Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 июня 2010, 18:18 • Политика

«Меняем принципиальную фразу»

Грызлов предложил меры по борьбе с прогулами депутатов

«Меняем принципиальную фразу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

Госдума продолжит борьбу с непосещаемостью пленарных заседаний, однако сконцентрируется не на депутатах-прогульщиках, а на причинах, заставляющих парламентариев пропускать пленарки. Вместе с тем отсутствовать на рабочем месте можно будет лишь в исключительных случаях. Соответствующая инициатива была озвучена через два месяца после того, как президент Дмитрий Медведев высказался о депутатах-прогульщиках предельно ясно: «Пусть гуляют в другом месте».

Поправка в закон, обязывающая депутатов участвовать в пленарных заседаниях, готовится в Государственной думе, сообщил в эфире программы «Вести в субботу» спикер Госдумы, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

Бывают командировки, бывают болезни, бывает необходимость сидеть с престарелыми родителями...

Рабочая группа Общественной палаты РФ сообщила в среду, что с 18 марта по 31 мая провела мониторинг и выяснила, что значительное число членов Совета Федерации РФ и депутатов Госдумы часто пропускают пленарные заседания. Палата рекомендовала принять закон, где будет регламентирована жесткая ответственность парламентариев за «прогулы», а также запретить депутатам передавать право голоса, если они не могут участвовать в пленарном заседании даже по уважительной причине.

«Мы будем вносить поправки в закон о статусе, где меняем принципиальную фразу. Сегодня фраза следующая: «Депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации принимают участие в пленарных заседаниях». Мы эту фразу меняем на следующую: «Обязаны принимать участие в пленарных заседаниях». То есть это обязанность депутата», – сказал Грызлов, передает РИА «Новости».

При этом число пленарных заседаний Госдумы планируется увеличить с двух до трех в неделю – при том же общем количестве в месяц. По словам Грызлова, это необходимо для того, чтобы у депутатов появилось больше времени для работы в регионах и выполнения представительских функций.

«Предлагается при сохранении общего количества заседаний в месяц уменьшить количество недель пленарных заседаний. То есть эти шесть заседаний провести в течение двух недель», – сказал Грызлов.

Сейчас, по его словам, пленарные заседания проводятся дважды в неделю. «Будем заседать три раза. Таким образом, мы за две недели проведем те же шесть заседаний, которые проводятся и сейчас», – добавил он, отметив, что «две недели оставшиеся будут предложены депутатам для работы в регионах, в комитетах, во фракциях, для выполнения представительских функций».

По его словам, эти решения, по мнению фракции «Единой России», «смогут удовлетворить и желание быть в субъектах, и повышение плотности работы в залах пленарных заседаний».

Грызлов добавил также, что планируется проводить час голосования в фиксированное время. «Мы хотели бы час голосования, где принимаем в окончательном, третьем чтении закон, проводить в фиксированное время. К этому моменту максимальное количество депутатов должно быть в зале, это тоже будет контролироваться», – сказал спикер Госдумы, добавив, что предлагается час голосования проводить в среду в 14.00.

По словам спикера, за нахождением народных избранников на рабочем месте будет также ужесточен электронный контроль. В здании Госдумы есть возможность использовать «электронные методы фиксации наличия депутатов», сказал Грызлов. «В удостоверениях депутатов есть чип, который можно прикладывать к считывающему устройству, и тогда будет известно, что депутат находится в здании Госдумы, и, наверное, он сможет прийти в зал пленарных заседаний», – подчеркнул он.

При этом голосование по доверенности, которое ранее предполагалось упразднить, будет сохранено, однако перечень случаев, в которых парламентарий сможет делегировать такие полномочия своему коллеге, будет существенно сужен.

«Что касается доверенностей, которые депутаты дают на голосование своим коллегам, мы обращались ранее в Конституционный суд», – сказал Грызлов. Конституционный суд «сказал, что любой гражданин РФ должен иметь право дать доверенность другому гражданину для выполнения каких-то функций», добавил спикер. По его словам, «представление доверенности для голосования – это абсолютно объективная необходимость», передает РИА «Новости».

«Бывают командировки, бывают болезни, бывает необходимость сидеть с престарелыми родителями... И мы постараемся описать перечень случаев, в которых можно давать доверенность», – сказал Грызлов, добавив, что «институт доверенности на голосовании, он будет оставлен».

Напомним, вопросы ужесточения санкций в отношении депутатов, которые редко посещают залы заседаний, начали широко обсуждаться после того, как президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами парламентских партий 2 апреля раскритиковал депутатов Госдумы, прогуливающих заседания.

«Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть. Но как гарант Конституции я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидят 10–15% от списочного состава», – сказал Дмитрий Медведев, подчеркнув, что «надо что-то с этим делать».

Президент считает, что это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии. «Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходит... Давайте изменим законодательство – пусть гуляют в другом месте», – заявил глава государства.

При этом высказанные замечания, отметил Дмитрий Медведев, в меньшей степени касаются Совета Федерации, но «там тоже есть прогульщики и те, кто не ходит на заседания достаточно много и часто».

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Уплотнение графика пленарных заседаний решает две разнородных задачи. Это увеличивает число законопроектов, которые может рассмотреть Госдума за одну сессию, и интенсивность ее работы. <a href=http://actualcomment.ru/news/12711.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............