Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июля 2010, 09:23 • Политика

С английским акцентом

Сутягин получил вид на жительство в Британии

С английским акцентом
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин, ставший участником произведенного Москвой и Вашингтоном «шпионского» обмена, сможет пока оставаться в Лондоне. По словам его адвоката Анны Ставицкой, ученому наконец оформили вид на жительство в Великобритании. Депортированным в Россию «русским шпионам», между тем, придется пройти жесткую проверку: спецслужбы не исключают, что агенты могут быть перевербованы разведкой США.

Игорь Сутягин, попавший в список из четырех российских заключенных, помилованных президентом России и обменянных на пойманных в США «русских шпионов», скорее всего, останется в Великобритании.

А если у кого-то из них до сих пор нет визы Великобритании, это уже не наши проблемы

По словам его адвоката Анны Ставицкой, ученому, обвинявшемуся на родине в шпионаже, уже сделан британский вид на жительство и пока он находится в том же городе, куда его привезли первоначально.

Ранее стало известно, что после совершенного российскими и американскими властями обмена «шпионами» в аэропорту Вены двое выданных Москвой россиян предпочли сойти с борта направлявшегося в США самолета на британской военной базе.

«Я сейчас нахожусь в небольшом провинциальном британском городке. У меня на руках российский паспорт, но нет въездной британской визы. В чьем я нахожусь распоряжении, я не знаю. В понедельник мне обещана встреча с официальными лицами, с которыми будет решаться вопрос о предоставлении мне визы и дальнейшем нахождении на территории Великобритании», сообщил на днях своим близким сам Сутягин.

Российские спецслужбы в то же время дали понять, что судьба высланных из страны четырех заключенных их более не волнует. «Им были оформлены все документы, кому надо – продлены российские паспорта, оформлены загранпаспорта. А если у кого-то из них до сих пор нет визы Великобритании, это уже не наши проблемы. Слава богу, избавились от геморроя», заявил на днях представитель СВР.

Гораздо больший интерес российские спецслужбы проявляют к 10 депортированным из США собственным агентам.

Как сообщает Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники, всем им предстоит пройти на родине трехнедельную проверку. «Российская разведка опасается того, что один из ее депортированных шпионов является агентом-двойником, и планирует подвергнуть их трехнедельной проверке, чтобы выявить и обезвредить любого предателя», цитирует издание «Интерфакс».

По данным источника газеты в разведке, агенты пройдут через серию жестких проверок, в том числе на детекторе лжи.

«Это не должно называться допросом в точном значении этого слова. Но если окажется, что были сделаны серьезные ошибки, то шпионов а они сотрудники СВР могут уволить», сообщил он.

Ранее сами «русские шпионы» выразили желание в будущем изменить свои имена и, если это будет возможно, продолжить свою деятельность. Тем более что, сообщили в спецслужбах, агенты являлись резидентами лишь так называемого «второго уровня», выполнявшими функцию посредников по передаче информации.

В настоящий момент все 10 человек, признавших себя в США виновными в «незаконной агентской деятельности в пользу правительства России», проживают в ведомственной гостинице СВР на закрытой территории в Ясенево.

..............