Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 июля 2010, 22:36 • Политика

Назначил срок

Кокойты назвал дату своего ухода с поста президента Ю.Осетии

Назначил срок
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков, Юрий Зайнашев

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в полном соответствии с конституцией он не будет баллотироваться на пост президента в третий раз на предстоящих в следующем году выборах, сообщил в пятницу источник в южноосетинском правительстве. Напомним, что второй срок президентства Кокойты истекает в январе следующего года, основной закон республики не позволяет нынешнему лидеру переизбираться. Один срок составляет пять лет. Впрочем, южноосетинская оппозиция полагает, что Кокойты попытается остаться у власти, заняв пост главы правительства.

По данным  РИА «Новости», Кокойты выступил с таким заявлением на съезде партии «Единство» в Цхинвале. «Сегодня разного рода идут догадки и муссируются слухи о конституции Республики Южная Осетия. Это не просто основной закон Южной Осетии, никому не позволено под свою личную угоду его изменять. Не намерен кого-либо склонять или оказывать давление на парламент об изменении конституции. Мы не намерены менять основной закон, никаких спекуляций на счет третьих сроков не будет», – сказал Кокойты.

Это радует. Я не знаю, как он будет в роли премьер-министра. Видимо, таким же, как и на президентском посту

Кроме того, по словам Кокойты, он не против того, чтобы русский язык использовался на территории республики в качестве государственного, в то же время он призывает не ущемлять осетинский язык.

 Напомним, что еще год назад в правящих кругах Южной Осетии всерьез обсуждалась возможность третьего срока для Эдуарда Кокойты. Тогда, отвечая на вопрос, будет ли у него третий срок по истечении нынешних полномочий, Кокойты заявил: «Конечно, ко мне поступает очень много обращений с призывом остаться у власти. От ветеранских организаций, к примеру. На собраниях прямо люди встают и говорят: «Вы не должны уходить, если это сделаете, то предадите свой народ». Но есть конституция Южной Осетии...»

Однако эти дискуссии закончились после того, как глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин весной прошлого года в одном из интервью порекомендовал сохранить правовой статус-кво. Сергей Нарышкин выразил уверенность в том, что после выборов конституция Южной Осетии не будет подвергаться изменениям. Тем самым Москва обозначила, что не видит никакой особой необходимости переизбрания президента Эдуарда Кокойты на третий срок.

Для бывшего премьер-министра Южной Осетии, главы общественной организации «Гражданская инициатива» Олега Тезиева заявление Кокойты стало «неожиданным». При этом он не исключил, что Кокойты не намерен уходить на пенсию и после сложения президентских полномочий станет премьер-министром. «Это радует. Я не знаю, как он будет в роли премьер-министра. Видимо, таким же, как и на президентском посту», – сказал Тезиев газете ВЗГЛЯД.

Тезиев пояснил, что должность премьер-министра очень непростая и «там нужно обладать большими знаниями, чем президенту». «Мне кажется, что невозможно ему занять должность премьер-министра, потому что премьер-министром должен быть очень грамотный человек».

При этом Тезиев выразил радость решением Кокойты не инициировать внесение поправок в конституцию республики. «Даже во времена первой войны, во времена блокады всегда старались находиться в конституционном поле, и я очень боялся, что будет отменена конституционная норма, запрещающая баллотироваться на третий срок подряд».

Говоря о возможном развитии ситуации в республике после ухода Кокойты с президентского поста, Тезиев предположил, что если этот пост займет его сторонник, «то обстановка не изменится в лучшую сторону». «Свободные выборы в Южной Осетии должны определить будущее республики», – подчеркнул Олег Тезиев.

Другой источник газеты ВЗГЛЯД в руководстве южноосетинской оппозиции заметил в пятницу, что Эдуард Кокойты в любом случае вряд ли оставит власть. «Скорее всего, он попытается остаться в роли премьер-министра республики, несмотря на то что Владимир Путин недавно рекомендовал ему не трогать действующего премьера Вадима Бровцева, – заявил газете ВЗГЛЯД собеседник. – Но я уверен, что не будет трогать Бровцева только ближайшие полгода, а затем сместит его при поддержке парламента».

Ранее, в апреле этого года, в парламенте Южной Осетии начался сбор подписей за вотум недоверия нынешнему премьеру. Однако после визита Кокойты в Москву в начале мая все попытки сместить премьера прекратились. По данным российской прессы, в Москве президенту настойчиво рекомендовали оставить правительство в покое.

..............