Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 июня 2010, 21:18 • Политика

Поработал на дядю

Племянник Бакиева арестован и во всем признался

Поработал на дядю
@ Reuters

Tекст: Юрий Зайнашев

Взятый под стражу племянник бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева признался в причастности к организации межэтнического конфликта, произошедшего на юге Киргизии две недели назад. Об этом заявил в пятницу первый заместитель главы МВД республики Мелис Турганбаев. Примечательно, что арест одного из представителей семьи Бакиевых произошел в самый канун референдума по проекту новой конституции, назначенного на ближайшее воскресенье, и это событие в любом случае поможет временному правительству мобилизовать свой электорат.

Сообщение о задержании президентского родственника поступило еще в среду (об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу временного правительства). Турганбаев, в свою очередь, утверждает, что Санжар был взят под стражу только в пятницу.

Санжар Бакиев признался на допросах, что причастен к организации захвата госучреждений

Напомним, Санжар Бакиев был сыном Жунуса Бакиева умершего от сердечного приступа еще в 2006 году брата президента. По данным МВД, Санжар был задержан киргизскими милиционерами в пятницу. Власти страны считают его одним из организаторов беспорядков, которые начались в ночь на 11 июня и привели к гибели сотен человек.

«Санжар Бакиев признался на допросах, что причастен к организации захвата госучреждений и разжиганию межнациональных столкновений в городе Джалал-Абаде», заявил Турганбаев и добавил, что при обыске дома, где скрывался племянник экс-президента, найдено большое количество огнестрельного оружия.

«Задержать его подельников не удалось, они смогли скрыться. В настоящее время Санжару Бакиеву предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, попытке вооруженного захвата госучреждений, а также по статье 97 (убийство) Уголовного кодекса Киргизской Республики», сообщил Турганбаев. Впрочем, он не уточнил, в каком именно убийстве подозревают Бакиева.

Ранее племянника экс-президента власти уже подозревали в причастности к первой волне беспорядков, произошедшей в Джалал-Абаде еще в середине мая. Тогда, напомним, сторонники Бакиевых захватили здание обладминистрации, но позднее сторонникам временного правительства удалось его отбить. Между двумя группами произошли ожесточенные столкновения, в которых были ранены десятки людей.

Теперь власти считают, что тогдашние события послужили прологом к массовой резне, которая вспыхнула в Оше и Джалал-Абаде месяц спустя. По последним данным, его подозревают в причастности как к майским, так и к июньским беспорядкам. Временное правительство Киргизии обвиняет Курманбека Бакиева и его родственников в организации беспорядков и междоусобиц. Сам Бакиев эти обвинения отвергает.

Киргизский эксперт по безопасности Леонид Бондарец считает, что власти наконец решили проявить жесткость, хотя до сих пор демонстрировали весьма низкую уверенность в себе.

«Для сознания большинства населения этот арест знак того, что власть наконец-то приняла решительные меры, что намерена теперь жестко противодействовать противоправным действиям, чтобы не допустить того, что произошло недавно в Оше и Джалал-Абаде, сказал газете ВЗГЛЯД Бондарец. Если подтвердятся сообщения о том, что в доме, где он скрывался, обнаружили целый арсенал, это тоже о многом говорит. Но вообще делать выводы пока рано, нет доказательной базы. Возможно, она появится в ходе следственных действий с Санжаром Бакиевым».

Стоит отметить, что до апрельских событий арестованный теперь Санжар не был известен широкой публике. Даже оппозиция никогда не упоминала о каких-либо злоупотреблениях со стороны детей покойного Жунуса Бакиева. Основная критика оппозиции сосредотачивалась вокруг сына президента Максима, а также двух его братьев – Жаныша и Ахмада, которых подозревали в коррупции. Однако ни Жаныш, ни Ахмад пока властями не найдены. Тем не менее последние обвинения властей в адрес семьи Бакиевых кажутся преувеличенными. Независимые наблюдатели, побывавшие в последние дни на юге Киргизии, в качестве причин событий 1015 июня называют не столько интриги контрреволюционеров, сколько существующее межнациональное напряжение.

Один из жителей Джалал-Абада рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что зачинщиками конфликта здесь считаются, скорее, не Бакиевы, а лидеры местной наркомафии, которым выгодно состояние хаоса, чтобы поддерживать бесперебойный трафик наркотиков из Афганистана.

В любом случае арест одного из родственников свергнутого президента, независимо от степени его вины, произошел как нельзя кстати для временного правительства. Это поможет властям мобилизовать своих избирателей, которые по-прежнему ненавидят Бакиева, и тем самым повысить явку на предстоящем  референдуме.

..............