Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
1 июля 2010, 14:33 • Политика

Гитлеровцы возвращаются в Ригу

В Латвии празднуют годовщину прихода фашистов

Гитлеровцы возвращаются в Ригу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Попытки рижских властей запретить «позорящее Латвию» шествие неонацистов в честь вхождения гитлеровской армии в Ригу в 1941 году не увенчались успехом. Организаторы добились разрешения через суд. Мэру города пришлось ограничиться лишь приказом разогнать демонстрантов в случае, если те позволят себе восхвалять нацизм или оскорблять жертв войны. Вместе с тем, заверили газету ВЗГЛЯД в мэрии, столичные власти намерены дойти до Верховного суда страны, чтобы не допустить повторения подобных маршей в будущем.

Несмотря на протесты первых лиц государства и возмущение муниципальных властей, в четверг вечером по улицам старой Риги второй раз за четыре месяца пройдут маршем неофашисты.

Свобода слова важна, но это не значит, что мы кому-то разрешим в Риге восхвалять нацизм

Все последние дни рижские власти пытались помешать «коричневым», заявляя о том, что мероприятие «позорит» Латвию в целом. Полторы недели назад глава Рижской думы Юрис Радзевич, в частности, официально запретил проведение такого шествия.

Однако два дня назад Административный районный суд разрешил проведение мероприятия. Одновременно с этим, сообщает латвийское агентство «Телеграф», суд еще и взыскал с Рижской думы в пользу выступившего в качестве истца организатора мероприятия лидера «коричневых» Улдиса Фрейманиса 20 латов госпошлины.

«Сегодняшним решением Административный районный суд фактически легализовал деятельность неонацизма и разрешил праздновать у памятника Свободы факт оккупации Латвии Германией, поскольку 1 июля 1941 года именно нацистская Германия провела вооруженную оккупацию Латвии, возмущался член правления партии «Наш выбор» Янис Кузин. Символ свободы латвийского государства памятник Свободы не то место, где нужно отмечать потерю свободы Латвией и популяризовать осужденные и запрещенные во всем мире идеологии нацизм и фашизм».

#{help=415042}Не в восторге от решения суда и планов неонацистов оказались и первые лица государства. «На территории Латвии совершалось одно из ужаснейших преступлений против человечности Холокост. В результате была уничтожена почти вся еврейская община. Нацистский режим создал концентрационные лагеря и проводил масштабные репрессии против гражданского населения», напомнил по этому поводу президент страны Валдис Затлерс.

Аналогичное мнение высказал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, призвавший правоохранительные органы не допустить надругательства над памятью жертв Второй мировой войны.

Накануне мэр Риги Нил Ушаков, русский по происхождению, предпринял попытку снизить имиджевый ущерб от предстоящего мероприятия, приказав полиции разогнать неофашистов в случае, если они каким-либо образом начнут восхвалять нацизм, расизм и антисемитизм или попытаются оскорбить жертв войны. «Свобода слова важна, но это не значит, что мы кому-то разрешим в Риге восхвалять нацизм. Это мероприятие рижское самоуправление запретило уже изначально, и наша позиция не изменилась», подчеркнул он, добавив, что подобные мероприятия не прибавляют стране очков в глазах международного сообщества.

Сами организаторы мероприятия, в котором примут участие в том числе национально настроенные пенсионеры, уже пообещали вести себя пристойно.«Никто из них не собирается заниматься прославлением нацизма во время шествия намечено чествовать тех латышей, которые в годы Второй мировой войны были призваны в армию нацистской Германии и сражались в ее рядах, а также память латышских национальных партизан («лесных братьев»)», заявил Фрейманис.

Как бы там ни было, но рижские власти твердо намерены сделать все, чтобы предотвратить возможность проведения таких шествий в будущем.

«Как известно, рижские власти запретили проведение шествия, и наша позиция по этому поводу не изменилась. Однако мы не можем обжаловать решение разрешившего проведение шествия суда до тех пор, пока мы его не получим в письменном виде. Мы ожидаем получить его 12 июля, поэтому отменить запланированное на сегодня шествие мы уже не успеем по бюрократическим причинам», пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Ушакова Анна Кононова.

Однако после получения полного текста вердикта суда, пообещала она, муниципалитет его обязательно обжалует в высших судебных инстанциях, «чтобы избежать подобных прецедентов в будущем».

..............