное накануне решение Международного суда о законности объявления Косово независимости и возможную резолюцию США по этому вопросу, практически нет. Международное сообщество расколото, и решение суда, на мой взгляд, ничего не меняет. Напомню, независимость Косово признали значительно меньше половины членов ООН», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД перспективы принятия такого документа глава комитета Госдумы по международной политике Константин Косачев.

Депутат не исключил, что после оглашенного вердикта какие-то государства могут пересмотреть свои позиции. «Но не думаю, что их будет много. Потому что аргументация суда, на мой взгляд, не выглядит убедительной ни с политической, ни с правовой точки зрения, а само по себе решение, видимо, мотивировано политическими соображениями», – отметил парламентарий.

Что же до возможности подготовки собственного проекта резолюции по Косово от имени России, то, по словам Косачева, пока такого решения не принято. «Я бы не стал торопиться в этом вопросе. Нужно изучить решение суда на юридическом уровне и уже после этого определяться с дальнейшими шагами», – заключил депутат.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

..............