Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 июля 2010, 16:41 • Политика

По второму кругу

Отменен приговор одному из самых жестоких боевиков Косово

По второму кругу
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Экс-премьер Косово Рамуш Харадинай, два года назад к возмущению Сербии и России признанный Гаагой невиновным, возвращается на скамью подсудимых. В среду Апелляционная палата Международного трибунала частично отменила оправдательный приговор «дукаджинскому палачу», потребовав проведения над ним повторного судебного процесса.

Экс-премьер Косово Рамуш Харадинай повторно предстанет перед судом за совершенные им военные преступления.

Первоначальный судебный процесс над Харадинаем и его помощниками сопровождался запугиванием свидетелей

Такое решение огласила в среду Апелляционная палата Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), отменив скандальный оправдательный приговор двухлетней давности по 6 из 37 пунктов предъявленного «дукаджинскому палачу» ранее обвинения.

Харадинаю вменялось совершение преступлений против человечности и нарушения правил ведения войны. В документах следствия, в частности, фигурировали факты пыток и убийства сербов, цыган, а также нелояльных к АОК албанцев в рамках «освобождения территорий свободного Косово.

Правоохранительные органы Сербии говорили о еще большем размахе совершенных «дукаджинским палачом» преступлений, который, по их данным, был причастен к убийству как минимум 67 человек в конце 90-х годов на территории Косово и Метохии.

Кроме того, Харадиная считали главным организатором межэтнических столкновений в Косово в 1998–1999 годах, когда проживавшие в крае албанцы устроили резню среди своих сербских соседей.

Несмотря на имевшиеся у обвинения доказательства, дело лидера АОК рассыпалось на глазах: свидетели событий того времени отказывались давать показания против экс-премьера. «У судебной палаты создалось стойкое впечатление, что процесс проходил в атмосфере, при которой свидетели не чувствовали себя в безопасности», признавал председательствующий по этому делу судья Альфонс Ори.

Спустя год после начала процесса МТБЮ вынес свой вердикт, сняв с Харадиная все обвинения.

Решение МТБЮ вызвало бурю возмущения. «Решение по делу экс-премьера Косово Харадиная – осиновый кол, вбитый в грудь Гаагского трибунала, весьма спорной судебной инстанции. Вся система международного правосудия, будущее примирение между народами Балкан получили сильный удар, а ответственность за это лежит на тех, кто руководит Гаагским трибуналом», – комментировали приговор представители сербских властей.

Россия пошла еще дальше, заявив о полной несостоятельности Гаагского трибунала в принципе. «Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую просто физически устранялись. Поразительно, что такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности, несмотря на наличие международных присутствий в Косово», заявил, в частности, постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Однако попытки Москвы добиться от Совбеза ООН начала процесса по сворачиванию работы МТБЮ так и не увенчались успехом.

Что касается Харадиная, то сразу после его оправдания прокуратура трибунала, добивавшаяся для него 25 лет тюрьмы, подала апелляцию.

«Первоначальный судебный процесс над Харадинаем и его помощниками сопровождался запугиванием свидетелей», подтвердил в среду председатель МТБЮ Патрик Робинсон.

Сам косовский экс-премьер, сообщает ИТАР-ТАСС, во время вынесения вердикта сидел в зале суда с невозмутимым лицом. Дальнейшая его судьба определится позже, пока же он будет находиться в Центре содержания заключенных МТБЮ.

..............