Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 июля 2010, 09:45 • Политика

Японию «скрутило»

Правящие в Японии демократы потеряли парламент

Японию «скрутило»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Потерявшие год назад власть в Японии либерал-демократы взяли реванш на прошедших в стране в воскресенье выборах в верхнюю палату парламента. Правящие демократы вместе со своими партнерами по коалиции из Новой партии народа смогли получить на 22 кресла меньше своих оппонентов. Премьер-министр страны Наото Канн, тем не менее, пока не планирует обновлять правительство, которому придется работать с так называемым «скрученным» парламентом.

Итоги выборов в верхнюю палату японского парламента оказались вполне предсказуемыми. Падающая все последние месяцы популярность правящей Демократической партии, пришедшей к власти осенью прошлого года, привела к тому, что по итогам прошедшего в воскресенье голосования демократы серьезно уступили либерал-демократам.

Я намерен проводить ответственную политику

Согласно последним данным, по итогам выборов, участие в которых приняли почти 60% избирателей, демократы и их партнеры по коалиции из Новой партии народа смогли получить лишь 110 мандатов, то есть на 22 кресла меньше, чем их оппоненты.

В итоге страна обрела так называемый «скрученный» парламент, когда решения нижней палаты, где Демпартия имеет большинство, могут быть зарублены оппозицией в верхней палате, отмечает РИА «Новости».

Ставшие известными накануне результаты exit polls за несколько часов до подведения итогов голосования предсказали правящим силам поражение. По данным опросов на выходе с участков, соотношение сил между правящей коалицией и оппозицией в верхней палате составит по итогам около 113–114 мест.

Тем не менее демократы не спешат сделать выводы из своего проигрыша. Премьер страны Наото Канн, возглавивший партию и занявший кресло главы правительства в начале июня этого года после отставки Юкио Хатоямы, взявшего на себя ответственность за невыполнение предвыборных обещаний демократов, уже заявил, что он не последует примеру своего предшественника.

Не ожидается громких отставок и среди министров. «Я серьезно воспринимаю результаты выборов и намерен, вернувшись к стартовой отметке, проводить ответственную политику. Я благодарен членам руководства партии за проделанную работу и хотел бы, чтобы все они остались на своих постах. На сегодняшний момент я не думал о перестановках в правительстве», – озвучил Канн свои планы после обнародования данных голосования.

Вместе с тем он констатировал, что на плачевный выборный результат демократов могли повлиять его собственные слова, а именно – выдвинутое им ранее предложение о повышении потребительского налога до 10%, что могло бы способствовать оздоровлению финансовой базы страны.

«Одна из причин (поражения) в том, что я затронул вопрос повышения потребительского налога, и это оказалось неожиданным для народа. Значительной причиной поражения стала нехватка предварительных объяснений по этому вопросу», – уверен он.

Премьер не исключил также сотрудничества с оппозиционными партиями, позиция которых окажется близкой Демократической партии по конкретным политическим вопросам.

Отметим, что выборы в верхнюю палату парламента Японии происходят раз в три года, переизбранию подлежат половина из 242 депутатов.

..............