Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июля 2010, 19:31 • Политика

Окормление Украины

Патриарх Кирилл наградил Виктора Януковича орденом

Окормление Украины
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продолжает пастырский визит на Украину, уже второй за время его пребывания на посту главы Русской православной церкви. В пятницу в Крыму состоялась его встреча с президентом Украины Виктором Януковичем. В целом аналитики указывают, что авторитет патриарха Кирилла за последний год среди украинцев явно вырос.

Самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла приземлился в аэропорту Бельбек возле Севастополя. Накануне приезда в Крым представитель Синода Русской православной церкви Владимир Легойда сообщил, что Кирилл на встрече с Виктором Януковичем обсудит церковно-общественные и церковно-государственные вопросы.

Естественно, ряд политических и общественных деятелей Украины пытаются использовать событие для провокаций и обострения конфликтов

В самом начале встречи патриарх Кирилл вручил Виктору Януковичу высшую награду Российской православной церкви – Орден РПЦ Святого равноапостольного Князя Владимира I степени «за внимание к трудам по укреплению православия в Украине и в связи с 60-летием».

«Я рад, что в связи с вашей круглой датой – такой значительной – я имел возможность в первый год вашего президентства в знак глубокого уважения РПЦ к вашим трудам и вашей личности вручить вам эту награду».

Как уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе президента Украины, высокого гостя Виктор Янукович принимает у себя в резиденции «Мухалатка», где проводит отпуск. (Там же на субботу запланирована встреча украинского президента с российским премьером Владимиром Путиным).

Оппозиционно настроенные политики считают, что Янукович совершает ошибку, предпочитая общество Московского патриарха лидерам других украинских церквей, поскольку за полгода своего президентства Янукович не нашел возможности встретиться с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Так что ситуацию вокруг поездки патриарха Кирилла нельзя назвать безоблачной, хотя никакими массовыми акциями протеста, как это было во время его визита в прошлом году, она не сопровождается.

«Визит патриарха Кирилла на Украину должен принести улучшение не только в отношения между государствами, но и в межцерковный диалог, как внешний, так и внутренний. Естественно, ряд политических и общественных деятелей Украины пытаются использовать событие для провокаций и обострения конфликтных вопросов, но если патриарх будет выполнять роль примиряющую, не забудет о том, что на Украине нет доминирующей религии или нации, визит пройдет успешно. И все только выиграют», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Кость Бондаренко.

Нынешний приезд патриарха в отличие от прошлогоднего широко освещается официальной украинской прессой. Богослужения с участием патриарха Кирилла транслируют в полном объеме государственные радио и телевидение.

#{smallinfographicleft=374474}Украинский эксперт в вопросах религии Людмила Филипович указывает на то, что программа пребывания патриарха Московского свидетельствует о том, что пока он заинтересован посетить лишь  те украинские области, где имеет абсолютную поддержку со стороны верующих: «В стороне остаются центральные и западные области, где достаточно неоднозначно воспринимают политику патриарха Кирилла».

В целом аналитики указывают, что авторитет патриарха Кирилла за последний год явно вырос на востоке и юге страны среди тех украинцев, которые выступали и продолжают выступать за тесную интеграцию Украины с Россией. Однако если речь идет о сторонниках независимости и суверенности страны, то авторитет патриарха здесь гораздо ниже и эта часть населения Украины представляет его исключительно в качестве противника украинской государственности...

Следует напомнить, что буквально на днях глава отколовшегося от Московского патриархата в 1992 году Киевского патриархата Филарет заявил, что желал бы вести переговоры о примирении с Московским патриархатом и, более того, что такой диалог о воссоединении украинских церквей уже якобы начат.

#{smallinfographicright=321836}Однако, как сообщила пресс-служба УПЦ Московского патриархата со ссылкой на слова представителя Украинской православной церкви МП игумена Лонгина, факт переговоров не подтвердили. По его словам, патриарх Кирилл не собирается примиряться с представителями неканонического Киевского патриархата.

«Что касается вопроса примирения Украинской православной церкви, Московского патриархата и Киевского патриархата, то как раз слово «примирение» здесь не совсем подходит».

При этом игумен добавил: «Примирить кого с кем? Существует 15 поместных православных церквей, ни одна из них не признала раскольническую церковь господина Михаила Антоновича Денисенко (Филарет). Момент примирения возможен только тогда, когда этот человек обратится в лоно Матери-церкви с осознанием своих ошибок и публично покается».

Сами же раскольники, впрочем, также не готовы говорить о возвращении в лоно Московского патриархата и по-прежнему предлагают создать отдельную Украинскую церковь, которая замыкалась бы не на Москву, а напрямую на Константинополь.

«Киевский патриархат видит примирение как процесс единения православных в Украине вокруг центра в Киеве и создания Единой православной поместной церкви,  то есть церкви административно независимой от Московского патриархата, заявил газете ВЗГЛЯД глава информационно-издательского управления УПЦ Киевского патриархата епископ Евстратий. И поэтому цель, с которой мы хотим вести переговоры, – это как достичь того, чтобы в Украине была единая поместная церковь. А о переговорах с Московским патриархатом, которые бы ставили цель присоединения Киевского патриархата к Московскому, никогда речь не шла и идти не может!»

По мнению Бондаренко, рассматривать визит патриарха Кирилла исключительно через призму религиозного события было бы неверным, поскольку не менее важен политический и геополитический аспект, а их встреча с Виктором Януковичем лишь тому подтверждение:

«Хочется верить, что его длительный визит будет способствовать улучшению отношений между Украиной и Россией, между политиками, между паствой, между конкретными людьми. То есть светским итогом визита будет улучшение диалога и сотрудничества между нашими странами».

..............