Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
16 июля 2010, 12:52 • Политика

Разговор со спецслужбами

Полномочия ФСБ России расширены

Разговор со спецслужбами
@ РИА "Новости"

Tекст: Олеся Белобородова

В пятницу Госдума приняла в третьем чтении нашумевший закон о ФСБ, расширяющий полномочия спецслужб. Депутаты утверждают, что после первого чтения в законопроект были внесены существенные изменения, в которых учтены нарекания гражданского общества. Однако правозащитников заверения парламентариев не устраивают, и они требуют от Совета Федерации зарубить прошедший в Госдуме документ.

Правозащитники обратились с просьбой к сенаторам отклонить на уровне Совета Федерации окончательно принятый Госдумой в пятницу законопроект, расширяющий полномочия ФСБ. «Наша страна сейчас объективно оказалась перед выбором: либо трудный и долгий путь к подлинно правовому государству, либо антиконституционное ограничение прав личности и возвращение к произволу в «законе», устрашению инакомыслящих, контролю спецслужб за мирными действиями граждан», говорится в обращении, направленном спикеру Совфеда Сергею Миронову.

ФСБ необходимы полномочия для проведения профилактических работ

Напомним, законопроект о ФСБ был внесен в Госдуму в апреле. Документ позволит спецслужбам, получившим доказательства «наличия причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности России», выносить гражданам и организациям предостережения «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ФСБ необходимы полномочия для проведения профилактических работ.

Думская оппозиция сразу заявила, что поддерживать законопроект не будет. Вызвал нарекания документ и у представителей гражданского общества, но думское большинство проголосовало «за», и законопроект прошел первое чтение.

«Закон дает возможность работникам Федеральной службы безопасности предупреждать преступления, не доводить дело до суда. То есть в ситуации, когда сотрудник ФСБ видит, что то или иное лицо совершает деяния, которые могут привести к преступлению, входящему в компетенцию органов ФСБ, он вправе пригласить этого гражданина и объявить ему официальное предостережение о недопустимости подобных действий», комментировал ВЗГЛЯДу необходимость принятия поправок член комитета Госдумы по безопасности генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван.

И все же ко второму чтению в него был внесен ряд изменений, что дало главе думского комитета по безопасности Владимиру Васильеву возможность полагать, что в новом виде законопроект устроит большинство.

Во-первых, никакой ответственности за неисполнение требований, изложенных в предостережении, гражданин нести не будет. Наказать человека штрафом или арестом на 15 суток можно будет только за «неповиновение законному распоряжению или требованию» сотрудников спецслужб и только по решению суда. Вызвать человека в органы безопасности для объявления предостережения тоже будет нельзя. Из первоначального текста также изъято определение «специальная профилактика», которое «многих шокировало».

Кроме того, исключена норма, по которой работники ФСБ могли вынести предостережение гражданину, а затем без его ведома разместить сообщение об этом в СМИ. Решено, что информация о предостережениях не будет публиковаться совсем.

Тем не менее втором и третьем чтении КПРФ и «Справедливая Россия» голосовали против.

Напомним, что законопроект поддерживает президент России Дмитрий Медведев. Так, отвечая на вопрос немецкого журналиста в Екатеринбурге, президент заявил в четверг, что поправки в закон о ФСБ и КоАП принимаются по его прямому указанию. «Я хотел бы обратить внимание на то, что это наше внутреннее законодательство, а не международный акт. Во-вторых, каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб», подчеркнул Медведев.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Мировая практика показывает, что лишь грамотно построенная система превентивных мер может помочь решить проблему преступности. <a href=http://actualcomment.ru/news/13747.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............