Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2010, 11:41 • Политика

Генерала подвел язык

Главком НАТО в Афганистане привел Обаму в ярость

Генерала подвел язык
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Коалиция союзников в Афганистане уже в среду рискует остаться без своего главнокомандующего. Оскандалившийся благодаря нелицеприятной критике в адрес администрации США генерал Стэнли Маккристал, впоследствии публично извинившийся за свои слова, подготовил прошение об отставке. Однако для начала главкому предстоит явиться на ковер к президенту Бараку Обаме, пришедшему в ярость от «недальновидных высказываний» подчиненного.

Президент США Барак Обама лично решит судьбу главнокомандующего силами НАТО в Афганистане Стэнли Маккристала, оказавшегося в центре крупного скандала.

Статья, в которой высказались как сам генерал, так и его команда, содержит очень недальновидные высказывания

Поводом для вызова генерала на ковер стало появившееся на днях в журнале «Rolling Stone» интервью с нелицеприятными высказываниями командующего коалицией и его ближайшего окружения в адрес администрации Белого дома.

В частности, генерал сыронизировал в адрес вице-президента Джо Байдена, сделав вид, что ему незнакома эта фамилия, а также раскритиковал американского посла в Кабуле за то, что тот выступил против увеличения военного контингента в республике. «Посол хотел прикрыть фланги для учебников истории, чтобы, в случае если нас постигнет неудача, сказать, что он нас об этом предупреждал», – заявил Маккристал.

Еще больше отличились помощники генерала. Так, один из них, комментируя первую встречу Обамы с Маккристалом, сказал, что она была затеяна исключительно для «позирования перед прессой».

После появления публикации оскандалившийся генерал поспешил принести Белому дом свои публичные извинения. «Я очень уважаю президента Обаму и его команду, отвечающую за национальную безопасность. Это была ошибка, отражающая недальновидное суждение, и она никогда не должна была произойти», – признал он.

Однако покаяние не сильно помогло Маккристалу. Как сообщил представитель Белого дома Роберт Гиббс, после появления публикации в журнале президент был «разгневан». «Без сомнения, генерал Маккристал совершил огромную ошибку. Наша цель – вызвать его сюда и узнать, о чем же он думал», – приводит «Интерфакс» его слова.

Аналогичные комментарии в адрес подчиненного озвучил и глава оборонного ведомства страны Роберт Гейтс. «Я считаю, что генерал Маккристал совершил значительную ошибку и поступил в данном случае недальновидно. Генерал Маккристал принес мне извинения и обратился с извинениями к другим лицам, упомянутым в статье. Я вызвал генерала Маккристала в Вашингтон, чтобы обсудить это с ним лично», – заявил он.

По данным американской прессы, после этого командующий силами НАТО подал прошение об отставке, хотя в минобороны страны не стали комментировать эту информацию.

Вместе с тем окончательное решение о дальнейшей карьере генерала, сообщили в Белом доме, будет принято после его встречи с Обамой, намеченной на среду.

«На мой взгляд, очевидно, что статья, в которой высказались как сам генерал, так и его команда, содержит очень недальновидные высказывания. Но я хочу, чтобы было ясно, что я поговорю с ним лично, прежде чем я приму какое-либо окончательное решение», – заявил накануне сам американский лидер.

The New York Times, в свою очередь, отмечает, что в Пентагоне и Белом доме уже ходят слухи о возможных преемниках Маккристала. В качестве наиболее вероятных претендентов на этот пост, в частности, называют одного из его ближайших соратников генерала Дэвида Родригеса. Среди других кандидатур фигурируют имена специализирующегося на исламском мире генерала Мартина Демпси и генерала морской пехоты Джеймса Мэттиса.

..............