Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июня 2010, 19:33 • Политика

Плебисцит на пепелище

Узбеки в Оше пересидят референдум за баррикадами

Плебисцит на пепелище
@ Reuters

Tекст: Анна Штольц,
Бишкек

В воскресенье в Киргизии все-таки должен состояться референдум, заявленный временным правительством республики вскоре после событий 7 апреля. Трагические события на юге республики не смогли убедить правительство во главе с Розой Отунбаевой в необходимости его отмены. Лишь на одни сутки оно решило отменить режим чрезвычайного положения, введенный после погромов в Ошской и Джалал-Абадской областях. В пятницу, как убедился корреспондент ВЗГЛЯДа, местные власти на юге Киргизии продолжали готовиться к плебисциту.

Всего в южном регионе открыты 1 059 избирательных участков. Из них 467 должны открыться в Ошской области, 82 в самом Оше, 407 – в Джалал-Абадской и 191 – в Баткенской области.

«Подготовка к референдуму проходит нормально. Сейчас ведется разъяснительная работа среди населения. Составляются списки беженцев, которые вернулись, но у них нет документов, чтобы могли проголосовать», рассказал газете ВЗГЛЯД мэр южной столицы Мелисбек Мырзакматов.

А если к нам с урнами придут, то мы никого к себе не пустим

В свою очередь в комендатурах Ошской и Джалал-Абадской областей корреспонденту ВЗГЛЯДа сообщили, что будут предприняты дополнительные меры безопасности. А охрану участков и урн для голосования будут обеспечивать усиленные отряды милиции и подразделения СОБР.

«Честно говоря, мы думали, что референдум перенесут. Людям сейчас совершенно не до голосования. Многие остались без крыши над головой, потеряли своих близких. Они воспринимают этот референдум как издевательство над их горем», призналась газете ВЗГЛЯД председатель Общественного фонда в Баткенской области «Инсан-Лейляк» Гульсана Сатыева.

Житель узбекского микрорайона «Амур-Тимур» в Оше Дильмурат Дюшонов сообщил корреспонденту ВЗГЛЯДа, что ни он, ни его соседи на голосование не пойдут. По его словам, жители до сих пор не разобрали баррикады, окружающие квартал (махалю), и большинство его соседей за пределы махали пока не выходят.

«Мы боимся из дома выйти. Какой там референдум? У нас сотни убитых. Мы людей хороним прямо в огородах. А если к нам с урнами придут, то мы никого к себе не пустим. Мы не собираемся голосовать за это правительство, которое позволяет истреблять свой народ и все каких-то там наемников ищет. Не было их. Это нас бишкекские спецназовцы расстреливали», заявил Дюшонов.

В то же время президент узбекского национального культурного центра в городе Оше, бывший депутат парламента от фракции большинства «Ак-Жол» Жаллалидин Саллахудинов заявил газете ВЗГЛЯД, что он лично будет заходить в закрытые махали с урнами для голосования и просить народ поучаствовать в референдуме.

«Но скажу откровенно, узбеки не хотят голосовать. Сейчас разговариваем, убеждаем, встречаемся с аксакалами. Главное, чтобы не было провокаций. Иначе конфликт вспыхнет с новой силой, и остановить его сможет только Россия», признал Саллахудинов.

В то же время в Бишкеке многие аналитики и политики по-прежнему выступают категорически против проведения плебисцита в это воскресенье.

Лидер партии «Единый Кыргызстан» Мирослав Ниязов заявил, что «проводить референдум сейчас – это кощунство по отношению к погибшим». Генерал Ниязов, бывший при прежнем режиме секретарем Совета безопасности, но после отставки примкнувший к оппонентам Бакиева, подчеркнул, что «сейчас проводить референдум категорически нельзя, тем более что к стабильности плебисцит не приведет».

Однако провести всенародное голосование именно сейчас для временного правительства вопрос принципиальный. Представители политического истеблишмента утверждают, что межэтнический конфликт на юге устроили пробакиевские силы при пособничестве террористов, а проделано это было с той целью, чтобы сорвать референдум и погрузить страну в хаос и междоусобицы.

«Референдум должен пройти в любом случае. Если мы его не проведем, случится катастрофа. Поэтому мы призываем всех кыргызстанцев, кому небезразлична судьба суверенного Кыргызстана, прийти в воскресенье и проголосовать», заявил Омурбек Текебаев.

А чтобы электорат проникся, над городами Бишкек, Ош и Джалал-Абад в пятницу летали самолеты класса «Биплан» (они же «кукурузники») и разбрасывали листовки агитационного содержания с призывом идти на референдум.

Комментарии экспертов

Виктор Заварзин, депутат Государственной думы РФ
Каждый гражданин Киргизии должен понимать, что от итогов референдума зависит независимость его государства. Пока власть не станет легитимной, в Киргизии мира не будет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/13187.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............