Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
12 июля 2010, 20:38 • Политика

Императив модернизации

Медведев велел МИДу "оторваться от стереотипов"

Императив модернизации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Луговская,
Олеся Белобородова

В понедельник в здании МИД России на Смоленской площади президент Дмитрий Медведев открыл совещание российских послов и постоянных представителей при международных организациях. Совещание прошло под девизом «Российская дипломатия: защита национальных интересов и содействие комплексной модернизации страны». Глава государства призвал к дальнейшему укреплению отношений с Соединенными Штатами и, в частности, к реализации новых совместных инновационных проектов с США и ЕС, что должно способствовать заявленному им курсу на модернизацию России.

Речь Медведева была посвящена как глобальным, так и региональным проблемам. В частности, глава государства заявил, что Россия и США «не имеют права останавливаться» на пути налаживания отношений. «Нас объединяет осознание того, что основу национальной безопасности составляет устойчивое и поступательное развитие», подчеркнул президент.

Стандарты демократии в современном мире не могут быть навязаны в одностороннем порядке, они должны вырабатываться совместно

«Мы выступаем против односторонних подходов к проблематике ПРО, против размещения оружия в космическом пространстве, разумеется, при сохранении необходимого уровня обороноспособности», заметил он. Кроме того, Медведев призвал к реализации новых совместных инновационных проектов с США и ЕС, что должно способствовать заявленному курсу на модернизацию России.

В своей речи президент также коснулся проблемы Ирана. Российский лидер впервые заявил, что Иран уже приближается к обладанию потенциалом, который позволяет приобрести ядерное оружие. Однако, по сути, выступил против немедленных новых санкций в отношении исламской республики, отметив, что прекращение диалога мирового сообщества с Тегераном станет «нашим коллективным провалом».

Как заявил председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов в интервью газете ВЗГЛЯД, российское руководство констатировало, что остановить ядерную программу Ирана, видимо, уже не удастся и следует признать эту реальность. В то же время Москва не собирается впадать по этому поводу в панику, отметил Караганов. По его мнению, Россия не собирается, да и не должна готовить теперь какие-то собственные отдельные санкции против этой страны.

Медведев дал понять российским дипломатам, что рассчитывает на равноправное сотрудничество НАТО с Россией и ОДКБ. «Мы ждем более ясных представлений, что будет с НАТО», сказал он. «Хотелось бы, чтобы альянс завершил свою трансформацию и стал современной организацией в области обеспечения безопасности, чтобы он стал организацией, которая стремится в ХХI век, а не в ХХ, чтобы НАТО было бы готово участвовать в равноправном сотрудничестве с другими игроками, включая Россию и ОДКБ», отметил президент.

В своей речи российский лидер также подчеркнул, что стандарты демократии в современном мире не могут быть навязаны в одностороннем порядке, они должны вырабатываться совместно. «Только таким стандартам страны будут следовать без лицемерия и принуждения», убежден президент.

Медведев потребовал от МИДа более эффективно использовать возможности дипломатии для решения внутриполитических задач, в том числе в социально-экономической области, и призвал главу МИДа Сергея Лаврова «определить, сотрудничество с какими странами должно стать для России наибольшим приоритетом», а также «оторваться от стереотипов» и глубже анализировать события в мире.

В речи президента содержалось и обещание увеличить адресную помощь СНГ и ЕврАзЭС. Медведев убежден, что речь идет о придании России новой геополитической роли. «Мы сможем на равных с другими ведущими государствами мира вносить свой вклад в решение глобальных проблем, прежде всего, связанных с экономическим ростом», пообещал он. «Создание стимулов для интеграции идет на основе общности модернизационных императивов и позиций нашего председательства в Содружестве», сказал глава государства, касаясь обстановки на пространстве СНГ.

Напомнив о недавнем резком потеплении в отношениях России и Украины, президент с гордостью отметил: «Курс на конструктивное сотрудничество наше реальное достижение, и на него работают как общие исторические традиции, так и осознание того, что мы должны заниматься решением задач по модернизации».

Подробно остановился глава государства в своей речи и на обстановке в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором «сосредоточены неисчерпаемые ресурсы». Медведев, сам недавно вернувшийся из поездки на российско-китайскую границу, потребовал, чтобы российская политика в этом регионе была направлена на обеспечение безопасности восточных рубежей РФ и «содействие укреплению здесь мира и стабильности».

Впрочем, Сергей Караганов не считает прозвучавшее заявление намеком на то, что Китай, главный восточный сосед России, представляет сегодня для страны явную опасность. «Есть ощущение и опасения слабости России на Дальнем Востоке, прежде всего экономической слабости. Мы отдаем Китаю большие территории в концессии, у нас нет комплексной концепции развития региона», сказал Караганов. Политолог считает, что заявления Медведева направлены на то, чтобы у Пекина не создавалось ощущения, что он может добиться от нас каких-то решений с помощью давления. «За восточными границами мы пристально следим», так расшифровал Караганов этот тезис из выступления Медведева.

В конце речи президент вернулся к теме внутренней политики. «Россия должна более эффективно использовать внешнеполитический инструментарий для решения задач внутреннего развития страны», заявил Медведев. По его словам, среди таких задач, в частности, модернизация экономики.

Напомним, что это была уже вторая встреча президента с дипломатическим корпусом. Первая состоялась два года назад. Тогда глава государства ставил перед дипломатами задачи более жесткого обеспечения интересов страны в экономике и безопасности.

..............