Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
28 июня 2010, 12:54 • Политика

Гимпу предъявили оккупацию

"День советской оккупации" в Молдавии отменят через суд

Гимпу предъявили оккупацию
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Правящий в Молдавии альянс «За европейскую интеграцию» потребовал в понедельник от врио президента республики Михая Гимпу отозвать указ о введении «Дня советской оккупации». Впрочем, формально парламентарии не могут повлиять на решение главы государства, который уже отказался добровольно отменять свое решение. Теперь, сообщили газете ВЗГЛЯД в альянсе, депутатам придется подать на врио президента в Конституционный суд.

Решение врио президента Молдавии Михая Гимпу отмечать в республике «День советской оккупации» каждое 28 июня не нашло понимания ни у оппозиции, ни даже среди его союзников. Еще в день издания указа 24 июня наблюдатели предполагали, что он будет отменен в случае возвращения к власти коммунистов, однако перспектива его отмены оказалась гораздо более реальной.

У парламента есть право обратиться в Конституционный суд, и мы намерены его использовать

На заседании правящего альянса «За европейскую интеграцию» большинство членов коалиции проголосовали за отмену решения главы государства.

Впрочем, одного заявления правящих сил для отмены скандального указа недостаточно. «Формально есть два пути отмены указа либо Гимпу сам его отменяет, либо это делает Конституционный суд, в который действующая оппозиция в лице партии коммунистов уже подала протест», приводит РИА «Новости» заявление лидера Демократической партии Мариана Лупу.

Сам Гимпу уже продемонстрировал свою решимость оставить указ в силе. «Мы не для того пришли к власти, чтобы поддакивать тем, кто считает 28 июня днем освобождения. Мы не будем отменять указ, и если мы пришли к власти и хотим быть суверенными и независимыми, мы должны говорить правду», заявил он.

При этом врио президента опроверг домыслы о том, что решением о «Дне советской оккупации»  он пытается добавить себе политических очков. «Этим указом я не собирался сделать себе политический капитал. Указ не акция против Партии коммунистов Молдавии, он направлен против советских и коммунистических символов, от которых пострадали многие семьи в Молдавии, вывезенные в Сибирь в годы сталинских репрессий», приводит его слова «Интерфакс».

Так что недовольным решением Гимпу ничего не остается, кроме как обратиться в Конституционный суд.

Подписаться под заявлением готова не только оппозиция в лице коммунистов, но и представители правящего большинства. Поэтому, скорее всего, иск в Конституционный суд будет подан даже не от группы депутатов, а от имени всего парламента. «У парламента есть право обратиться в Конституционный суд, и мы намерены его использовать, заявил газете ВЗГЛЯД один из лидеров правящей коалиции, глава партии «Альянс Наша Молдова» Серафим Урекян. И мы уверены, что указ будет отменен. Все будет в порядке».

Вызвавшее раскол в правящих силах республики единоличное решение об учреждении «Дня советской оккупации» было озвучено Гимпу в конце прошлой недели. «28 июня 1940 года советские войска вошли в Бессарабию, что стало черной датой в истории Молдавии. Соответственно, этот день будет отмечаться как печальная дата начала советской оккупации», заявил он.

Решение врио президента тут же встретило осуждение со стороны молдавских коммунистов, а также России, расценившей этот шаг как «тщательно спланированную политическую кампанию».

«Не впервые мы сталкиваемся с тем, что псевдоисторические трактовки причин и итогов Второй мировой войны, оформленные в виде разного рода мемориальных дат, используются для обоснования конъюнктурных решений, принимаемых сугубо в интересах правящей верхушки вопреки общенациональным интересам государства. Речь явно идет о том, чтобы накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем сегодняшней Молдавии, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре», прокомментировали в МИД России принятое решение.

В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что указ может спровоцировать конфликт в многонациональном молдавском обществе, в то время как власти республики занимаются авантюризмом. «Любителям пофантазировать не стоило бы забывать о существующих политических реалиях, которыми определяются не только параметры региональной стабильности и судьбы народов, живущих в Молдавии и соседних с ней государствах, но и атмосфера на континенте в целом», подчеркивалось в заявлении министерства.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Это типичное поведение для Гимпу – тут ничего удивительного нет. Это такая реинкарнация Ющенко, только с немного модифицированной целью. <a href=http://actualcomment.ru/news/13234.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............