Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
14 июля 2010, 16:22 • Политика

Альбац опять проиграла

Суд признал, что Максим Мищенко не курирует нацистов

Альбац опять проиграла
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Олеся Белобородова

В среду депутат Госдумы, лидер молодежного движения «Россия Молодая» выиграл в московском Пресненском районном суде дело против редактора журнала The New Times Евгении Альбац. Судья обязал ответчиков: Альбац и ООО «Новое время», владеющее журналом, – полностью удовлетворить исковые требования Мищенко. Правда, сумма штрафа невелика – депутат требовал от журнала всего 1 рубль, 50 копеек должна теперь депутату сама редакция и 50 копеек – автор публикации Евгений Левкович.

«Все завершилось так, как должно было завершиться, я выиграл дело, – сказал газете ВЗГЛЯД Максим Мищенко. – Редакции придется выплатить мне рубль и написать опровержение статьи на первой странице журнала. Я не требовал от журнала много денег, несмотря на то что Евгения Альбац*, когда подает свои иски, просит по несколько миллионов.

Все завершилось так, как должно было завершиться, я выиграл дело

Напомним, что ООО «Новое время», в свою очередь, пыталось недавно инициировать судебное преследование газеты ВЗГЛЯД и газеты «Известия», которые процитировали в ноябре слова Максима Мищенко о том, что стало поводом к нападению на штаб «Румола». «Новое время» предъявило тогда претензии на 10 миллионов рублей, но иск был отклонен.

Поводом для отклоненного теперь иска стала статья «Наци на марше», опубликованная в журнале The New Times 9 ноября прошлого года. Автор данного материала утверждал, что Максим Мищенко курирует националистическую организацию «Русский образ». Статья не прошла незамеченной. Изложенную в ней информацию с удовольствием подхватили ряд блогеров и растиражировали некоторые СМИ.

По мнению Мищенко, публикация в The New Times стала причиной нападения на столичный штаб «России молодой», которое случилось вечером 17 ноября 2009 года. Как рассказал газете ВЗГЛЯД депутат, его соратникам удалось задержать одного из хулиганов, который находился в полной уверенности, что шел громить офис именно «фашистской организации».

«Ложный факт «курирования» экстремистской организации депутатом Мищенко Максимом Николаевичем вполне может расцениваться как неправильное, неэтичное поведение в политической жизни, следовательно, данные сведения являются порочащим», – было написано в исковом требовании истца.

Мищенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что на суд сам автор скандальной публикации Евгений Левкович не явился. Его адвокаты, по мнению депутата, вели себя некорректно.

«Они вели себя чересчур эмоционально, пытались учить меня и судью. Выступление их было сбивчивым, – считает Мищенко. – Сначала адвокаты пытались доказать, что «Русский образ» – легальная организации и нет ничего плохого в том, что я ее курирую. Потом перешли к толкованию слова «курирует». Приводили, например, выражение, что КГБ курирует диссидентов, то есть следит за диссидентами. В общем, было трудно понять, на что они пытаются сделать упор».

По словам Мищенко, расстроенные и даже рассерженные адвокаты подошли к нему после процесса и заявили, что дело проиграно ими только потому, что сам Мищенко явился на заседание в костюме и с депутатским значком.

В редакции The New Times обещают оспорить решение суда. «Решение об обжаловании приговора будет принято нашими юристами, когда они получат мотивировочную часть», – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель главного редактора Илья Барабанов.

«В словах «курирует» нет негативного подтекста, достаточно открыть словарь Ожегова, чтобы в этом убедиться, – настаивает журналист. – К тому же это была прямая цитата нашего источника. Нельзя судить журналистов за цитаты».

Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков считает, что успех Мищенко в суде закономерен. «Журнал The New Times достаточно популярен, если не среди широких слоев населения, то среди элит. Обвинения в связях с фашистами достаточно серьезны, и если бы они остались неоспоренными, это могло бы повредить репутации Мищенко среди его коллег по движению и по партии. «Единой России» пришлось бы так или иначе реагировать на эти обвинения», – сказал Святенков газете ВЗГЛЯД.

«В то же время среди широких слоев населения репутация Мищенко как лидера прокремлевского движения и репутация самих этих движений достаточно устойчива, ей вряд ли что-то уже может повредить», – подытожил Святенков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............