Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 июля 2010, 11:54 • Политика

Фидель вышел в народ

Фидель Кастро впервые с 2006 года появился на публике (фото)

Фидель вышел в народ
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Кубинские СМИ в воскресенье сообщили о состоявшемся на этой неделе визите лидера кубинской революции Фиделя Кастро в Национальный центр научных исследований Кубы (CNIC), который в эти дни отмечает свое 45-летие. Это первое появление Фиделя на публике с 2006 года, когда он перенес хирургическую операцию. 83-летний революционер выглядит бодрым, активно общается с сотрудниками и гуляет по территории.

В воскресенье стало известно, что лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые за четыре года появился на публике. Как сообщает Cubadebate, 7 июля он посетил Национальный центр научных исследований Кубы (CNIC), который в эти дни отмечает свое 45-летие.

#{image=414494} Кубинского лидера встретил глава центра Карлос Гутьеррес (Carlos Gutierrez) и еще три руководителя этой организации. Как отмечает сайт, как только стало известно о том, что в здании центра находится Фидель, все его сотрудники немедленно собрались вокруг лидера кубинской революции, чтобы горячо его приветствовать. Фидель, в свою очередь, ответил собравшимся словами благодарности.

На опубликованных фотографиях, сделанных в ходе визита, 83-летний Фидель, одетый в светлый спортивный костюм, выглядит бодрым, оживленно беседует с сотрудниками и руководством центра, гуляет по территории.

Кубинский Национальный центр научных исследований был первой научной организацией, основанной кубинской революцией. За время его существования в нем прошли подготовку более 20 тысяч специалистов в различных областях.

Напомним, в июле 2006 года Фидель Кастро перенес срочную операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Впервые за 47 лет бессменного управления страной до своего полного выздоровления он передал 75-летнему брату Раулю Кастро полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя государственного совета и верховного главнокомандующего.

В 2007 году кубинцы впервые после болезни Фиделя смогли услышать его голос, переданный по радио, сообщает РИА «Новости». «Я чувствую, что у меня все больше энергии, больше сил, больше времени на занятия», сказал кубинский лидер, который по телефону принял участие в радиошоу, которое вел президент Венесуэлы Уго Чавес.

Несмотря на то, что государством руководит Рауль Кастро, Фидель не ушел полностью в частную жизнь. Он активно выступает в местной печати со статьями из цикла «Размышления», а также встречается с политиками и общественными деятелями, посещающими его страну.

В конце июня кубинский лидер опубликовал статью «Узнать правду вовремя», где высказал свое мнение об отношениях западных стран с Ираном и предостерег, что усиление санкций в отношении Тегерана может привести к крупномасштабному конфликту.

«У меня нет никаких сомнений в том, что как только военные корабли США и Израиля займут свои позиции... и попытаются проинспектировать первое торговое судно этой страны (Ирана), то залпы в обоих направлениях польются дождем. Именно в этот момент начнется ужасная война», пишет Кастро.

При этом он отмечает, что РФ, как и Китай, «пытались избежать (конфликта) в меру своих сил и возможностей».

«Существуют, без сомнения, вопросы, в которых нельзя быть уверенным: смогут ли удержаться две самые мощные ядерные державы США и Россия от использования своего ядерного оружия друг против друга?» высказывает Фидель свои опасения.

..............