Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
2 июля 2010, 13:31 • Политика

Нацисты не прошли

В Латвии начат уголовный процесс против неонацистов

Нацисты не прошли
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Латвийская полиция объявила в пятницу о начале уголовного преследования по факту публичного прославления военных преступлений фашизма. Главными фигурантами дела, видимо, станут участники провалившегося накануне в Риге шествия в честь годовщины вхождения в город гитлеровской армии. Организатор акции Улдис Фрейманис уже дал правоохранительным органам свои показания, одновременно пригрозив властям подать жалобу в Европейский суд по правам человека и в знак протеста завалить Ригу траурными венками.

Латвийские власти решили довести до конца борьбу с неонацистами, объявив о начале уголовного преследования по факту публичных прославлений военных преступлений нацистской Германии.

Я подам жалобу в прокуратуру и Европейский суд по правам человека в связи с порчей имиджа государства

Как сообщила в пятницу помощница начальника полиции безопасности Латвии Кристине Апсе-Круминя, в рамках начатого дела накануне свои показания правоохранительным органам уже дал организатор профашистского шествия в Риге Улдис Фрейманис.

Хотя судебные власти Риги и разрешили провести вечером в четверг шествие, полиция, по сути, сорвала его, вызвав Фрейманиса на то же самое время к себе на беседу. Собравшиеся участники шествия остались без организатора, чем не преминули воспользоваться стражи правопорядка. Сославшись на то, что обещавший обеспечить порядок на шествии в честь вхождения гитлеровской армии в столицу Латвии в 1941 году Фрейманис отсутствует, полиция запретила неонацистам организованно пройтись по улицам. Те были вынуждены пройти к памятнику Свободы поодиночке и ограничиться возложением цветов.

Министр внутренних дел страны Линда Мурниеце сообщила, что полиция планирует допросить не только организатора, но и остальных участников несостоявшегося шествия, многие из которых накануне вечером были задержаны. «Многие лица задержаны за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. Фрейманису еще многое придется пояснять полиции, поэтому он останется под ее надзором», приводит ее слова латвийское агентство «Телеграф».

Глава МВД также выразила полное удовлетворение действиями полиции, пресекшей демонстрацию неонацистов. «Службы сделали то, что нужно было. Суд допустил ошибку, разрешив шествие. Службы пытались сделать все, чтобы не опозорить Латвию», заявила Мурниеце.

Слова благодарности в адрес правоохранительных органов прозвучали и от мэра Риги Нила Ушакова, выступавшего накануне категорически против проведения мероприятия. «Нил Ушаков благодарен полиции самоуправления и полиции безопасности, которые обеспечивали порядок в Риге во время мероприятия. Мы рады тому, что идеи нацизма не имеют в нашем городе никакой поддержки и что запланированное националистами мероприятие фактически провалилось», заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь мэра Анна Кононова.

Вместе с тем в полиции пока не стали уточнять, предъявлены ли конкретным лицам в рамках расследования какие-либо обвинения, сообщает «Интерфакс».

Зато свои обвинения в адрес властей поспешил озвучить сам Фрейманис. По его словам, планировавшимся на четверг мероприятием он лишь хотел «почтить память» латышских партизан и солдат, служивших в германской армии. «Я не согласен с фашистским режимом Домбровскиса (премьер-министра Латвии – прим. ред.) и, возможно, подам жалобу в прокуратуру и Европейский суд по правам человека в связи с порчей имиджа государства», заявил он.

Однако для начала Фрейманис, кстати, бывший советский военный летчик, намерен публично выразить свой протест, возложив, например, где-то в центре города траурный венок в честь того, что он стал «жертвой главы правительства и министра внутренних дел».

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Латвия лишь следует тенденции улучшения отношений Россия – Запад, которая возникла в последние месяцы. <a href="http://actualcomment.ru/news/13363.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.
..............