Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
23 июня 2010, 20:52 • Политика

«Самый крупный специалист по хищениям»

Медведев придаст КС бойцовских качеств

«Самый крупный специалист по хищениям»
@ jurfak.spb.ru

Tекст: Нина Астафьева,
Санкт-Петербург

В среду президент Дмитрий Медведев представил на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру Александра Бойцова для назначения на должность судьи Конституционного суда. О том, что профессор петербургского университета может занять эту должность, было известно еще в феврале, когда прошли первые в этом году замены внутри КС. Уже тогда его назначение обсуждалось как вполне вероятное. Теперь же Бойцов должен сменить уходящего в отставку по возрасту судью Владимира Стрекозова.

Имя Александра Бойцова знакомо в Петербурге буквально каждому студенту-юристу. Многие студенты и преподаватели отзываются о нем как о настоящем ученом академического типа, авторе толстых научных трудов и довольно жестком экзаменаторе.

#{help=412904} Отзывы на студенческом сайте Санкт-Петербургского госуниверситета о Бойцове можно найти соответствующие: «очень широкий кругозор», «любит различные точки зрения, интересуется ходом рассуждений», но «часто отвлекается на лирические отступления по поводу политической ситуации в стране, например, как-то 12 апреля половину лекции рассказывал, как в Америке не знают, кто такие Королев и Гагарин», «студентов просто жарит»...

Бойцов начал работать на кафедре уголовного права Ленинградского университета с 1981 года, спустя всего три года после получения диплома, в 1982-м защитил кандидатскую диссертацию на тему «Теоретические вопросы уголовной ответственности и освобождения от нее», а в 1996 году – докторскую диссертацию на тему «Уголовный закон: субстанциональный, атрибутивный и нормативный аспекты действия».

В последнее время работу в университете Бойцов совмещал с заседаниями в городской комиссии по помилованию, где он является заместителем председателя. Там о профессоре отзываются примерно с теми же интонациями. «Как правило, Бойцов занимает жесткую позицию, что естественно, учитывая его профильное образование. Врачи и педагоги относятся к заявителям гораздо мягче», – рассказал ВЗГЛЯДу бывший глава комиссии, а ныне уполномоченный по правам человека Алексей Козырев.

Сфера научных интересов Бойцова – уголовное и уголовно-исполнительное право, международное уголовное право. В университете он слывет как один из лучших лекторов (в 2005 году получил университетскую награду «За лекторское мастерство»), а также как лучший российский специалист в вопросах экстрадиции и действия законов во времени и пространстве.

«Я думаю, Конституционный суд можно поздравить с таким приобретением, – отметила в интервью ВЗГЛЯДу доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина. – Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что КС часто приходится решать вопросы, связанные с обжалованием решений, вступивших в законную силу, или с разным действием законов в странах СНГ. И здесь участие Александра Бойцова окажется просто неоценимым».

По словам Шатихиной, на самом деле в нынешнем Конституционном суде немного специалистов по уголовной тематике. «Оттого им и приходится искать экспертов в университете. Теперь все будет иначе, ведь Александр Ильич – еще и самый крупный специалист по хищениям», – считает коллега будущего члена КС.

Шатихина характеризует Бойцова как «человека коллектива», который никогда не испытывал интереса к политике или публичной деятельности и оценивал право только как науку. С одной стороны, это означает, что судья Бойцов вряд ли будет часто выступать с особым мнением. С другой, по мнению Шатихиной, он обладает таким даром убеждения, что скорее перетянет на свою сторону всех оппонентов, если возникнут какие-то трудности с принятием решения.

..............