Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 июня 2010, 17:47 • Политика

«Плюнул в лицо»

Госдума резко осудила указ Гимпу о "Дне советской оккупации"

«Плюнул в лицо»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

Госдума в среду выступила с заявлением, в котором резко осудила указ врио президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня «Днем советской оккупации». Заявление было одобрено единогласно. По мнению российских парламентариев, это не просто несостоятельность властей, а прямая попытка исказить исторические факты. Одновременно думцы оговорились, что на отношениях рядовых россиян и молдаван персональная критика в адрес Гимпу не должна отразиться.

Заявление в адрес Гимпу заручилось в среду в Госдуме единогласной поддержкой всех фракций – 443 голоса «за». «Это наш ответ «горячим головам» не только в Молдавии, но и за ее пределами – всем тем, кто пытается воспользоваться ситуацией для разрушения многовековых связей между братскими народами», заявил, представляя документ парламентариям, глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский (ЛДПР).

Гимпу плюнул в лицо не только собственному народу, который вместе со всеми защищал мир от «коричневой чумы

Указ и.о. президента Молдавии депутаты назвали «актом спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений». «Это также прямая попытка исказить исторические факты, пересмотреть мировую историю и оправдать несостоятельность политики властей Молдавии», говорится в заявлении.

Власти Молдавии пошли на этот шаг без учета прямого волеизъявления жителей республики, подчеркнул Островский. «Гимпу плюнул в лицо не только собственному народу, который вместе со всеми защищал мир от «коричневой чумы», возмутился глава комитета. – Он перечеркнул все усилия, которые мировое сообщество направляет на недопущение фальсификации истории и пересмотр итогов Второй мировой войны».

С учетом этих обстоятельств указ Гимпу должен стать предметом правовой оценки со стороны международных организаций, убежден Островский. «И таковая обязательно последует», пообещал он.

Депутаты также обратили внимание, что решение Кишинева может сорвать процесс урегулирования в Приднестровье. «Это оскорбление нашим войскам, которые удерживают мир в этой стране и предотвращают межэтнические распри», заметил депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

Между тем парламентское большинство воздержалось от попыток коммунистов взвалить вину за действия отдельных «горе-руководителей» чуть ли не на весь молдавский народ. «Всем известно, что сейчас идет активная румынизация Молдавии, а как минимум 20 тыс. молдавских студентов ежегодно уезжают на обучение в Румынию – страну, которая, как известно, выступала в войне на стороне Гитлера», попытался было перенаправить вектор дискуссии  депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев.

Впрочем, едкое замечание коммуниста поддержки среди депутатов не вызвало. Напротив, народные избранники прямо оговорили в документе, что Россия и «впредь будет предпринимать все необходимые меры по созданию надлежащих условий для граждан Молдавии, проживающих и работающих в Москве».

«Не стоит механически перекладывать ответственность на всех граждан Молдавии, которые разошлись во мнении по поводу принятого решения, отметила в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая. – Политики приходят и уходят, а жизнь между народами продолжает идти своим чередом».

«Экстравагантные поступки» Гимпу не что иное, как стремление привлечь внимание к своей персоне накануне выборов, заметила Яровая. «Но ему неплохо было бы вспомнить о бесславном опыте господина Ющенко, который некогда уже пытался вести похожие политические игры исключительно в силу своей внутренней пустоты», сказала депутат.

Яровая также скептически отнеслась к возможным экономическим санкциям в отношении Молдавии, заметив, что дискуссии на эту тему должны вестись в «публично-политической плоскости».

Между тем в тот же день главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался за приостановление открытия новых пунктов пропуска для молдавского вина на российской границе. При этом он аргументировал свою позицию необходимостью ужесточения контроля за молдавской винодельческой продукцией в связи с тем, что «участились случаи некачественных партий».

..............