Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 июля 2010, 18:48 • Политика

Батька стал горцем

Лукашенко: Не буду биться лбом в кремлевскую стену

Батька стал горцем
@ Reuters

Tекст: Алиса Луговская

В пятницу в ходе рабочей поездки в Гомельскую область белорусский президент Александр Лукашенко впервые рассказал о своей встрече с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, которая произошла в Крыму в минувшие выходные. «Мы не создаем коалицию с Грузией против кого-либо, – оговорился при этом белорусский лидер, – Пылить по этому поводу не стоит». Эксперты напоминают, что своими настойчивыми попытками пошантажировать Москву Лукашенко рискует погубить свои шансы на переизбрание на намеченных через полгода выборах президента.

По словам белорусского президента, инициатором их встречи в Крыму выступил Саакашвили, беседа была непродолжительна. Однако, как признался Лукашенко, Саакашвили при этом успел пригласить его в Грузию. В качестве ответного жеста белорусское телевидение показало накануне вечером пространное интервью Саакашвили, представив его при этом «вождем грузинской революции».

Хорошо, пусть оплевывают. Мне к этому не привыкать. Но мы не будем отвечать на грязь грязью

Сообщив о приглашении, полученном от Саакашвили, Лукашенко вновь пожаловался на давление со стороны Москвы, правда, оговорившись, что по-прежнему глубоко уважает российский народ. «Хорошо, пусть оплевывают. Мне к этому не привыкать, – заявил Лукашенко по поводу давления со стороны российской прессы – Но мы не будем отвечать на грязь грязью... Я не хочу, чтобы русский человек подумал, что мы проводим политику против россиян. Мы не собираемся ругаться».

Коснулся президент и темы Таможенного союза, который Россия, Белоруссия и Казахстан образовали в начале июля. «И вот эта грязь, которую они вылили накануне подписания документов по Таможенному союзу, была рассчитана на то, что Лукашенко возьмет и не подпишет Таможенный союз, – заявил белорусский лидер. – А мы не собираемся ничего разваливать и не собирались».

По мнению Лукашенко, инициатором развала этого нового образования станет сама Россия. «Мы не собираемся ничего разваливать. Если он (Таможенный союз) им не нужен – пусть сами разваливают, но не мы причина того будем», – убежден он. К тому же, по его мнению, никого Таможенного союза в реальности и не создано. «И мне кажется, что России он и не нужен, потому что у них одни разговоры».

Не боится Лукашенко и угроз того, что Россия перестанет транспортировать нефть и газ по белорусским нефте- и газопроводам. «Если мы хотим быть суверенными, мы не должны наклоняться и вставать на колени. Я не могу позволить себе встать перед ними на колени и лбом стучать в кремлевскую стену», – заявил Лукашенко. По его мнению, у него и российского правительства разные подходы, но все же, по его словам, все недопонимания между Россией и Белоруссией должны пройти.

Наблюдатели уже разглядели в очередных заигрываниях Лукашенко с настроенными против России лидерами бывших советских республик намерение насолить Москве. Не далее как в конце июня он, например, предложил заключить союз о совместном укреплении безопасности Литве, которая, как известно, сама состоит в НАТО и находится в прохладных отношениях с Россией.

«Лукашенко со своим поведением председателя колхоза пытается играть в геополитические игры, не понимает, что можно, а что нельзя делать в мировой политике. Он уже позаигрывал с Курманбеком Бакиевым, и это стало одной из причин трагедии в Оше. С Саакашвили он тоже играет с огнем, и раз он создает нам сложности, нужно создавать ему сложности в ответ», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Эксперты не исключают, что ссора Лукашенко с Москвой заметно снижает его шансы на успех на президентских выборах, намеченных в Белоруссии на начало следующего года. Без дотаций России ему будет крайне трудно по-прежнему обеспечивать высокие социальные выплаты рядовым белорусам, в первую очередь пенсионерам. Тем самым он рискует утратить свою высокую популярность.

Сам же Лукашенко в пятницу признался, что он пока к выборам даже не готовится. «Мы еще не подумали о том, какой должен быть штаб, и о прочих вопросах. Для меня сейчас главное – принять бюджет, программу развития республики на следующую пятилетку, подвести итоги прошлой пятилетки», – заявил Лукашенко.

В то же время президент усомнился в способностях белорусских оппозиционеров выдвинуть ему достойного соперника. «Что касается этих политиков – казалось бы, определите два, ну три кандидата, но не десять. Но они же не могут определиться», – пожал плечами белорусский лидер.

Белорусские политологи, впрочем, предпочитают ситуацию не драматизировать. Так, Юрий Шевцов, директор минского Центра по проблемам европейской интеграции, не считает сближение Лукашенко с Саакашвили некоей новой попыткой Минска подразнить Москву. По мнению эксперта, такие контакты – лишь отражение общего курса на сближение Белоруссии с остальными странами Восточной Европы.

«Недавно нас посетил комиссар Европейского союза и констатировал, что ЕС готов на политическую ассоциацию с Белоруссией, опять обсуждалась программа «Восточного партнерства», в которую входит и Грузия, – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД. – Происходит вновь активизация белорусско-европейских отношений, и частью этой активизации является улучшение двусторонних отношений Белоруссии и Грузии».

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Для белорусского президента демонстративное сближение с антироссийским игроком в Закавказье – часть общей внешнеполитической игры. <a href=http://actualcomment.ru/news/13759.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............