Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 июня 2010, 22:35 • Политика

Киргизия сбилась со счета

Владимир Чуров разошелся в подсчетах с киргизским ЦИК

Киргизия сбилась со счета
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Предварительные результаты явки избирателей на референдум по новой конституции Киргизии расходятся с выводами российских наблюдателей. Об этом заявил глава российского ЦИК Владимир Чуров. По его словам, разница доходит до 6%. Как пояснил газете ВЗГЛЯД член ЦИК Игорь Борисов, все из-за отсутствия точного числа избирателей. Он также заверил, что российские наблюдатели готовы проследить за парламентскими выборами в республике, которые совпадут с российскими.

Предварительная информация ЦИК Киргизии по явке избирателей на референдуме по проекту новой конституции не совпадает с подсчетами российских наблюдателей. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал председатель российского Центризбиркома Владимир Чуров, который в воскресенье находился вместе с делегацией в Киргизии, наблюдая за голосованием.

Нашим коллегам в Киргизии нужно оказывать помощь и содействие в организации избирательных процедур

По предварительным данным киргизского ЦИК, более 91% пришедших на референдум граждан поддержали проект новой конституции. Явка превысила 70% от общего числа зарегистрированных избирателей. Однако, по словам Чурова, на самом деле «явка на 2–6% в разных регионах ниже, чем предварительные данные ЦИК (Киргизии)». «Но надо дождаться окончательных официальных данных», – признал Чуров.

Чуров раскритиковал сам проект основного закона, который меняет форму правления с президентской республики на парламентскую. По его мнению, это может привести «к довольно длительному кризису парламента». Глава ЦИК России уточнил, что в тексте конституции есть несколько явных цитат из предложений американских неправительственных организаций. Например, ограничение мандатов до 65 для одной партии при 120-местном парламенте. «Большинство голосовали скорее сердцем, думая, что, проголосовав, они получат счастливую, сытую жизнь», – предположил Чуров.

Член ЦИК России Игорь Борисов, который также входил в российскую делегацию, рассказал ВЗГЛЯДу, что каждый наблюдатель побывал в трех областях Киргизии: южной, северной и западной. По его словам, названные Чуровым цифры относятся к «экспертной оценке», потому что наблюдатели «не разворачивали полноценную миссию».

Борисов пояснил, что до сих пор не обнародованы абсолютные цифры, относительно которых высчитывалась бы явка. «Непонятно, входит ли в эти цифры первоначальное количество избирателей, внесенных в списки, или этот процент дается от исключенных из списков для голосования на основе заявлений родственников. Поэтому, на взгляд специалистов, разница в процентном соотношении присутствует», – рассказал Борисов газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что международные наблюдатели Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) тоже остались довольны не всем, но признали референдум состоявшимся. Глава миссии Борис Фрлек назвал главным недостатком невозможность ответить на несколько вопросов одновременно. В бюллетене, напомним, был один пункт: «Принять конституцию и закон «О введении в действие конституции», проекты которых предложены временным правительством на референдум».

По окончании саммитов G8 и G20 в Канаде Медведев назвал Киргизию суверенным государством, но указал на низкую легитимность нынешней власти, из-за чего «ее поддержка создает большие вопросы». «Я не очень себе представляю, как будет здесь работать модель парламентской республики», – говорил Медведев.

По словам президента, обстановка в Киргизии может привести к бесконечным перетасовкам в парламенте. «Не превратится ли это в череду бесконечных проблем, прихода к власти тех или иных политических сил, причем такого бесконтрольного перехода полномочий из одних рук в другие, и в конечном счете не будет ли это способствовать приходу к власти сил, которые имеют экстремистскую направленность?» – размышлял президент.

Инаугурация нового «президента переходного периода» Киргизии Розы Отунбаевой может состояться до конца недели. Как сообщают местные СМИ, все зависит от подведения официальных итогов голосования. Многие ждут эти цифры в среду.

Точная дата парламентских выборов пока не называлась, ее определит ЦИК республики. Власти ранее называли в качестве срока октябрь, но накануне появились сообщения, что голосование будет перенесено уже на сентябрь. По действующему законодательству на подготовку и проведение выборов отводится минимум два месяца. Однако Игорь Борисов рассказал, что вероятной датой парламентских выборов будет назначено 10 октября. В этот же день в России состоится очередной единый день голосования.

Борисов добавил, что российская делегация готова вновь проследить за ходом голосования. «Нашим коллегам в Киргизии нужно оказывать помощь и содействие в организации избирательных процедур. Как показал опыт прошедшего референдума, состав избирательной комиссии Киргизии очень сильно обновлен, поэтому им необходима правовая и юридическая поддержка», – подытожил Борисов.

..............